Территория безопасного детства

Маленький ребенок, трогательный и беспомощный, лежит на пеленке, задрав ножки. Над ним стоят молодые родители, а, возможно, целый отряд бабушек, дедушек, и тетушек. И даже дядюшек. Дни тянутся бесконечно, перерастая в долгие месяцы: когда же малыш подрастет? Скорей бы!

Маленький ребенок, трогательный и беспомощный, лежит на пеленке, задрав ножки. Над ним стоят молодые родители, а, возможно, целый отряд бабушек, дедушек, и тетушек. И даже дядюшек. Дни тянутся бесконечно, перерастая в долгие месяцы: когда же малыш подрастет? Скорей бы!

Подрос. Пополз.

И вот молодые родители с элегической тоской вспоминают те спокойные дни, когда «где дите положишь, там оно и лежит».

Нехорошая квартира

фотобанк ЛОРИ
фотобанк ЛОРИ

Любой дом, квартира, тем более, дача, таит для любопытного маленького разведчика разнообразные опасности.
Во-первых, малыши падают. Падают с кроватей. Падают со стульчиков. Умудряются забираться на лесенки, шкафчики, тумбочки. Оттуда они тоже падают. Застревают в узких щелях.

А плита на кухне? Интересные ручки! А если она еще и газовая?

Вы купаете малыша в ванне: будьте внимательны! Он может удариться об выступающие края смесителя. А если его оставить одного буквально на минуточку! - вообще нырнуть в водичку и захлебнуться. Еще - розетки. В них так и хочется засунуть что-нибудь неподходящее! Ну, и, в конце концов, осваивая первые шаги, можно просто упасть и сильно ушибиться об какой-нибудь острый угол. Вам и в голову не придет, насколько неподходящим местом является ваша квартира для человечка, который живет практически у поверхности пола.

На полу попадаются интересные мелочи: монетки, болтики, не весть как завалявшиеся пуговицы. Их можно глотать. И если малыш не подавился - радоваться рано. Предмет, попавший в его желудок, и не вышедший на белый свет естественным путем - прямая дорога к пролежням на слизистой желудка.

А еще всякого рода ручки, крючки, и прочие выступающие предметы, о которых вы и думать не думаете - а он может удариться виском.

Выпасть из окна. Перелезть через ограждение балкона. Всего не перечислить за раз.

Полезные приобретения

К счастью, в магазинах для малышей можно совершить массу полезных покупок. Специальный защитный шлем - предназначен для ребенка с 6 месяцев, имеет упругое наполнение и регулируется по размеру головы. А когда ваш малыш начнет учиться ходить, уймите чувство юмора, и обзаведитесь поводком. Он поможет сделать первые шаги, но при этом позволит вам задавать деточке верное и безопасное направление.

На мебели закрепите защитные уголки. Их делают из силикона. С обратной стороны эти приспособления - липучие, однако следов на мебели они не оставят.

Знаете, что такое блокиратор двери? Если ваш малыш прищемит палец, открывая дверь туда-обратно, узнаете. И купите. И поставите. Но лучше - заранее. А можно поставить на дверь защитный амортизатор. Тогда ребенок может открывать и закрывать ее, сколько хочет. До конца все равно не закроется.Блокираторы бывают и для шкафов (где самое безопасное - вещи с аппетитными пуговками, вот бы отгрызть!), и для ящиков стола: у вас там, кажется, важные документы? А у нас - опасная бритва и ракетница.

«Маленький мальчик залез в холодильник,
Маленькой ножкой нажал на рубильник...» - продолжать будем? Не будем. Поставим блокиратор на холодильник. В ванной комнате пусть утвердится защита-блокиратор на кран.

В вашем доме есть компьютер? Накладка на системный блок - вот что вам нужно. А кроме этого - по поводу прочей электроники - заглушки для розеток, изолятор проводов, термоустойчивые замки на духовку, защитные колпачки на вентили.

Если вам требуется ограничить передвижения объекта по квартире, вам нужны ворота безопасности с регулируемой шириной. Необходимая вещь - манеж, если вам очень нужно оставить малыша одного на некоторое время.

Вставить новое стекло недолго - а вот залечить глубокий порез у ребенка... Существует защитная пленка на стекло. Она удерживает осколки вместе, и ваш любимый хулиган не порежется.

Кстати. Защитив оконное стекло, проверьте, надежно ли закрыты ваши окна и выход балкон.

Мы поехали на дачу...

И поняли, что дома был, можно сказать, курорт. Ребенок немедленно нашел секатор. Какое счастье, что отобрали сразу. А дедушка не убрал ящик с инструментами. А еще есть глубокая бочка с водой...

Спокойствие. Все, что мы сделали со своей квартирой - повторяем с дачей. Заглушки блокираторы, колпачки, защитная пленка на стекло. И еще: Весь садовый инвентарь, а так же инструменты, заприте в сарай. Если имеется высокая и крутая лестница, украсьте ее декоративной калиткой с замком.

На вашем участке есть качели или гамак? Для маленького человечка они могут быть опасными. Никогда не оставляйте его одного рядом с ними.

