Что будет если совсем отказаться носить натуральную кожу и мех

Вздохнет ли природа с облегчением и к чему это приведет экологию? Мы спросили у дизайнера эко-шуб Марии Кошкиной. Ну а дальше — сама подумай, какое будущее ты бы хотела для нашей планеты.

Сохранение экологии

По данным Всемирной организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals/ Люди за этичное обращение с животными) производство животного меха в 20 раз токсичнее, чем производство искусственного. По данным статистики, кожевенные заводы вырабатывают до 800 000 тонн токсичных отходов в год. Шкуры животных, чтобы превратить в прочный материал, обрабатывают реагентом из аммиака, формальдегида, перекиси водорода, цианидов. Большая часть мирового меха перерабатывается в Китае, где экологические нормы часто игнорируются. 

Контент недоступен

Безусловно, у животного меха много защитников — один из них Карл Лагерфельд, который свою точку зрения аргументирует созданием большого количества рабочих мест в меховой индустрии и акцентирует внимание на том, что огромный ущерб экологии приносит искусственный мех, который впоследствии не утилизируется. Но при обработке шкур животных используется не меньше токсичных химикатов, и в итоге, обработанный животный мех не разлагается в окружающей среде. А из-за большого количества химических реагентов он становится токсичным не только для окружающей среды, но и для того, кто его носит.

Тем не менее исследования показывают, что изделия из кожи животных, находящиеся в непосредственном контакте с кожей человека (перчатки, обувь), содержат высокий уровень токсичного химического вещества шестивалентного хрома, который считается сильным аллергеном и может привести к дерматитам и даже экземе.

Сохранение экосистемы

Контент недоступен

В настоящее время индустрия меха убивает около 30 миллионов животных в год. Эти убийства чрезвычайно страшны, животные забиваются в младенчестве, либо проводят всю свою жизнь в заключении, им снимают шкуры заживо, а многие дикие пушные звери на грани исчезновения. Многие из нас видели шокирующие изображения лис или норок, страдающих в клетках на меховых фермах или умирающих в газовой камере. В результате многие отказываются от меха. Однако кожа и овчина продолжают пользоваться повышенным спросом, так как являются побочным продуктом  мясной промышленности.

«В одежде из кожи и меха животных нет ничего естественного, натурального и экологичного. Помимо причинения страданий и гибели миллионов животных, каждый год производство шерсти, меха и кожи способствует изменению климата, загрязнению земли и воды». 
Мария Кошкина
Генеральный директор и дизайнер компании ANSE

И даже если считать животных возобновляемым ресурсом, то рано или поздно он иссякнет. Поэтому отказ от животного меха и кожи будет первым шагом к сохранению равновесия в биосфере и экосистеме, осознанному потреблению природных ресурсов и осознанному подходу к собственной жизни, счастью и благополучию.

Осознанный подход к жизни

Контент недоступен
Читайте также
Куртка с мехом, как у Валерии, и другие образы звезд за 3000 рублей
Куртка с мехом, как у Валерии, и другие образы звезд за 3000 рублей
Научим тебя одеваться, как звезда, и при этом не тратить слишком много денег. Мы взяли 5 самых популярных образов российских звезд (и Мелании Трамп) прошлой и начала этой недели, и нашли аналоги их нарядам.

Отказ от животного меха приводит к осознанию и полной ответственности не только за глобальное благополучие, но и собственное счастье. Часто выбор в пользу экомеха приводит к изменению метода питания, отказу от насилия по отношению к животным, к синтезу духовного, психического и физического развития личности.

С таким большим количеством прекрасных альтернатив меху, коже и шерсти нет причин носить мех, шкуру или шерсть любого животного. Существует много растительных, устойчивых и возобновляемых тканей, включая хлопок, коноплю, бамбук и лен. Есть много альтернатив животной коже: полиуретан, листья ананаса, виноградная кожа, пробка, восковое полотно, хлопок, лен и другие натуральные и синтетические волокна. Есть много альтернатив животному меху, и один из них — экомех, произведенный из синтетического волокна.

Если ты все же за мех, то здесь ищи самые непрактичные, но прекрасные босоножки с мехом, а тут — где до сих пор можно купить шубу из настоящего меха.

Мария Кошкина
Генеральный директор и дизайнер компании ANSE, которая занимается производством и продажей шуб из искусственного меха.