«Толстый человек не может быть счастливым»: история похудения на 70 кг

Честная история блогера (@blog.habalki), похудевшей на 70 кг, про то, что толстый человек не может пользоваться всеми благами цивилизации и всегда будет несчастен даже с работой, супругом и друзьями.

С самого раннего детства я была с пузом и длинным, острым языком. Сейчас, когда я уже могу более или менее здраво рассуждать и анализировать свою жизнь, я понимаю, что мой жир начал мне мешать особенно остро в 11—12 лет. Это было то время, когда я поняла, что мне мальчики нравятся, а я им почему-то нет. Я осознавала, что я толще остальных, к тому же в то время одевалась я как попало, поскольку особым достатком мы не отличались.

Понимая, что жир мешает мне решать, с кем я хочу быть, а с кем — нет, я, вместо того чтобы не поедать пиццу и не пить пиво, стригла каре, красилась в рыжий, курила со старшими за гаражами и унижала тех, кто был хоть немного более убогим, чем я. Я много о чем сожалею, и есть моменты, которые мне хотелось бы изменить в своем прошлом, но я искренне благодарна своему опыту. В общем, смотри фото в подтверждение. 

Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
Slide image for gallery: 9994 | Похудение Ольги (@blog.habalki)
Slide image for gallery: 9994 | Похудение Ольги (@blog.habalki)
Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
Slide image for gallery: 9994 | История похудения на 70 кг
14
Читайте также
Блогеры рекомендуют: самая дешевая, но качественная косметика
Блогеры рекомендуют: самая дешевая, но качественная косметика
Блогеры, пишущие о красоте и тестирующие все на себе, подсказывают, как не стареть, но не тратить при этом деньги на косметологов, и как заменить люксовые бренды косметики на дешевую альтернативу.

Пускай только в 21 год, но я пришла к выводу: в словесной цепочке «жирный, счастливый и полноценный» одно из слов явно лишнее. У полных людей есть два, реже три источника счастья: еда, ленивые скитания и все остальное, ради чего не нужно напрягаться.

Я выросла в семье врачей, у нас в доме всегда были конфеты или печенье, которые дарили родителям пациенты. Коробки мама с бабушкой прятали в платяном шкафу либо на кухне за кастрюлями, а я находила и ела. Когда мне было лет 12, я предприняла первую попытку перестать переедать, взяла обувную коробку, сложила туда все сладкое, что было в доме, замотала ее черным скотчем, а уже к вечеру все съела, проделав в дне коробки дырочку.

У меня всегда и на все были оправдания. Они не делали меня счастливее, но точно делали спокойнее. Я придумывала себе самые жуткие болезни, лишь бы меня пожалели и дали слопать что-то без угрызения совести. 

Помню, однажды, когда мои родители решили в очередной раз взяться за мое тело, я после школы купила на остановке три булочки с корицей, шла, ела их и плакала. И не потому что я толстая, а потому что мне было жалко, что мне запрещают это кушать.

С уверенностью могу сказать, что единственное, что я не ненавидела при весе 140,7 кг (мой рост — 169 см) — это мое лицо. Я вообще считаю, что не бывает некрасивых лиц, поскольку лицо — единственное, подаренное человеку Богом из того, что нельзя изменить (если не прибегать к помощи пластического хирурга). Не люблю свои старые фото и, глядя на них, не понимаю, зачем сделала с собой когда-то такое. Часто натыкаюсь на фразы вроде «если ты счастливый человек, не важно, сколько в тебе кило». Но, исходя только из своего личного опыта, считаю, что толстый человек не может быть абсолютно счастливым.

Контент недоступен

Будучи толстой девочкой, я сама поступила в лучший вуз страны, вышла замуж, заводила друзей, ходила на тусовки и вкушала ряд других благ цивилизации. Все это мне нравилось, не нравилась я сама себе во всем этом.

