Как понять, что твоя косметика не подделка

Косметические подделки встречаются как на просторах интернета, так и в приличных розничных магазинах. Как застраховать себя от встречи с некачественным клоном?

В галерее ты можешь посмотреть на косметические средства от известных брендов — это поможет тебе не ошибиться и не купить подделку. А ниже читай другие важные советы. 

Slide image for gallery: 10287 | Помада, Giorgio Armani
Slide image for gallery: 10287 | Помада, Guerlain
Slide image for gallery: 10287 | Карандаш для губ, Nars
Slide image for gallery: 10287 | Помада, L'Oreal Paris
Slide image for gallery: 10287 | Помада, Bourjois
Slide image for gallery: 10287 | Помада, NYX
Slide image for gallery: 10287 | Тени, Urban Decay
Slide image for gallery: 10287 | Помада, Givenchy
Slide image for gallery: 10287 | Помада, Mark (Avon)
18

Обрати внимание на упаковку

Здесь все просто: никаких мятых углов и ошибок в написании слов быть не должно. Можно еще потереть буквы на упаковке, чтобы проверить, что они так просто не оттираются: официальные производители используют качественную краску, а вот их нелегальные собратья готовы на этом сэкономить. Ну и, разумеется, на коробочке должны быть дата производства, срок хранения и серийный номер. 

Читайте также
Как ухаживать за кожей в период менопаузы
Как ухаживать за кожей в период менопаузы
Что происходит с кожей после менопаузы и как ей помочь? Мы готовы поделиться шестью рекомендациями.

Изучи состав  

Потрать свое время, чтобы сравнить состав, указанный на продукте из магазина, с теми ингредиентами, которые значатся на официальном сайте марки. Расхождений быть не должно. Когда заказываешь средство через интернет-магазин, попроси у продавца (если состав не значится на сайте) состав. Это не наглость, а естественная просьба любого покупателя. 

Проверь наличие спонжа 

Профессиональные бренды косметики часто отказываются от «инвентаря» к своим новинкам, выставляя на продажу пудру, тени и румяна без кисточек. Считается, что их клиент не в первый раз покупает продукт и имеет дома целый вспомогательный арсенал кистей, спонжей, бьютиблендеров и прочих помощников. Этим пользуются недобросовестные продавцы, предлагающие товар с кистями, которых на самом деле в наборе быть не должно. Не радуйся раньше времени, думая, что производитель таким образом позаботился о тебе, а лучше проверь на официальном сайте марки, что должно прилагаться к твоей покупке. 

Другой «маячок» — это внешний вид этого самого спонжа или кисточки. Если он царапает кожу, потрепан, из него торчат нитки, то перед тобой кандидат на вылет. 

Разберись в оттенках

Разные марки по-разному называют оттенок своих средств. Кто-то придумывает необычные названия на английском, кто-то переводит их на русский, а третьи вообще не сильно заморачиваются и просто ставят номер на тюбике. Изучи внимательно средство, которое собираешься покупать, на официальном сайте: где и каким образом написан оттенок расскажет о том, подделка перед тобой или оригинал. 

Определись с коллекцией

Известные марки любят выпускать так назывемые лимитки — средства в ограниченном количестве, которые продаются в течение одного сезона, а то и вообще нескольких дней. Если ты собираешься сегодня покупать «новинку» из коллекции 2016 года, то будь готова к тому, что это либо подделка, либо просроченный товар. 

Какой макияж в моде в этом сезоне: 

С яркой помадой (так считает Елена Крыгина); 

– Естественный (как у Веры Брежневой).

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Legion-media