Как начать и не бросить занятия спортом (4 правила)

Купить дорогой абонемент в модный спортзал и ни разу туда не сходить. С такой проблемой, кажется, сталкивалась почти каждая девушка. Впрочем, если есть желание не только сидеть на стуле перед компьютером, то решить проблему можно довольно легко. Как именно, рассказывает Мария Лифарь, основатель OneFit.
Контент недоступен

Начинай с малого

Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»
Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс»

Не старайся сразу объять необъятное. Собираться утром на кроссфит, днем — на йогу, а вечером — на танцы, конечно, можно, но, скорее всего, такой план по захвату мира реализован не будет. Слона надо делить и есть по кусочкам. Начни с малого. Если ты давно не была в спортзале, старайся сначала ходить на занятия не чаще, чем три раза в неделю. При этом выбирай простые тренировки без усиленной нагрузки: стретчинг, йогу, флекс. В случае неудержимого желания прыгнуть выше головы один раз в семь дней запишись на зумбу. Такой график занятий позволит сохранить настрой в первый месяц и не бросить спорт. В дальнейшем, когда тело привыкнет, можно использовать больше силовой и аэробной нагрузки. Например, сходить на ТRХ, или даже бокс — этот вид спорта набирает в последнее время популярность среди женщин. Не надо думать, что все получится с первого раза. Есть много людей, которые очень плохо себя чувствуют после занятий с интенсивной нагрузкой. Через «не могу» тут добиться успеха не получится. Тело будет чувствовать себя лучше, только если подобрать оптимальные занятия, а не загрузить себя так, чтобы жить больше не хотелось. Не думай, что получать удовольствие можно только лежа на диване. Ты когда-нибудь занималась танцами? Часто после двух часов на паркете ощущение энергии и бодрости гораздо выше, чем после дня, проведенного в кровати. 

Береги себя

Контент недоступен

Дальнейшие занятия не обязательно должны становиться тяжелее с каждым месяцем. Постепенно ты сама почувствуешь, где можно добавить, а где лучше сократить количество и интенсивность тренировок. Например, если на работе высокая загрузка, сходи на медитацию, она прибавит энергии и настроит на спокойный ритм. Дела пойдут быстрее и настроение улучшится. Здесь палочкой-выручалочкой станут метта или йога-нидра. Не любишь концентрироваться и не воспринимаешь восточную философию? Тогда на помощь придет «умное оборудование» — тебя на полчаса могут положить на массажную кровать или упаковать в инфракрасные штаны. Оба занятия не требуют усилий, но помогают улучшить силуэт и расслабиться. Чем внимательнее ты будешь прислушиваться к собственным ощущениям, тем больше пользы можно получить от тренировок и сохранить настрой, чтобы идти по пути здорового образа жизни. 

Выбирай время и место

Контент недоступен

Большой город диктует свои правила жизни и требует много времени на преодоление расстояний. Час в дороге до работы, час — обратно никак не способствуют стремлению заглянуть еще и в спортзал. Уместить занятия в свой график — это мастерство, которое недоступно даже опытным специалистам отделов логистики. Однако именно в этой ситуации спасает единый абонемент. Можно подобрать необходимые занятия там, где ты планируешь находиться в течение дня, например, после работы у офиса, около дома или перед встречей в центре города. Поскольку в абонемент входит более 350 клубов Москвы, йога или танцы обязательно найдутся в удобном месте. Кроме того, можно подобрать подходящее время для тренировок. По мнению одного из тренеров, именно правильно выбранное время позволяет продолжать посещать занятия. Нужно решить, когда легче всего переносится нагрузка, и, исходя из этого, планировать график. Именно в этот момент становится актуальным разделение на сов и жаворонков. Если утром трудно проснуться, то не надо пытаться посетить йогу до рабочего дня, отложите ее на вечер. Силовую тренировку еще труднее перенести, когда ноги с трудом двигаются после поездки из дома в офис. Многие клубы сейчас подстраиваются под офисный график и предлагают занятия в обеденный перерыв, а это часто лучшее время для многих. Также есть круглосуточные заведения, куда можно прийти и в три часа ночи, если позволяют настроение и стиль жизни. В любом месте в любое время — только так можно сохранить спортивную форму в современной реальности. 

Найди правильного тренера

Контент недоступен

Продолжать ходить на занятия, не пропускать и не лениться может помочь хороший тренер. Это не просто тот, кто знает, какие нужно делать упражнения для той или иной цели, а тот, кто знает, насколько правильно ты их выполняешь. Сложно себе представить, какое из спортивных направлений может привлечь новичка, если нет возможности тренироваться под руководством опытного мастера. Благодаря большому выбору клубов найти своего человека будет намного проще, главное, не лениться. Причем просто прочитать, какая у тренера подготовка, есть ли у него медали и достижения, будет недостаточно. Одна тренировка решит все. Если ты не смотришь на часы, тебе хочется делать то, что говорит тренер и объясняет он так, что ты точно понимаешь, какой мышцей надо шевельнуть, то тебе повезло! Запомни, как зовут наставника, и уточни график его работы. Когда рядом достойный учитель, ученик найдет в себе силы идти в гору и развиваться. Спорт не станет мучением, а окажется приятным занятием и хорошим развлечением. И ты даже не заметишь, как удастся улучшить и сохранить хорошую фигуру. 

Тебе также может понравиться: 

Можно ли загорать в солярии? Отвечают эксперты;

«Бикини не для стройняшек»: откровения девушки весом в 150 кг;

Как избавиться от постоянного чувства голода: 5 простых советов;

«Мне мерещилась колбаса»: как я поборола себя и похудела на 32 кг.