Как правильно увлажнять кожу летом

Кажется, мы выучили эту фразочку наизусть благодаря рекламе: летом кожа особенно нуждается в увлажнении. Но что именно стоит за растиражированной аксиомой?

Увлажняй и властвуй! Смотри в галерее на кремы, сыворотки, флюиды и тональные средства, которые помогут не умереть от жажды в жару. 

Slide image for gallery: 10490 | Тональный крем SPF15, Faberlic
Slide image for gallery: 10490 | Дневной крем «Экстремальное увлажнение», Черный жемчуг
Slide image for gallery: 10490 | Освежающий спрей после загара, Garnier
Slide image for gallery: 10490 | Увлажняющая сыворотка Vinosource, Caudalie
Slide image for gallery: 10490 | Увлажнющий дневной крем SPF 15 DayWear, Estee Lauder
Slide image for gallery: 10490 | Детокс-маска для увлажнения, Nivea
Slide image for gallery: 10490 | Питательный и увлажняющий крем, Medi Lab+ (Pandao)
Slide image for gallery: 10490 | Крем-эссенция SPF 50, Frudia
Slide image for gallery: 10490 | Спрей, Aqua Kiss, Victoria's Secret
20

Освежайся как можно чаще 

Термальная вода, тоники, цветочная вода созданы специально для жаркого сезона. Наноси их по несколькe раз в день, чтобы давать коже необходимую влагу. 

При этом наблюдай: если после того как кожа высохнет, останется ощущение сухости — это говорит о том, что требуется «закрыть» кожу легким кремом, флюидом или эмульсией. 
Дмитрий Стофорандов, кандидат фарм. наук, основатель косметической компании Teana laboratories

Откажись от масел 

Самая предпочтительная форма летом — легкие гели или эмульсии, которые не перегружают кожу. Обрати внимание на упаковку: в них не должно быть масел (или они должны быть представлены в минимальном количестве). Масла, особенно если не смывать их с кожи, удаляют и остатки косметики, и загрязнения, и кожное сало. Из-за последнего пункта сальные железы буквально сходят с ума — начинают работать в усиленном режиме, таким образом провоцируя воспаления. А некоторые масла (в частности, из цитрусов) еще и делают кожный покров более чувствительным к воздействию солнца. 

Читайте также
7 советов по макияжу от звездного визажиста Ольги Романовой
7 советов по макияжу от звездного визажиста Ольги Романовой
К услугам Ольги Романовой обращаются Алена Водонаева, Елка, Кети Топурия, Анна Седокова. Какие советы по макияжу она дает своим звездным клиенткам и подписчикам?

Делай маски 

Хотя бы два раза в неделю делай увлажняющие и восстанавливающие маски. Для усиления эффекта можешь наносить и сыворотку прямо под маску, она усилит эффект. 

Не бойся использовать несколько средств 

Не бойся наносить несколько средств, друг за другом, причем дожидаться их полного впитывания необязательно. Если составы «дружат», то даже при смешении текстур ты получишь нужный эффект. Единственное исключение — солнцезащитные кремы: не стоит смешивать их между собой в надежде усилить действие, SPF-фильтры не удваиваются, работает только тот фильтр, который оказывается выше всех на коже. 

Не мойся часто 

Речь прежде всего о лице (для тела — свои правила). Хотя в теплое время хочется умывать лицо по нескольку раз, не делай этого, так ты можешь навредить липидному слою. Двух раз, утром и вечером, будет вполне достаточно. Использовать при этом лучше гели и пенки без спирта в составе. 

И конечно, пей 

Ничего нового в этом пункте не скажем: вода должна поступать в организм со всех сторон. Так что летом пей больше чистой воды. Именно воды, а не супов, чая, кофе или вредных газированных напитков — многие из них, по сути, не насыщают влагой, а обладают мочегонным действием и способствуют обезвоживанию. 

Что еще нужно сделать летом: 

– Наконец-то выспаться

– Выложить пляжное фото без макияжа

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock