Цой, Кобейн, Леджер и другие звезды, которые ушли из жизни до 30 лет

Рассказываем об артистах, которые умерли на пике своей молодости и славы.

21 июня могло бы исполниться 57 лет Виктору Цою. Он разбился в автокатастрофе в 1990-м году. Ему было всего 28 лет.

Цой, Кобейн, Леджер и другие звезды, которые ушли из жизни до 30 лет

Несмотря на раннюю смерть, музыкант остается одним из самых популярных рок-исполнителей в России. Его песни знают и взрослые, и подростки: о Цое снимают фильмы и пытаются разобраться в его феномене. К дню рождения музыканта вспоминаем других звезд, которые ушли из жизни до 30 лет.

Джим Моррисон

Content image for: 509574

Кто это: музыкант культовой группы The Doors и человек, которого называют одним из главных ответственных за хиппи-революцию и бунт 60-х. Сам Моррисон называл себя «Королем-Ящерицей». Он был и остается настоящим секс-символом: кожаные штаны, длинные волосы, эксперименты с наркотиками и загадочная поэзия. Такие хиты группы The Doors как The End и Light My Fire музыкальное издание «Роллинг Стоун» включило в список 100 важнейших рок-песен всех времен.

Как умер: Моррисон скончался в Париже в возрасте 27 лет. Его тело в ванной обнаружила подруга Памела Карсон. Официальная причина смерти: сердечный приступ, вызванный передозировкой героина и алкоголя.

Джими Хендрикс

Content image for: 509574

Кто это: в 2009 году журнал Time назвал Хендрикса величайшим гитаристом, когда-либо жившим на земле. Хендрикс — одна из главных звезд легендарного фестиваля Вудсток, прошедшего в 1969 году. А его сценический образ стал одним из самых узнаваемых и тиражируемых в поп-культуре.

Как умер: Хендрикс скончался в возрасте 27 лет. Захлебнулся рвотными массами во сне: вероятно, к этому привела передозировка успокоительными лекарствами.

Курт Кобейн

Content image for: 509574

Кто это: лидер группы Nirvana и человек, во многом сформировавший «грязную», «панковскую» эстетику 90-х. Кобейн писал мрачную музыку. Известно, что он страдал затяжными депрессиями, хроническими болями в животе, причина которых так и осталась невыясненной, и пристрастием к запрещенным веществам.

Как умер: Кобейн скончался возрасте 27 лет. Он застрелился в собственном доме в Сиэттле, США, оставив предсмертную записку, где признался, что «уже давно не получает удовольствия от прослушивания и написания музыки».

Тупак Шакур

Content image for: 509574

Кто это: в некоторых чернокожих районах Америки Тупака считают настоящим святым: так велика была его популярность. Упоминания о Шакуре можно найти практически во всем современном хип-хопе.

Как умер: Тупак был застрелен в своем автомобиле в 1996 году в Лас-Вегасе, США. Его убийство связывают с криминальными разборками в хип-хоп среде и войной «черных» гангстерских кланов.

Эми Вайнхаус

Content image for: 509574

Кто это: одна из самых ярких певиц в «нулевые». Эми прославилась своей манерой пения в стиле соул и своим образом. Вайнхаус ввела среди женщин моду на татуировки, большие пучки волос и густо подведенные глаза.

Как умерла: скончалась в возрасте 27 лет. Тело певицы обнаружили в ее доме в Лондоне 23 июля 2011 года. Известно, что Вайнхаус страдала от пристрастия к наркотикам и алкоголю, а кроме того, у певицы была прогрессирующая болезнь легких.

Хит Леджер

Content image for: 509574

Кто это: актер, обладатель «Оскара» за роль злодея Джокера в картине о Бэтмене «Темный рыцарь». Не раз признавался одним из самых талантливых молодых актеров в «нулевые».

Как умер: Леджер был найден в собственной квартире на Манхэттэне. Причиной смерти назвали острую интоксикацию, вызванную приемом больших доз болеутоляющих препаратов. Хиту Леджеру было 28 лет.

Ривер Феникс

Content image for: 509574

Кто это: актер, старший брат актера Хоакина Феникса.

Как умер: Феникс скончался в возрасте 23 лет от передозировки героином. Актеру стало плохо в клубе Viper Roo, одним из владельцев которого был Джонни Депп. Известно, что Ривер в последний вечер принимал наркотики с музыкантами из группы Red Hot Chilli Peppers. Есть версия, что именно гитарист группы Джон Фрусчианте был тем человеком, который дал Фениксу наркотическое вещество.

Александр Башлачев

Content image for: 509574

Кто это: российский рок-музыкант, чья популярность была сравнима с популярностью Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова. Башлачев нередко использовал в своем творчестве «народные» фольклорные мотивы, что усиливало эффект его песен.

Как умер: в 1988 году Башлачев выпал из окна в Ленинграде. Ему было 27 лет. До сих пор неизвестно, была ли это трагическая случайность или самоубийство.

Янка Дягилева

Content image for: 509574

Кто это: возможно, главная женщина в русском рок-н-ролле. Яна Дягилева была подругой и соратницей Егора Летова, лидера группы «Гражданская оборона». Родилась и практически всю свою жизнь провела в Новосибирске — стояла у истоков движения, которое позже назовут «сибирским панком».

Как умерла: в возрасте 24 лет утонула в реке под Новосибирском. Это произошло 9 мая 1991 года: Янка ушла со своей дачи и не вернулась. Ее тело нашли рыбаки в реке Иня, притоке Оби, спустя девять дней. До сих пор неизвестно, был ли это несчастный случай, самоубийство или убийство. По одной из версий, которые позже выдвигал ее друг, музыкант Егор Летов, Янка могла быть убита в лесу пьяной компанией, и уже потом ее тело бросили в воду.

Еще читай другие материалы наших проектов: