Дама с загадкой: женщины, которые притворялись мужчинами

Они надевали мужскую одежду, брали себе мужские имена и всячески скрывали свою принадлежность к женскому полу. Рассказываем об известных женщинах, которые выдавали себя за мужчин ради власти, карьеры или чтобы попасть на войну.

Папесса Иоанна

Кадр из фильма «Иоанна — женщина на папском престоле»
Кадр из фильма «Иоанна — женщина на папском престоле»

Историк Джон Норвич пишет: папесса Иоанна — женщина, которая выдавала себя за мужчину и стала римским папой, — миф, который родился из недовольства роскошной жизнью церковных иерархов. Документы Ватикана также отрицают ее существование.

Однако миф о женщине, которая стала во главе католиков — велик сам по себе. Он гласит, что в IX веке в семье миссионера родилась девочка по имени Агнесса. Она рано осталась сиротой и была вынуждена носить мужскую одежду, чтобы добывать себе пропитание. Так, в мужском одеянии Агнесса попала в монастырь (тоже мужской), прошла по всем ступеням церковной иерархии, и в 855 году была избрана римским папой. Она получила имя Иоанн VIII.

Обман раскрылся, когда Агнесса начала рожать прямо во время праздничного шествия. Дальше версии расходятся: Агнесса умерла то ли от родов, то ли от избиения разъяренной толпой, увидевшей в понтифике женщину.

Каталина Эрасо

Портрет Каталины, приписываемый Хуану ван дер Амену
Портрет Каталины, приписываемый Хуану ван дер Амену
Читайте также
Полигамный союз: история любви Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра
Полигамный союз: история любви Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра
В преддверии Международного женского дня Леди Mail.ru рассказывает истории любви известных феминисток прошлого столетия. Этот материал посвящен писательнице Симоне де Бовуар.

Каталина Эрасо — женщина-конкистадор, которая участвовала в покорении Америки испанцами как простой солдат. Она родилась в конце XVI века и с детства воспитывалась в женском монастыре, готовясь принять постриг.

Однако в подростковом возрасте ее сильно избили монахини, и тогда девушка бежала. Она переоделась в мужское платье и устроилась юнгой на корабль, который плыл в Новый Свет. Там она нанялась в солдаты и взяла себе мужское имя — Алонсо Диас Рамирес де Гусман. Каталина участвовала в завоевании индейских племен, принимала участие в сражениях.

О том, что под солдатским платьем скрывается женщина, стало известно, когда она получила ранение в одной из битв. Она скрылась в одном из монастырей. Но в 1620 году ее пригласил к себе архиепископ Лимы, от которого девушка получила полное прощение. Позже Каталина вернулась в Испанию и, согласно легенде, имела также аудиенцию у папы Урбана VIII. Тот уже официально разрешил ей носить мужскую одежду.

Маргарет Энн Балкли

Портрет Маргарет Балкли
Портрет Маргарет Балкли

Женщина-врач, которая всю жизнь скрывалась под мужским именем Джеймс Бэрри — иначе не смогла бы заниматься своим любимым делом: хирургией.

Маргарет Энн Балкли родилась в конце XVIII века в Шотландии. Появись она хотя бы на 50—60 лет позже и, возможно, ей уже не пришлось бы носить мужской френч всю свою жизнь.

Маргарет впервые примерила на себя мужской костюм, когда пыталась получить образование. Под именем Джеймса Бэрри она выучилась на врача в Эдинбурге и уехала работать военным врачом в Южную Африку. Там доктор Бэрри стал известен: он излечил дочку самого губернатора и стал личным врачом административной верхушки в Кейптауне.

О том, что за мужским обличьем доктора-хирурга скрывается женщина, стало известно лишь в 50-х годах XX века — спустя почти сто лет после кончины Бэрри в 1865 году. Историк Изабель нашла документы в военных архивах, которые доказывали, что доктор был женщиной (впервые на это указала горничная, которая обмывала тело Бэрри после кончины). Позже удалось найти и часть писем «доктора»: часть из них «он» подписывал своим настоящим именем Маргарет.

Надежда Дурова

Кадр из фильма «Гусарская баллада». Прообразом главной героини стала Надежда Дурова
Кадр из фильма «Гусарская баллада». Прообразом главной героини стала Надежда Дурова
Читайте также
Королевские особы, которые отреклись от престола и титула ради своих вторых половин
Королевские особы, которые отреклись от престола и титула ради своих вторых половин
На какие жертвы шли представители известных монарших семей ради своих вторых половин? Чтобы быть вместе с любимыми и счастливыми в личной жизни, некоторые из них даже решили отказаться от престола и титулов!

Кавалерист-девица Надежда Дурова, герой войны 1812 года, была вынуждена переодеться в мужское платье, чтобы попасть на войну. Она родилась в семье гусарского ротмистра, провела детство среди гусар и не мыслила для себя другой жизни, кроме как тоже стать гусаром.

В 18 лет девушка вышла замуж, родила сына, но никогда не чувствовала привязанности к семейной жизни. В 1806 году она переоделась в мужчину и поступила на военную службу в уланский полк. Дурова представилась как дворянин Александр Васильевич Соколов. До этого она прибилась к казачьему полку, но была вынуждена покинуть его, поскольку казаки носили бороды — а у нее, по понятным причинам, борода не росла.

Девушка приняла участие в Войне четвертой коалиции (1806—1807), а затем участвовала в войне 1812 года. К тому моменту ее обман раскрылся: Надежду выдало одно из писем к отцу, где она писала от своего настоящего имени.

Однако продолжить карьеру девице разрешил сам император Александр I. Он прослышал о прославленной женщине, принял ее и самолично перевел в Мариупольский гусарский полк под именем Александра Андреевича Александрова.

Биографы Дуровой пишут, что, даже выйдя в отставку (это случилось вскоре после войны 1812 года), она продолжала носить мужской костюм до самой смерти в 1866 году. Она подписывалась фамилией Александров и не любила, когда к ней обращались как к женщине.

Рена Канакоги

Рена Канакоги на тренировке
Рена Канакоги на тренировке

Рена Канакоги — женщина-дзюдоист, которая была вынуждена спрятаться под мужским обличьем, чтобы принять участие в соревнованиях по борьбе. В 1959 году Рена коротко обрезала волосы, перетянула грудь бинтом и назвалась мужским именем Расти. Это позволило ей принять участие и победить в чемпионате YMCA (молодежной христианской организации) по дзюдо.

Рена выиграла его. Но когда получала приз, честно призналась судьям, что она женщина. В результате ее лишили медали.

Всю дальнейшую жизнь Рена посвятила воспитанию женщин-борцов и популяризации женского дзюдо. В числе прочего она была тренером национальной женской сборной США по дзюдо в конце 80-х годов.

Фото: legion-media, personastars.com