Цифровая крепость: как предсказать судьбу по числам

Мы спросили у специалиста по нумерологии, стоит ли верить в магию цифр.

C помощью чего только мироздание не посылает нам знаки — черные коты из бабушкиных примет, вещие сны, модные гадания и, пожалуй, самое новое — цифры на телефоне.

Впрочем, гадать по числам — не новое веяние: цифры пугали или вдохновляли еще наших предков.

Content image for: 507967

Таинственная нумерология

Больше всего, кажется, досталось числу «13». Причин (а скорее предположений), почему оно считается самым несчастливым — масса. И все они уходят корнями в далекое прошлое: на Тайной вечере присутствовало 13 людей, один из которых — Иуда, предавший Иисуса. Подобное есть и в скандинавской мифологии — в сюжете, в котором 13-й Локи убивает одного из богов. Древние египтяне тоже относили 13 к загробному миру. Правда, именно благодаря этому они считали число счастливым: жизни после смерти они не боялись.

Как итог — в оперных театрах Италии нет места 13, в большинстве корабельных кают нет 13-й (да-да, после 12-й идет сразу 14-я), а некоторые авиакомпании исключают 13-й ряд в самолетах.

Досталось и четверке: цифру до сих пор не любят жители Азии, особенно в Корее, Китае и Японии.

Зато счастливой считается семерка (а уж если их целых три, то удача точно рядом). Вокруг семи магический ореол тоже вьется давно: в неделе семь дней, столько же понадобилось на создание мира, и чудес света было тоже семь. В России «7» издавна используется в поговорках (вспомнить даже «семь раз отмерь — один отрежь»), а современные игровые автоматы выбивают джекпот тремя семерками.

Цифры и знаки

Content image for: 507967

В последнее время популярным стало приписывать магические свойства датам: в 2011 году российские загсы зафиксировали рекордное количество заявлений: все хотели пожениться в непопулярном для этого месяце ноябре. Всему виной — красивая дата 11.11.11. Также свадьбы с особым энтузиазмом играли 07.07.07, и 08.08.08, и 12.12.12. Но статистика не вдохновляет: больше трети браков, заключенных в красивые даты, распадаются в первый же год.

Популярным стало и «гадание», а скорее предсказание судьбы по часам. Конкретных установок нет, просто если ты постоянно видишь на часах «00:00», «11:11» или другие повторяющиеся числа (даже 14:14), то точно ждет удача. Или же тебе стоит обратить внимание на свой внутренний мир. Или срочно нужно начать исполнять заветную мечту. Толкований много, так что мы решили обратиться к специалисту — как же на самом деле предсказывать судьбу по часам?

Content image for: 507967

Объяснить ситуацию нам взялась дипломированный психолог, основательница школы неНумерологии Ольга Перцева. И оказалось, что все не так просто, как кажется:

«Действительно: если вы постоянно видите на часах одно и то же время, это что-то говорит о вас. Значит, человек биологически склонен к особой системности и по-особенному чувствует временные отрезки. У таких людей хорошо развита логика и память, в таком случае он чувствует закольцованность времени».

По словам специалиста, это также можно назвать обсессивно-компульсивными признаками, а иногда и расстройствами:

«Внутренняя системность начинает включать сознание именно в тот момент, когда есть определенные показатели. Мы фиксируем свое внимание, и нам кажется это оригинальным. Но это всего лишь игра памяти и логики, не более».

Правда, добавить немного магии все-таки можно — одинаковые цифры действительно могут мотивировать человека что-то поменять в своей жизни:

«Разумеется, мы можем играть со своим сознанием и превратить это ощущение в инструмент мотивации. То есть поверить в то, что эти числа — знак, они помогают. По большому счету это просто эффект плацебо.

Некоторых людей можно назвать склонными к стремлению, чтобы то, во что они верят, осуществлялось как можно быстрее. Они и попадают под влияние магов и их, так скажем, проделок. То есть сами стремятся оказаться в магической истории, а те к ним просто липнут. Здесь можно сказать так: магия работает только в том случае, когда в нее веришь», — посоветовала Ольга Перцева.