Русские Insta-бабушки: почему на них стоит подписаться

О здоровье этих бабушек беспокоятся тысячи «внуков» со всей страны. Мы собрали самых популярных в России блогеров 60+. Они делятся с подписчиками не только опытом, но и ироничным отношением к жизни.

Раиса Гладских, 93 года

Магнитогорск, 16 600 подписчиков

Контент недоступен

«Я все еще живу, собираю овации и даже делаю селфи», — написано на страничке Раисы Гладских. Ее блог — это мемуары и размышления. Отвечая на вопросы подписчиков, она с удовольствием рассуждает, «почему до сих пор не превратилась в развалину». В ее блоге можно прочитать про любовь, ремонт, детей-пенсионеров и чемпионат мира по футболу-2018.

 

Бабушка Валя, 86 лет

Краснодар, 41 300 подписчиков

Контент недоступен

Валентина Кулешова рассказывает в Инстаграме о своей молодости, делится воспоминаниями о войне. Истории из прошлого чередуются с авторскими сказками для детей и лайфхаками для родителей. Бабу Валю интересуют самые разные темы: от полового воспитания до повышения пенсии. За год ведения блога постов скопилось столько, что Валентина Алексеевна написала книгу «Заметки бабушки Вали».

Баб Валя, 83 года

Находка, 34 100 подписчиков

Контент недоступен

Самая ироничная бабушка Инстаграма, Валентина Гламаздина, запускает грядка-challenge для молодежи, постит фотки с молодежных тусовок и троллит своего внука. Но больше всего лайков собрал пост с подписью «Меня лайкает твой дед».

 

Киприяновна, 66 лет

Москва, 284 000 подписчиков

Контент недоступен

Ольга Киприяновна — самая гламурная бабушка русского Инстаграма. Садится на шпагат, снимает вайны и, конечно, постит фотки с внуком. О себе пишет: «на хайпе с 1952 года», но 10 лет назад врач-стоматолог и помыслить не могла, что так хайпанет.

 

Галя Беретта, 62 года

Москва — Барнаул, 127 000 подписчиков

Контент недоступен

«Блогер от Бога» — так называет себя Галина Мерц. Первые видео в ее Инстаграме были адресованы сыну Эдику, но полюбились многим подписчикам. А фраза «Эдик, хватит жрать» стала мемом. Некоторые подписчики даже обращаются к Галине с просьбами повлиять на детей. Псевдоним «Беретта» придумали дети Галины за особую любовь мамы к береткам.

Инфлюэнсеры года: 5 знаменитостей, за которыми мы будем следить в 2019-м; 

Оденься как самая влиятельная женщина в мире моды;