Голый мужчина на сцене, падение Дженнифер Лоуренс и другие скандальные ситуации «Оскара»

24 февраля в Голливуде пройдет церемония вручения премии «Оскар» — главной ежегодной награды в киноиндустрии. Вспоминаем все скандалы премии за предыдущие годы.

Первый «Оскар» чернокожей актрисе

В 1940 году в Америке в большинстве штатов правил расизм. Чернокожие не могли посещать одни кафе и школы с белыми людьми, у них были специальные места в транспорте и на вокзалах, им было практически невозможно поступить в университет.

Это не помешало организаторам премии «Оскар» совершить маленькую революцию — вручить награду за лучшую женскую роль второго плана чернокожей актрисе и певице Хэтти Макдэниел. Она сыграла роль горничной в «Унесенных ветром». Правда, на церемонии вручения кинонаграды Хэтти сидела не вместе со всеми, а в стороне.

Голый мужчина на сцене

В 1974 году во время вручения «Оскара» актрисе Элизабет Тейлор на сцену выскочил голый усатый мужчина. Он пронесся по сцене, показывая камерам «виктори» — знак победы. Провокатором оказался фотограф Роберт Опель. Своим жестом он хотел напомнить публике о правах секс-меньшинств.

Украденная статуэтка

В 2018 году «Оскара» украли у актрисы Фрэнсис Макдорманд. Она получила награду за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Во время бала после вручения наград Макдорманд оставила статуэтку на столе, а позже не обнаружила ее на месте.

Полиция смогла найти похитителя, так как его случайно снял один из фотографов, присутствующих на балу, — им оказался 47-летний чернокожий мужчина Терри Брайант, который каким-то образом пробрался на мероприятие.

Мужчины в женских платьях

Премию «Оскар-2000» превратили в свою манифестацию создатели мультсериала «Южный парк» Трей Паркер и Мэтт Стоун. Они пришли на церемонию не в смокингах, а в женских платьях.

Причем эти платья имитировали наряды прошлогодних номинанток на главную кинонаграду. СМИ написали также, что Паркер и Стоун находились в это время под воздействием галлюциногенных наркотиков.

Бен Стиллер в костюме «Аватара»

Еще один необычный наряд на «Оскаре». В 2010 году комик Бен Стиллер пришел на вручение кинонаград в смокинге и синем гриме с париком — тем самым стал похож на главного героя фильма «Аватар».

Актер позже сказал, что хотел всего лишь пошутить над фильмом, который в том году называли главным претендентом на лучшую картину года. «Аватар» в итоге получил три статуэтки — но не как лучший фильм, а за спецэффекты, лучшую операторскую работу и лучшего художника.

Неверно названный победитель

В 2017 году за номинацию «Лучший фильм» претендовали в числе прочих картины «Ла-Ла-Лэнд» — мюзикл с Райаном Гослингом, и «Лунный свет» — картина о гомосексуальном подростке. Актер Уоррен Битти, который вел церемонию, объявил победителем «Ла-Ла-Лэнд», но через две минуты извинился и сказал, что ему дали не тот конверт. В итоге статуэтку отдали «Лунному свету».

Поцелуй Анджелины Джоли

В 2000 году Джоли получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за игру в фильме «Прерванная жизнь». Актриса пришла получать «Оскар» с братом Джеймсом, которого от порыва чувств страстно поцеловала прямо на сцене (с языком!)

После статей в прессе Джоли раскаялась в этом поступке и заявила, что журналисты неверно оценили ее искренние сестринские чувства.

«Оскар» режиссеру, который был в бегах

В 2003 году режиссер Роман Полански получил «Оскар» за фильм о холокосте «Пианист». При этом сам Полански приехать за наградой не смог: режиссер покинул США и перебрался в Европу еще в конце 70-х годов, когда ему предъявили обвинение в сожительстве с 13-летней девочкой.

С тех пор он опасался возвращаться в Америку, поскольку был бы арестован. Награду режиссеру через пять месяцев привез во Францию актер Харрисон Форд.

Речь против президента на «Оскаре»

В 2003 обладателем «Оскара» за лучшую документальную картину стал режиссер Майкл Мур (за фильм «Боулинг для Колумбины»). Вместо благодарностей режиссер со сцены подверг жесткой критике политику президента Джорджа Буша, превратив светское мероприятие в жесткий политический митинг.

Падение победительницы

В 2013 году актриса Дженнифер Лоуренс получила «Оскар» за лучшую женскую роль в картине «Мой парень псих». Этот фильм рассказывает о сложной любовной истории двух людей, прошедших через психиатрическую клинику.

Лоуренс так спешила за статуэткой, что в итоге наступила на подол собственного платья и упала прямо на ступеньках. К слову, это не первый подобный казус актрисы: она также постоянно падает на премьерах, красных дорожках и других светских мероприятиях.

Фото: legion-media, personastars.com