Как ухаживать за кожей в жару: 6 простых советов

Советы для тех, кто отправился на время пожить в тропики или встретил их этим летом в родном городе.

Замените тональное средство праймером

Как правило, во время жары хочется свести количество декоративки к минимуму. Если у вас нет серьезных проблем с кожей и нет желания что-то сильно маскировать, возьмите пудру или праймер — база под макияж, как правило, выравнивает и увлажняет кожу, но при этом не имеет эффекта маски.

Умываться лучше водой комнатной температуры, слишком холодная или горячая вода сильно сушит кожу.
Умываться лучше водой комнатной температуры, слишком холодная или горячая вода сильно сушит кожу. Источник: Freepik.com

Умывайтесь витамином С

На жаре поры расширяются, так что уличная грязь сильнее впитывается в кожу, что может вызвать воспаления. Не надо, конечно, выжимать на себя лимон, но вполне можно взять гель или пенку с витамином С или лимонной кислотой в составе и умыться вечером. Они отлично справляются с задачей, правда, во время умывания может появляться ощущение стянутости. Чтобы успокоить кожу, воспользуйтесь тоником, чтобы восстановить pH-баланс кожи, а затем увлажните ее средством на основе алоэ, огурца или гиалуроновой кислоты.

Используйте маски с глиной

Если не можете разобраться в огромном ассортименте современных масок, выбирайте ту, что с глиной. Это тоже отличный метод «вытянуть» из кожи (особенно жирной и проблемной) все ненужное. А после обязательно используйте увлажняющий крем. Вы ведь в курсе, что и летом важно давать коже влагу?

Не только лоферы: какие 5 вещей сделают летний гардероб «дороже»?

Сведите количество средств к минимуму

В жаркое время определенно не стоит перегружать бьюти-рутину средствами. Разрешаем оставить гель или пенку для умывания, матирующие лосьоны, легкие флюиды для лица и области вокруг глаз, ночной неплотный крем.

Даже если вы остаетесь на лето в городе, лучше использовать средства с солнцезащитными факторами. Используйте кремы и флюиды с SPF 30 и выше.
Астрид Овеян, косметолог

Берите с собой термальную воду

В жару всегда с собой берите видеокамеру термальную воду. Дело в том, что из-за холодного воздуха кондиционеров, усиленно работающих в офисе и дома, мы сушим кожу. Если периодически не увлажнять ее, то на улице, где уже солнце высушивает кожу, сальные железы начнут усиленно работать (пытаясь таким образом восполнить недостающий объем влаги), что впоследствии приведет к угрям, акне и даже возникновению морщинок.

Для макияжа в зной я бы не советовал брать много средств. Праймера, туши и кремовой помады (она же легко заменит румяна) вполне достаточно.
Евгений Трефилов, стилист, владелец салона красоты Volifert Studio

Носите солнцезащитные очки

И не потому что это модно и важно спасти глаза от ультрафиолета (хотя и это тоже). А потому что так вы защитите нежную кожу век и вокруг глаз от солнца (а значит, и появления морщинок).

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: freepik.com