Помните русскую сказку? «Будет у нас сынок Ванечка, сядет он играть на припечке, да полешком и убьется!» Не будьте ротозеями, как те родители из сказки! Храните дрова в недоступном для ребенка месте.

Никогда не разжигайте печь при ребенке - он может заинтересоваться, не дай Бог, попытается повторить.
Если вы пользуетесь газовыми баллонами, держите их в железной клети, запертой на

Контролируйте двери на чердак, в погреб, в дровяник, в мастерскую. Следите, чтобы они были заперты. Входную дверь на ночь тоже обязательно запирайте: ребенок может встать пораньше и пойти исследовать окружающую природу. Бочки с водой следует накрыть щитами, колодец запереть на замок.

Солнышко - полезная вещь. Если в меру. Не гуляйте с малышом под прямыми солнечными лучами. Лучше выходить на прогулку рано утром, или после шести часов вечера. Позаботьтесь, чтоб на малыше был головной убор. Не забудьте мазь от солнечных ожогов.
Ни в коем случае не оставляйте ребенка без присмотра. Многие декоративные растения ядовиты, а как же не попробовать на вкус «вот это зелененькое», или «это красненькое»? Приобретите огнетушитель.

Аптечка первой помощи:
Бинты, вата, марля, пластырь, спринцовка, термометр, пипетка, раствор перекиси водорода, раствор бриллиантового зеленого (зеленка), средство от ожогов в виде спрея, жаропонижающие препараты, обезболивающие средства, антибактериальное средство (в виде суспензии или таблеток), сосудосуживающие капли в нос, противовоспалительные капли в уши, детское средство от комаров.
Кто бы мог подумать, что он дотянется...

Есть сотни бытовых ситуаций, последствия которых становятся роковыми. Вы несли стакан с горячим чаем: как, почему вам под ноги попался ребенок, ведь он играл на другом конце комнаты?

Кипящая кастрюля на плите. Ножик, который он стянул, как только вы отвернулись: а ведь вроде бы далеко лежал.
Бытовая химия. Ее поставьте повыше на антресоли и заприте на замок. Ежегодно в реанимационные отделения детских больниц поступают тысячи юных дегустаторов, решивших попробовать, что в этой красивой бутылочке. Не всех удается спасти. Пылесосить и мыть пол в комнате, где ребенок постоянно находится, следует ежедневно. Но даже это не гарантирует, что он не отыщет какую-нибудь маленькую штучку, давно закатившуюся под диван.

О последствиях я писала выше. Мой сын, например, проглотил десятикопеечную монету. Он умудрился добыть ее с пола в передней: дотянулся через решетчатое ограждение комнаты. Когда мы с ним поступили в хирургическое отделение детской больницы (монетку достали энтерозондом), там уже были: барышня с четырехсантиметровым дюбелем в кишечнике, мальчик, проглотивший болтик, а внук врача-хирурга в этот же день наконец естественным путем вернул миру пятирублевую монету. Днем раньше прооперировали восьмимесячного малыша: из лучших побуждений мама дала ему погрызть огурец. Получилась закупорка кишечника.

Проблема в том, что предугадать, откуда придет беда, на сто процентов - невозможно. Говорят, что время в сознании маленьких детей течет иначе, медленнее, чем у нас. И пока мы только оглядываемся: где же малыш? - они успевают замыслить, продумать и провернуть любую авантюру.

 Поэтому ваша задача - не только обезопасить квартиру. Не думайте, что потратив энную сумму денег, и приобретя самые лучшие приспособления для детской безопасности, перемыв всю квартиру, убрав бутылочки с уксусом или «Доместосом» под самый потолок, заперев ножи и вилки, вы можете быть спокойны. На самом деле, помочь вам может только одно.

Постоянное внимание

Вы и ваш ребенок должны быть абсолютно синхронны в пространстве. Каждое его движение и побуждение вы должны не только видеть глазами и слышать ушами - вы должны чувствовать это, скажем так, спинным мозгом. Недаром говорят, что у матерей глаза на затылке. К счастью, одна из ипостасей материнского инстинкта - умение ежеминутно следить, чем занимается ребенок, при этом продолжая делать какие-то свои взрослые дела. Любая мать вам скажет: «Затих - значит, пакостит»

Спокойно, не суетясь, мать стаскивает малыша со стула: подоконник в опасной близости. Так же спокойно стул отправляется на другой конец комнаты. Ребенок в это время как-то странно сжимает ротик - а проверим, нет ли там контрабанды? Так и есть, бумажка. Вынем бумажку. Горячие напитки там, где водятся маленькие дети, вообще не должны быть ни-ког-да. А если кому-то захотелось горяченького - с дорогой душой, только в другой комнате. И шить - в другой комнате. А так же рисовать, пользоваться косметикой, и так далее. О - он опять куда-то падает. Поймала.

Суровое время самодисциплины продлится несколько лет. Все происходящее в доме, как и вы сами - должно быть полностью подчинено безопасности вашего ребенка.

И тогда все будет хорошо.