Грузинская царица подала в суд на царя

Женщина обвиняет бывшего мужа в том, что тот выдает себя за монарха, не имея на это законного права.

Наследники грузинской царской фамилии Багратионов и бывшие супруги — Анна Багратиони-Грузинская и Давид Багратиони-Мухранели — начали тяжбу в городском суде Тбилиси, пишут местные СМИ.

Контент недоступен

Брак пары продержался четыре года и распался в 2013 году. Анна обвиняет бывшего мужа в том, что тот выдает себя за царя, не имея на это законного права. Давид, в частности, представляется и использует титул в путешествиях за границей, что, по мнению женщины, «извращает историю».

Читайте также
Это неповторимо: почему хотя бы раз в жизни надо отдохнуть в Грузии
Это неповторимо: почему хотя бы раз в жизни надо отдохнуть в Грузии
Грузия — лучшая страна в мире, уверена наш автор, блогер Елена Гитт. По крайней мере, лучшая из тех 53 стран Европы и Азии, которые она посетила.

От суда просят добиться запрета на это, а также чтобы мужчина символически заплатил 1 лари (около 25 рублей) за моральный ущерб, сообщает телекомпания «Рустави 2».

Ответчик, в свою очередь, не согласен с требованиями и считает, что представители семьи Мухранских должны пройти тест ДНК, чтобы доказать принадлежность к царским кровям.

Отметим, что в браке у Анны и Давида родился сын Георгий, которого Грузинская православная церковь объявила будущим наследником династии Багратиони. 5-летний мальчик носит титул принца Мухранели. Крестил его патриарх Грузии Илья Второй, который ранее предлагал задуматься о восстановлении в стране конституционной монархии.

Царская династия Багратиони, ведущая свою историю с 1008 года от царя Баграта III, потеряла реальную власть в стране в 1801 году, после того как российский император Александр I присоединил Грузию к России.

Почему в честь грузинской царицы Тамары назвали аэропорт, узнай из нашей статьи.