Иногда я задумываюсь о том, что нормальному мужику трудно жить с толстой женой. Это определенное испытание, и абсолютно не важно, как круто эта девочка варит борщ, что она творит в постели или маркой какой одежды она драпирует сальное пузо.

С супругом мы познакомились, когда я была в весе 115—120 кг, на первом курсе института, а после второго курса поженились. Фото и видео со свадьбы я просто ненавижу, так как под венец шла кабаном в 133 кило. Свадьба жирной телочки похожа на свадьбу инвалида, когда все радуются, поздравляют, но понимают: что-то тут не так, и жених явно не будет носить невесту на руках. Я благодарна мужу — он никогда в жизни ничего мне не запрещает и всегда позволяет набить свои шишки.

Часто слышу, что если не добиться внутренней гармонии, то и в худом теле ее не будет. Проходя путь похудения, я эту гармонию собираю по крупицам, открывая для себя все новые и новые жизненные радости, которые прежде были мне недоступны. Черт возьми, я как ребенок рыдала от счастья, когда на мне без проблем застегнулся спасательный жилет и мне удалось прокатиться на ватрушке и банане на море. Я никогда не была счастливее, чем в момент, когда моя мама-врач сказала мне, что мое ожирение ушло от критической отметки и риски заболеваний, связанных с ним, уменьшились. Я была вне себя от счастья, когда мой муж начал смотреть на меня новыми глазами, в которых стало еще больше любви и трепета.

В 140 кг максимум, что ты можешь купить в обычном магазине, — это сумка, шарф, кошелек и сережки. В 140 кг ты не находишь нормальное белье. Моим уделом были безразмерные, бесшовные лифчики-топы и трусы размером 5XL на вещевом рынке «под бабушку». Даже в 110 килограммов вещи подобрать гораздо легче. Худей, потому что это абсолютно другое качество жизни!

Похудение — это не только отказ от еды. У меня 2—3 силовые и 2—3 кардиотренировки в неделю. Оба вида тренировок важны в жиросжигании. Важно не бояться начать. Когда я впервые зашла в зал, мне еле удалось позаниматься 10 минут на велотренажере, я была мокрая, как поросенок после дождя. 

Читайте также
В гостях: как выглядит дом в Киеве 37-летней Светланы Лободы
В гостях: как выглядит дом в Киеве 37-летней Светланы Лободы
Рассказываем и показываем, как выглядит дом в Киеве популярной певицы Светланы Лободы.

Понимая, что для поддержания кожи в тонусе после похудения мне потребуется помощь, я пошла к эстетисту по телу. Это мастер, включающий в себя косметолога, массажиста и человека, который делает обертывания, депиляции, пилинги и прочие страшные вещи. Раньше в салонах красоты дальше маникюрного стола и парикмахерского кресла меня не заносило. Тогда я, можно сказать, лишилась косметической девственности.

С каждого второго аккаунта в Instagram, в каждом фитнес-клубе и в каждой второй программе про похудение нам заявляют, что худеть легко. Это ложь. Не верь никому, кто говорит, что похудение — это приятный процесс. Не верь тем, кто говорит, что человек может объедаться фастфудом и сладостями 20-30-40 лет, обожать свои любимые вредности, а потом за секунду их возненавидеть и никогда больше не хотеть.

Похудение — это пахота. Я перепробовала много диет, столкнулась с булимией. У меня были трудные, эмоционально нестабильные периоды. Мне порой хотелось все бросить. Если ты только в начале своего пути — приготовься к тому, что не прилетит волшебник в самолете и не подарит худое кино. Тебе самой придется изрядно поработать над собой.
Ты можешь найти себе наставника, компанию или присоединиться к проекту, но вместо тебя никто не похудеет. Прими это.

Мотивирующие истории про похудение: 

– Как отечественные блогеры держат тело в тонусе

– Рекомендации докторов: как понять, что твой вес достиг критической отметки