Как спать меньше 8 часов и высыпаться

Все советы о вечной молодости и красоте посвящены полноценному 8-часовому сну (ну еще воде, но сейчас не о ней). А как насчет того, чтобы спать меньше (если уж никак не укладываешься), но все равно чувствовать себя отлично?

В галерее мы собрали книги, которые помогут найти гармонию со своим внутренним миром, избегать стрессов и крепче спать. Больше советов, которые помогут отдыхать меньше 8 часов и не чувствовать себя разбитой, читай ниже. 

Slide image for gallery: 9774 | «Тонкое искусство пофигизма», Марк Мэнсон
Slide image for gallery: 9774 | «Сила интровертов. Как использовать свои странности на пользу делу», Сильвия Лёкен
Slide image for gallery: 9774 | «Хюгге. Секрет датского счастья», Майкл Викинг
Slide image for gallery: 9774 | «С ума сойти», Дарья Варламова, Антон Зайниев
Slide image for gallery: 9774 | «Сама уверенность: как преодолеть внутренние барьеры и реализовать себя», Кэтти Кей и Клэр Шимпан
Slide image for gallery: 9774 | «Лжец на кушетке», Ирвин Ялом
Slide image for gallery: 9774 | «Психология согласия», Роберт Чалдини
Slide image for gallery: 9774 | «Сила воли», Келли Макгонигал
Slide image for gallery: 9774 | «Код уверенности», Роберт Келси
13

Ложись раньше 

Если и спать мало, то ложиться как можно раньше: ученые уверяют, что сон до 2 часов ночи самый полезный, а один час до полуночи заменяет два часа после. Чтобы выработать привычку ложиться раньше, отключи гаджеты за 1—2 часа до сна и проанализируй, какие дела нужно сделать вечером, а какие — подождут утра. Ничто не должно мешать тебе лечь вовремя. 

Выбери постельное белье 

То, на чем мы спим, безусловно, влияет на качество процесса и на наш внешний вид. Считается, что лучше всего с поставленной задачей справляются атлас, шелк и сатин. Они не сушат кожу и волосы и подходят аллергикам.

Спи в полной темноте 

Если на сон имеется не так много времени, то лучше делать это в полной темноте и тишине. Обзаведись светонепроницаемыми портьерами, а гаджеты переведи в беззвучный режим. За час до сна начни готовиться к нему, приглушив весь яркий свет. Утром же, когда ты покинешь кровать, нужно, напротив, включать свет и звук, таким образом, приводя организм в тонус. 

Читайте также
«Знаю, что неидеальна»: история похудения на 40 кг
«Знаю, что неидеальна»: история похудения на 40 кг
Только серьезные проблемы со здоровьем сподвигли маму из Благовещенска пересмотреть свое меню и заняться спортом.

Отслеживай фазы сна 

Просыпаться лучше в фазу быстрого и легкого сна — так проснуться можно будет без сожалений разбитой головы. Просчитать оптимальное для себя время подъема можно с помощью умных браслетов или путем экспериментов: нужно постараться несколько дней ложиться и вставать в одно и то же время, постепенно сдвигая границы на 15—20 минут. 

Не надейся на кофе 

Все современные способы быстрее уснуть или, наоборот, скорее проснуться в конечном счете расстраивают биологические часы. Если «сидеть» на кофе, снотворном и алкоголе, пытаясь искусственным образом ввести тело в сон или состояние бодрствования, то организм в итоге откажется делать это без помощи извне. Так что возвращаемся к природе и учимся считать овец вечером и просыпаться с рассветом. 

Content image for: 508851

Ложись спать без перекуса 

В последний раз трапезничать лучше за 3 часа до сна, а прямо перед сном ничего не жевать: чем быстрее желудок перестанет работать, тем легче будет отдать команду мозгу успокоиться. Но если есть очень сильно хочется, то лучше прислушаться к организму (чтобы не думать о пище всю ночь) и дать ему вишню, банан или что-то из молочки. Такие продукты способствуют благоприятному сну

Во сне происходит куча полезных вещей: 

– Как остановить процесс старения

Как не стать психом, если ты любишь спать долго. 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Depositphotos