Кто придумал валентинки и существовал ли святой Валентин: история праздника 14 февраля

Цветы, сердечки и конфеты — традиционные атрибуты Дня всех влюбленных. А ты знаешь, кто придумал валентинки и существовал ли на самом деле святой Валентин, память которого почитают влюбленные по всему миру? Усаживайся поудобнее и приготовься прочитать захватывающую историю появления самого романтичного праздника.

Древнеримские Луперкалии

Многие историки предтечей Дня святого Валентина называют древнеримский праздник плодородия и лихорадочной любви Lupercalia (Луперкалия). Он отмечался 14-15 февраля не совсем обычным, на наш современный взгляд, способом. В Древнем Риме в третьем веке нашей эры крайне плохо обстояли дела с деторождением, и некий популярный оракул объявил, что для повышения общего плодородия молодым людям, мужчинам и женщинам, крайне необходимо раздеваться донага и пороть друг друга кнутами.

Content image for: 507305

Население Рима уговаривать не пришлось, и уже к вечеру 14 февраля по улицам города носились толпы обнаженных парней с хлыстами в руках. Они стегали ими всех попадавшихся под руку молодых женщин. Те, впрочем, нисколько не сопротивлялись, а с удовольствием сбрасывали свои туники и присоединялись к беснующейся голой толпе. Заканчивался праздник братанием по-римски, то есть дружной оргией.

Первый святой Валентин и первая валентинка

Описанные выше безобразия продолжались пару веков, пока наконец не раздался возмущенный голос римской католической церкви. Понять ее можно: верующие, вместо того чтобы отдавать силы и энергию духовному отцу, носятся по улицам в чем мать родила и занимаются непотребством.

Однако угрозами и запретами сломить волю молодых людей к игрищам на свежем воздухе не удалось, и в 494 году папа Геласий Первый придумал хитрый ход. Он заменил Луперкалии Днем святого Валентина, благо что в истории католической церкви святых с таким именем было не то что навалом, но хватало.

Дело осталось за малым: «притянуть» одного из Валентинов к нужной церкви дате. Вот, к примеру, врач и священник Валентин, живший как раз в третьем веке. На скорую руку состряпали легенду, будто именно он отдал жизнь за любовь как раз 14 февраля 269 года.

Content image for: 507305

Дело было так: изверг-император Клавдий Второй запретил мужчинам и женщинам связывать себя узами брака, чем немало расстроил население Рима. Его воли посмел ослушаться лишь названный нами Валентин — он тайно освящал браки влюбленных молодых людей. О его делишках узнали власти, Валентина бросили в темницу и приговорили к смертной казни. Мимоходом священник влюбляется в Юлию, дочь надзирателя. На клочке бумаги он смог нацарапать небольшое послание, в котором признался прекрасной Юлии в своих безответных чувствах. Трогательную весточку наш герой подписывает «Твой Валентин». Считается, что это и была самая первая валентинка. Но это не точно.

Легенды о Валентинах

Со временем стали появляться новые версии о Валентине. По одной из них, он был почетным гражданином, патрицием и христианином и в свободное время также проводил тайные обряды венчания для влюбленных. Валентин избежал смерти благодаря своему положению, а его слуги оказались в темнице. Им Валентин и писал письма на открытках в форме красного сердца, символа христианской любви.

Читайте также

Возможно, именно эти послания стали прототипом современных валентинок. По другой легенде, первую валентинку придумал герцог Орлеанский в начале XV века. Он отбывал наказание за провинности и от скуки писал жене трогательные любовные письма.

День святого Валентина и церковь

В наше время католическая церковь поспешила отречься от Дня влюбленных, а святого Валентина удалила из календаря с пометкой «нет точных данных о личности». В этот день католики официально чествуют память Кирилла и Мефодия, но праздник этот необязательный и практически никем не отмечается. Православная церковь день того самого святого Валентина-мученика отмечает в июле.

Впрочем, в последнее время все чаще раздаются голоса в поддержку наших, православных, святых Петра и Февронии, покровителей брака и семейного счастья. Их поминают 8 июля. Достоверных сведений об их существовании нет, но «День семьи и верности» постепенно входит в календарь православных праздников.

Content image for: 507305

Февральский же праздник — чисто светская вещь.

Символы Дня святого Валентина

Валентинки

В англоязычных странах День влюбленных считается вторым по популярности после Рождества. В Англии, например, уже в XVII веке влюбленные и просто друзья писали друг другу письма и обменивались скромными подарочками. Печатные валентинки вошли в широкий обиход в XIX веке и с тех пор не теряют популярности.

В США моду на богато украшенные валентинки ввела художница Эстер Хоуланд. Ее так и называют — Мать валентинок. В начале 40-х годов XIX века она создавала поистине роскошные открытки, украшенные кружевами и лентами. Кстати, ее можно также назвать родоначальницей и скрапбукинга, поскольку художница одной из первых применила его элементы для своих открыток. «Королева» валентинок построила целое состояние на своем увлечении, сегодня каждая из сохранившихся открыток оценивается в сотни долларов.

Читайте также
пара
Как отметить 14 февраля
Собрали все идеи в одном месте

Розы

Красные розы — второй символ Дня влюбленных. Есть и красивая легенда о его происхождении. Прекрасную девушку по имени Роданта осаждали поклонники, и каждый стремился одарить ее прекрасными цветами. В один день их скопилось столько у порога дома девушки, что под напором сломалась дверь. Это привело богиню флоры Диану в бешенство, и она превратила девушку в цветок, а ее поклонников — в шипы. Так появилась роза — символ любви и страсти.

Content image for: 507305

Сердце

Красное сердце, как мы уже говорили, — символ христианской любви, а сердце, пронзенное стрелой, символизирует хрупкость страсти и риск быть отвергнутым.

В древние времена люди считали сердце символом эмоций — именно этот орган начинает биться чаще, когда человек влюблен. Отсюда и пошла традиция изображать на любовных посланиях сердце. Купидоны и голубки в качестве символов Дня влюбленных встречаются нечасто, тем не менее они также символизируют страсть и преданность предмету воздыханий.