Без тряпья: как правильно покупать вещи на Aliexpress

Стилист и блогер Аля @alyatrend любезно поделилась с нами паролями и явками, которые позволят заказывать одежду на всемирно известной торговой площадке Aliexpress без боли и разочарований.

Как определиться с размерами 

Китай не Европа, и «у меня всегда S» здесь не работает. В Китае вообще у каждой фабрики свой размер, и необязательно он соответствует принятой в других странах классификации. Первое и главное правило: снять свои мерки и выбирать размер, ориентируясь в каждом отдельном случае на таблицу с замерами в карточке товара.

Контент недоступен

Нет ничего постыдного и в том, чтобы написать продавцу примерно следующее: Hi, dear friend! My waist is 67 cm and hips are 90 cm, please advise me size I should choose («Приветствую, дорогой друг! Моя талия — 67 см, бедра — 90 см, пожалуйста, посоветуйте мне подходящий размер»). Производитель не всегда отвечает, но шанс все-таки есть. 

Читайте также
Блогеры рекомендуют: самая дешевая, но качественная косметика
Блогеры рекомендуют: самая дешевая, но качественная косметика
Блогеры, пишущие о красоте и тестирующие все на себе, подсказывают, как не стареть, но не тратить при этом деньги на косметологов, и как заменить люксовые бренды косметики на дешевую альтернативу.

Более верным способом будет воспользоваться сантиметром и «приложить» к себе длину/ширину выбранного размера. Если речь идет о сумочке, воспользуйся листом а4 или а2.

Можно также измерить вещи, в которых тебе максимально комфортно. Любимые джинсы, брюки, футболки и, конечно, стельку кроссовок. Сравни замеры с таблицей продавца: это помогает.

Как выбрать нужную вещь по картинке

Многие товары продаются сразу через несколько магазинов, причем по разной цене. Поэтому я рекомендую обратить внимание на количество положительных отзывов на другие товары магазина, а также значок «Надежный бренд». Если у продавца есть товары-хиты и минимум негатива в отзывах, опасность получить негодный товар минимальна.

Внимательно изучить фото в описании товара. Если они сильно смахивают на украденные картинки с Pinterest или из Google (то есть производитель не делал фотосессию специально для своего товара), ни в коем случае не бери вещь. 

Если по первым двум пунктам все ок, но ты все равно сомневаешься, напиши продавцу в личные сообщения «Hi dear friend! Please help me to decide and send me real photo of the good» («Приветствую, дорогой друг! Помоги мне с решением вопроса и пришли реальное фото товара»). Как правило, продавец присылает фото одежды на манекене, а не на живой модели, но это все равно дает хорошее представление о вещи. Вот, кстати, лично мои фавориты и фавориты моих подписчиков, которые порадовали качеством и ценой: 

Как выбрать обувь 

Ты измерила длину стельки и выбрала размер по описанию в карточке, но туфли все равно не подошли. Что не так? Скорее всего, ты невнимательно изучила карточку товара. А там продавец указал, что делает обувь с запасом.

Не все производители так поступают, поэтому важно изучить отзывы на другие модели в выбранном магазине. А также написать продавцу, озвучивая размер не стельки, а размер ноги (ее перед этим нужно, соответственно, измерить). 

Как выбрать доставку 

При заказе ты можешь выбрать службу доставки. Конечно, если, не глядя, остановиться на бесплатной, ты будешь ждать свой товар около месяца (как девочки из Mail.ru Леди, когда устроили эксперимент с платьями). Поэтому обращай внимание на доступные службы, стоимость ePacket или Aliexpress Standard Shipping. Первая привозит за 2 недели в Москву, вторая — за 3 недели. 

Как выбирать на aliexpress другие важные продукты: 

– эффективные маски для лица