Стоит ли беспокоиться о солнечном затмении

Астрологи настойчиво напоминают: вечером 2 июля произойдет солнечное затмение, а это значит, что можно ждать каких-то важных событий и перемен.

Иногда очень удобно снять с себя ответственность и объяснить все жизненный проблемы явлениями высшего порядка. Тут кстати оказываются красивые и пугающие термины: то «кровавая Луна», то «сатанинский день». Как услышишь — сразу чувствуешь всю тяжесть надвигающихся испытаний. Но никакой ретроградный Меркурий не страшен так, как затмения, которые пугали человечество задолго до появления астрологии как таковой.

Если ты беспокоишься о влиянии солнечного затмения, давай разберемся, есть ли причины для волнений.

Что знали о затмениях раньше

Затмения Солнца и Луны — явления, на которые обращали особое внимание астрологи прошлого. Очень, очень далекого прошлого — второго тысячелетия до нашей эры. Тогда они просто наблюдали за происходящим на небе и связывали с увиденным земные события. Основой для предсказаний было видимое движение и взаиморасположение небесных тел. Представление о знаках зодиака, домах гороскопа и связи между датой рождения человека и его судьбой появилось значительно позже.

Затмения многих пугали. Особенно близко их принимали к сердцу там, где Солнце и Луна считались не только небесными телами, но и богами или их воплощениями. Страхи немного рассеялись, когда выяснилось, что затмения не происходят как попало. Расчет цикла повторяемости затмений свел на нет эффект неожиданности: они стали предсказуемыми.

Древние астрологи мыслили масштабно, поэтому не связывали с затмениями семейные ссоры, неудачные покупки и рабочие конфликты. Их интересовали судьбы стран и правителей. Наблюдая за тем, как и в какой части неба они происходят, астрологи делали выводы о будущих событиях в государстве, видах на урожай, вероятности войн и эпидемий.

Что астрологи думают о них сейчас

Астрономия объяснила природу затмений, хотя и не лишила их флера таинственности.

Астрологи же по-прежнему относятся к затмениям настороженно и считают, что ничего хорошего ждать от них не стоит.

Солнечные затмения учитываются при составлении персональных гороскопов (тут играет роль их связь с положением Луны или асцендентом в карте рождения). Для того чтобы узнать, повлияло ли как-то затмение на твой характер, нужно составить индивидуальный гороскоп.

Те, кто берется предсказывать судьбы мира, составляют карту на время начала затмения: именно оно указывает, где и каких событий следует ожидать. Тут, правда, нет полного единодушия. Одни считают, что влияние затмения распространяется только на те территории, где его можно наблюдать (в случае солнечного затмения 2 июля это Чили, Аргентина и другие страны Южной Америки, юго-восточная часть Тихого океана). Другие уверены, что все решает знак, в котором произошло затмение. Затмение в Раке указывает на то, что нужно обратить внимание на Северную Африку (Тунис и Алжир), Италию, Скандинавию, Турцию и атлантическое побережье США. Именно в этих регионах могут произойти какие-то значимые и, вероятно, неприятные события.

О том, что затмение может означать нечто плохое абсолютно для всех, кто находится на Земле, не говорят даже неисправимые пессимисты.

Что же делать?

По этому поводу астрологи дают один хороший совет: в дни затмений особенно важно думать, что делаешь. Конечно, позже ты сможешь оправдать свои промахи емким «затмение нашло», но все же разумнее постараться не допустить их. А для этого, как ты понимаешь, нужно сохранять здравый смысл и не паниковать.

Другой хороший совет дают не астрологи: не наблюдай за солнечным затмением без защитных очков – это может быть очень вредно для глаз.