9 главных вещей сезона: советует ТВ-стилист

Мы внимательно изучили Instagram звезды Первого канала, Пятницы! и СТС-Love Кати Гершуни и узнали, как выбирать пальто, стоит ли носить нюдовые вещи и почему нужно купить шелковый платок (а лучше несколько).

Брючные костюмы

Контент недоступен

Брючный костюм — это всегда удобно, красиво и модно. Вот только найти тот самый «свой» костюм не так-то просто. Сегодня подойдет как костюм с укороченным или удлиненным жакетом, так и оверсайз-кроя или с баской — широкой оборкой. Катя также советует делать выбор в пользу укороченных брюк.

Главное здесь — правильно обыграть комплект. Чтобы образ не выглядел скучным, Катя советует сочетать различные фактуры и принты и добавлять «летящие» элементы.

Пальто

Контент недоступен

Ни одна деталь гардероба так не страдает, как пальто — ездит с нами в общественном транспорте, терпит снег, дождь и, разумеется, оценивающие взгляды — куда без них. Чтобы пальто служило несколько сезонов, стилист советует в первую очередь обращать внимание на длину и крой — это должно быть длинное двубортное пальто. Что касается цвета, Катя считает наиболее удачным беж и все нейтральные оттенки — универсальный вариант, который подходит под все.

И еще: на этой покупке нельзя экономить — мы платим в первую очередь за качество, поэтому нужно обязательно проверять состав: там должен быть большой процент шерсти.

Вещи бежевого цвета

Контент недоступен

Один из главных трендов года — нюд (и во многом то заслуга Insta-дивы Ким Кардашьян). Стилист предупреждает: телесный цвет может создать эффект голой кожи, поэтому с этим цветом очень легко ошибиться. Даже звезды порой дают маху и создают неправильное и неприличное впечатление. В особой группе риска находятся телесные узкие брюки — прежде чем их надеть, нужно хорошо подумать, нужен ли здесь эффект обнаженных ног.

При создании нюдового образа Катя советует учесть три важных фактора. Первый — качество тканей, только хорошие материалы. Второй — чтобы образ выглядел ярче, нужно сочетать разные оттенки бежевого. Третий — фактуры тканей также должны отличаться, так образ будет выглядеть дороже.

Корсет

К счастью, времена затянутых корсетов и кринолинов остались глубоко в прошлом — можно дышать полной грудью! Но если душа жаждет широких поясов в современной обработке, следуй рекомендациям стилиста:

  • не нужно затягивать корсет слишком сильно, отметка 60 — это не наша история!
  • корсеты идеально сочетаются со свободной одеждой и не с какой-либо другой;
  • нижняя часть тоже играет важную роль — если брюки, то широкие;
  • широкие пояса не следует носить женщинам с большим животиком;
  • никаких декольте! Поэтому если вы обладательница пышного бюста, то исключите корсеты до линии груди, чтобы не выглядеть вульгарно;
  • женщинам размера plus-size следует избегать ярких цветов — контрастные оттенки могут визуально разделить фигуру пополам. Поэтому лучше выбирать сдержанные цвета в тон или на пару оттенков темнее основной одежды.

Шелковый платок

Это, пожалуй, один из самых женственных трендов сезона, который точно стоит освоить. С его помощью можно разбавить образ контрастным цветом и даже стать стройнее — например, если повесить длинный шарф на шею, силуэт визуально вытянется. Катя также рекомендует обращать внимание на шарфы с логотипами брендов — логомания по-прежнему в тренде.

Носить платки можно не только на шее: сегодня аксессуар украшает ремень (или выступает в этом качестве самостоятельно), скрепляет вместо резинки хвост и убирает волосы, как ободок. Главное — не бояться экспериментировать.

Ботфорты

Вот уже несколько сезонов ботфорты не теряют своей актуальности. Многие до сих пор не знают, с чем же их носить. Катя советует взять курс на юбки мини и миди, а также на узкие брюки.

Слишком широкие модели ботфорт Катя не рекомендует: сочетать их сложно, а ноги они могут выставить в не самом выгодном свете.

Тиражирование

Контент недоступен

Испугалась? На самом деле все очень просто: речь идет о повторе вещей в гардеробе.

«Например, вы нашли модель, которая вам отлично подошла. Прямо «ваш» фасончик, вещь сидит как влитая. Качество прекрасное, и все по душе. Вот и возьмите несколько штук. У меня, например, тиражирована базовая юбка».

Важная деталь: к ультрамодным моделям этот совет не имеет отношения. По словам Кати, такие вещи и в единственном экземпляре не успевают износиться.

Клетка

Контент недоступен

По словам Кати Гершуни, клетка сегодня особенно популярна. Многие избегают этот принт, боясь выглядеть банально, однако Катя советует не быть такими категоричными и запомнить несколько простых правил:

  • обыгрываем клетку аксессуарами;
  • сочетаем ее с блестящими тканями;
  • играем на фактуре и вечернем крое;
  • не забываем: крупная клетка — интенсивный принт, так что одной детали вполне достаточно, чтобы «сделать» образ.

А качество вещи можно определить по крою: клетка должна совпадать на стыках и деталях.

Перья

Сейчас речь пойдет о вещах с перьями фазана, страуса или павлина. Если хочется составить образ с такими яркими акцентами, нужно научиться приглушать праздничность. Катя советует сочетать перья с простыми, лаконичными и спокойными вещами, то есть юбку из перьев надеваем с простой белой футболкой, а топ — с лаконичной джинсовой юбкой.

К базовому платью берем ультрамодную сумочку с перьями, и она не останется незамеченной.

При выборе таких вещей стоит обращать внимание на размер и жесткость перьев. И, конечно же, покупаем искусственные: они легче, мягче, проще в носке, а главное — ни одно животное не пострадало.

А что говорят другие деятели моды? Читай советы Александра Рогова, Марианны Елисеевой и Александра Васильева