Почему мужчинам надо найти одного парикмахера на всю жизнь

Редкий мужчина, если только он не публичен, всерьез задумывается о своей стрижке: он приходит в салон к первому попавшемуся мастеру, потому что слишком уж зарос или его заставила жена (или мама). Ситуацию мечтает изменить стилист Евгений Трефилов.

Модная тема барбершопов не сильно изменила ситуацию, но зато избавила многих парней от застенчивости. В этаком специальном месте для мужчин им комфортнее находиться, да и в случаях ссор с подружкой это одно из пристанищ, куда можно сбежать. Почему сбежать? Да потому что именно девушки часто приводят своих бойфрендов за руку к мастеру, прося его создать на голове любимого что-то удобоваримое, а не тот беспорядок, с которым он привык жить. Маменькиных сынков такое положение дел устраивает, но для мужчин, гордящихся своей самостоятельностью, это буквально удар под дых: как так, за них решают, как им выглядеть. 

Content image for: 507258

Что для мужчины главное в стрижке? Правильно: удобство и простота. Женщина готова бежать на край света за своим мастером, лишь бы не испортили, не сожгли ее с таким трудом сохраненные длинные, здоровые и блестящие волосы. А мужчину заботит, чтобы салон был поближе к дому или к работе, чтобы записаться быстро и без всякой очереди и сделать все побыстрее. И желательно, чтобы все это не влетело в копеечку. 

Почему скоро мужчины начнут тщательнее выбирать стилиста по волосам 

Внешний вид — это статус, и если хочется создать благоприятное впечатление, подчинить все определенному имиджу, то простого мытья под душем и стрижкой в первом попавшемся салоне недостаточно. Модная мужская прическа может многое соврать сказать о своем владельце. В конце концов, стрижка — это способ выразить себя и получить внимание, выиграв призовые очки при первом знакомстве. 

Мужские волосы тоже можно испортить: из-за небрежного ухода и неправильно подобранных средств. Не говоря уж о чисто эстетических соображениях. Здесь все как в отношениях: малознакомый человек не будет беспокоиться о твоем внешнем виде, пытаться сделать хорошо и подобрать для тебя идеальный вариант. 

Свой мастер, к которому ходишь тысячу лет, — это тот же самый комфорт, которого так жаждут мужчины. И да, я не считаю зазорным, когда мужчина думает о своей красоте и внешнем виде. Это никоим образом не идет в разрез с понятием о маскулинности.
Евгений Трефилов, стилист, владелец авторской студии красоты VolifertStudio

Стрижка, подобранная под тип лица и даже под фигуру мужчины, может «скостить» пять, а то и все десять лет. Женщин этому правилу точно учить не надо. Стилисты учитывают не только внешние данные, но и их пожелания, так что просят клиентов приносить фото со стрижками, которые им нравятся. Надо, естественно, сопоставлять ожидание и реальность: если мужчина лысеет, то объемная шевелюра молодого Брэда Питта ему точно не светит (ну по крайней мере, пока он не отправился на трансплантацию волос). 

И наконец, всегда стоит понимать, со сколькими сантиметрами мужчина готов расстаться. Как правило, небрежно брошенное «стригите короче» в кресле парикмахера оборачивается тем, что из салона выходит человек, которого и мать родная не признает. 

Стилисты по волосам уже научили нас: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash