Пугачева, Глюкоза и другие артисты вспоминают Децла

3 февраля не стало Кирилла Толмацкого, выступавшего под псевдонимом Децл. Он умер от остановки сердца на 36-м году жизни.

Новость о внезапной кончине музыканта не оставила равнодушным никого. Сергей Шнуров посвятил Децлу стихи, а рэпер Noize MC назвал коллегу по сцене «пуленепробиваемым» (далее все посты, взятые из социальных сетей, с сохраненными авторскими знаками. — Прим. ред.)

Slide image for gallery: 9776 | Децл — Кирилл Толмацкий
Slide image for gallery: 9776 | Децл — Кирилл Толмацкий
Slide image for gallery: 9776 | Децл — Кирилл Толмацкий
Slide image for gallery: 9776 | Децл — Кирилл Толмацкий
7фотографий

Первым на смерть Децла отреагировал Баста. Между музыкантами был конфликт, который начался два года назад. Тогда Кирилл Толмацкий пожаловался на громкую музыку, доносящуюся из дома рэпера. Дело даже дошло до суда. Параллельно с разбирательством, Баста оскорблял музыканта в Twitter. И из-за этого суд встал на сторону Толмацкого и обязал выплатить ему компенсацию в размере 350 тысяч рублей.

Однако внезапная смерть Децла заставила забыть долгий конфликт.

«Вне зависимости от нашего конфликта и разногласий, искренне жаль, что молодые так рано и несвоевременно уходят. Это большое несчастье. Светлая память» — написал Баста в Instagram.

Другие коллеги по хип-хоп сцене тоже высказались на тему смерти Децла. Так Noize MC выложил фотографию с Кириллом Толмацким, которую сделал в сентябре прошлого года на съемках «12 злобных зрителей».

Контент недоступен

В подписи к снимку музыкант отметил, что ценил своего коллегу по сцене за силу и способность не реагировать на замечания «хейтеров»:

«Никогда ранее ни одного русскоязычного артиста не ненавидели столь же рьяно, массово и повсеместно. Ненависть эта была, на поверку, игрушечной и шутливой — к тому же она была лишь обратной стороной безумной популярности,  — но она БЫЛА. Я не знаю никого из артистов, кто не сломался бы под тяжестью подобного груза, будучи подростком. Кирилл не только не сломался — он вырос, встал на ноги и продолжил заниматься своим делом с полной самоотдачей».

Многие рэперы отмечали, как Децл повлиял на их творчество и заставил заниматься музыкой. «Думаю, что во многом благодаря Кириллу большинство людей начали увлекаться хип-хопом», — поделился в своем посте Егор Крид.

В стороне не осталось и старшее поколение музыкантов. Свои соболезнования высказала Алла Пугачева: «Да что же это такое?! Мальчик мой, куда же ты ушел?»

Сергей Шнуров тоже одним из первых написал памятные строки о музыканте. Причем сделал это в стихотворной форме.

Контент недоступен

Были и те артисты, которые заметили, что вдруг о Децле все вспомнили, когда он умер. Певица Глюкоза назвала посты рэперов лицемерными и сказала, что при жизни мало кто из коллег по сцене говорил ему приятные слова в лицо.

«Так лицемерно, конечно, наше общество. Вдруг все рэперы вспомнили, что выросли на Децле. А в то время, когда он был рядом, он был не нужен и мало кто сказал из вас эти слова в лицо. Покойся с миром», — отметила Глюкоза.

Свои соболезнования высказали не только артисты, но и политики, журналисты. О смерти музыканта вчера писали политик Михаил Ходорковский, журналисты Василий Уткин, Роман Супер и Илья Жегулев.

«Он умер тогда, когда хип-хоп совершенно стал жить другой жизнью. Когда его стали слушать образованные, взрослые люди. Когда хип-хоп стал главной протестной музыкальной культурой, и смеяться над теми, кто его слушает, уже давно никому не приходит в голову. Когда в ритме хип-хопа стали действительно пульсировать улицы», — написал в Facebook журналист Илья Жегулев.

Фото: legion-media, Instagram