Почему замуж выходить невыгодно

9 фактов, которые помогут пересмотреть взгляды на традиционный брак.

Татьяна Никонова — феминистка и автор блога о сексе Nikonova. Online отвечает на вопрос, который волнует многих женщин.

Контент недоступен

Здравствуйте, Татьяна!

Вы написали, что считаете брак для женщины — крайне невыгодным мероприятием, которого стоит избегать до последнего. Хотелось бы узнать, почему? Просто интересно ваше мнение.

Привет!

Статистические данные, которые быстро гуглятся, показывают, что для большинства женщин в разнополом браке смысла маловато, и это мы еще не знаем некоторых нюансов, которые трудно подсчитать, либо свежих локальных исследований нет.

Content image for: 507394
  • Брак натурально высасывает из женщин жизненные силы. Исследователи из Университета Падуи выяснили, что замужние пожилые женщины быстрее становятся немощными, чем одинокие или овдовевшие. А женатые мужчины, наоборот, становятся немощными медленнее, чем одинокие или вдовцы. Лучше всего чувствуют себя вдовы.
  • В Университете Магдебурга собрали данные о жизни 100 000 европейцев и выяснили, что брак сокращает женскую жизнь в среднем на 1,4 года, а мужскую продлевает на 1,7.
  • В Аризонском университете исследовали почти 80 000 женщин в возрасте 50—79 лет, оказалось, что замужние менее здоровы и больше выпивают, чем свободные.
Читайте также
Что такое сексуальная образованность и зачем она нужна взрослым
Что такое сексуальная образованность и зачем она нужна взрослым
Многие думают, что сексуальная грамотность начинается с умения ловко использовать презерватив и непременно заканчивается рейдом по магазинам для взрослых в поисках «игрушек» позатейливее. Психотерапевт и сексолог Лариса Штарк рассказывает, что и зачем полезно знать взрослому человеку о своем теле и о сексе.
  • Неоплачиваемый труд (работа по дому, уход за детьми, больными и старшими родственниками) обычно спихивают на женщин. Сейчас он оценивается в $10 трлн в год (около 13% мирового ВВП — больше ВВП Индии, Японии и Бразилии, вместе взятых). Кто обычно ухаживает за свекром после инсульта — невестка или его собственный сын?
  • Объем неоплачиваемой работы в часах: в развивающихся странах женщины в среднем занимаются ею в три-четыре раза больше, чем мужчины, в развитых — примерно в два. Даже если представить, что Россия развитая страна (ну не знаю), все равно на женщин возлагается двойное домашнее обслуживание.
  • В книге The Wife Drought Аннабель Крабб подсчитала, что количество домашней работы у мужчин увеличивается всего дважды в жизни — когда он съезжает от родителей и когда разводится. С появлением первого ребенка муж не начинает делать больше работы, с появлением второго — начинает делать меньше. У женщины количество домашней работы при разводе снижается на шесть часов в неделю, даже если у нее есть дети. Речь об Австралии, сомневаюсь, что в России все так же или лучше.
  • А что про деньги? В Беркли подсчитали, что академическую карьеру продуктивнее всего делают женатые мужчины с детьми, на втором месте — бездетные незамужние женщины, потом идут неженатые мужчины, затем замужние женщины с детьми. Это в США, где в достижение гендерного равенства местами сознательно пытаются вкладываться, чтобы изменить ситуацию.
  • Вернемся в Россию — здесь женщины зарабатывают в полтора раза меньше мужчин, потому что и платят нам на тех же местах меньше, и запрещены женщинам 456 профессий, в том числе хорошо оплачиваемых, и повышают нас неохотно. Чем выше должность и зарплата, тем больше там мужчин. А еще пенсионный возраст разный и, хотя мужчины тоже имеют право выходить в отпуск по уходу за ребенком и сидеть с ним на больничном, занимаются этим только 2% отцов. В результате пенсии у женщин ниже.
  • Что еще? В 2017 году в России декриминализировали домашнее насилие — его перевели в административные правонарушения. Если вас впервые побьет муж, сожитель или отец, но не так, что не сможете на следующий день на работу пойти, ему грозит штраф в размере от 5000 рублей, а вам — грандиозная разборка дома, после которой в полицию уже не пойдешь. Зато если руку поднимет бойфренд, друзьям не представленный, с точки зрения закона это уже не близкий человек, и ему в первый же раз грозит уголовное преследование.
Content image for: 507394
Читайте также
5 вещей, которые сексологи уже устали всем объяснять
5 вещей, которые сексологи уже устали всем объяснять
И это действительно важная информация.

Вывод: брак выгоден мужчинам, получающим продвижение по службе, семью и уютный тыл, а у женщин брак отнимает годы жизни, здоровье, деньги, рабочий стаж, профессиональную самореализацию и свободное время, а также открывает дорогу домашнему насилию.

Но, возразите вы, а как же эмиграция, наследование, а в больницу его ко мне без штампа не пустят.

Вопрос в том, готовы ли вы выходить замуж за человека, который не согласен завещать вам свое имущество прямо сейчас, просто потому, что вы живете вместе и любите друг друга. Или он сделает это только в обмен на борщ? И действительно ли вы считаете хорошей идеей отдать решение, что с вами делать в реанимации, человеку, который не в состоянии разобраться, как включить стиральную машину?

Я не против брака, семьи, близких людей рядом, моральной поддержки и второго финансового потока. Но женщине каждый раз надо честно отвечать себе, что она получит и что важнее, чего лишится, если выйдет замуж.