5 ошибок в уходе за бровями, из-за которых вы выглядите старше

Бровист и блогер делятся секретами и ошибками в макияже и уходе за бровями. А мы слушаем и записываем.

Без конца выщипываем брови

Раньше все старались выщипывать волоски от середины брови, делая изгиб наверх. Сейчас этот изгиб не в моде, да и толщина должна быть теперь побольше. Волоски не должны расти по четкой линии, а, наоборот, могут немного выходить за контур. Это делает лицо более свежим и молодым.

Старайтесь не выщипывать бровь по всей длине, а лишь подравнивайте ее по внешним краям.
Старайтесь не выщипывать бровь по всей длине, а лишь подравнивайте ее по внешним краям. Источник: Freepik.com

Используем не те масла

Ниточки, популярные в 90-х, подчеркивают морщинки и недостатки на лице, поэтому современные модницы и стараются отрастить свои брови. Правда, многие по старой памяти используют касторовое или репейное масло. Увы, для бровей эти масла не подходят, они могут помешать росту волос. Самое лучшее для роста — масло усьмы.

Масло усьмы не забивает поры и в то же время пробуждает спящие луковицы. Для лечения можно использовать как само масло, так и косметические средства с драгоценной эссенцией.
Зинаида Куликова, основательница сети brow-баров и косметики для бровей GrimBrow

Не доверяем помадке для бровей

Помадка для многих неизведанная территория, и большинство скорее доверяет карандашу, чем этому средству. На самом деле карандаши — скорее старая привычка, хотя пользоваться ими сложнее, чем помадкой.

Здесь даже не каждый бровист справится с нанесением четкой ровной линии, да еще и с его растушевкой (из-за воска в карандаше, его сложно распределить), отсюда и получаются темные и размазанные брови, которые мало кого красят. Помадка же более мягкая по консистенции, справиться с ней, не наделав ошибок, легче. Не хотите помадку, попробуйте мусс — это средство тоже не доставит серьезных проблем.

Лайфхак от визажистов: возьмите щеточку для бровей, сбрызните ее лаком для волос и укладывайте брови. Так форма будет держаться целый день.
Дарья Мудрова, бьюти-блогер, основательница коробочек My Beauty Box

Выбираем четкие брови

Мало того что такие брови выходят из моды, так они еще выглядят очень неестественно, делая их обладательницу более зрелой, несмотря на реальный возраст.

Выбираем не тот оттенок

Большинство девушек иногда перебарщивают с серыми и светлыми карандашами, которые часто делают брови как бы выгоревшими или седыми. Блондинкам лучше брать средство на несколько тонов темнее натурального цвета волос. Брюнеткам рекомендуют использовать серо-коричневые оттенки. Рыжеволосым тоже можно присмотреться к коричневой гамме.

Надеемся, вы узнали много полезного в уходе за бровями. А в этом видео можно узнать кое-что интересное о стиле:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: freepik.com