Sports Illustrated впервые поместил на обложку модель в хиджабе

Халима Аден снялась в мусульманском купальнике буркини.

Впервые в истории журнал Sports Illustrated Swimsuit, известный своими пляжными фотосессиями, пригласил для съемок девушку в мусульманском купальнике буркини и хиджабе. На фотографиях запечатлена 21-летняя супермодель кенийско-сомалийского происхождения Халима Аден.

Контент недоступен

Съемки прошли на пляже в Кении, где девушка несколько лет прожила в лагере для беженцев. Она родилась в Сомали, но вместе с семьей была вынуждена бежать из страны. Из Кении девушка перебралась в США.

Контент недоступен
Читайте также
Модная арабская революция: как женщины повлияли на моду Востока
Модная арабская революция: как женщины повлияли на моду Востока
За последние сто лет глобализация превратила многообразный и мультикультурный мир в относительно универсальный: если двести лет назад собственный костюм был не только у каждого народа, но порой и в каждом отдельно взятом регионе, то теперь эти различия сгладились. Мы уже рассказывали о еврейском костюме, следующая история — о мусульманской одежде и моде.

Редактор издания Эм Джэй Дэй рассказала:

Мы верим, что красота не знает границ. Я восхищаюсь Халимой и считаю, что ее работа в ЮНИСЕФ и то, что она делает в профессии, вдохновляет. На мой взгляд, она одна из самых красивых людей нашего времени. И речь не только о внешней красоте, но и о красоте внутренней.

Халима Аден — одна из первых профессиональных моделей в истории, которая носит хиджаб. В 19 лет она стала первой женщиной, носившей традиционную мусульманскую одежду на конкурсе «Мисс Миннесота» в США, а в апреле 2018 года стала первой моделью в хиджабе, которая попала на обложку британского Vogue.