Почему появляются прыщи на спине и как от них избавиться

Сезон открытых платьев официально стартовал еще месяц назад. И для подготовки кожи спины для этих нарядов в США даже придумали особое словечко «backcial» — глубокое очищение спины. Что именно происходит с кожей во время процедуры и как повторить этапы дома?

Средства из галереи подойдут для очищения, скрабирования и увлажнения спинки. Уверены, тебе и твоему платью понравится эффект! 

Slide image for gallery: 10815 | Гель для душа «Тайны Амазонии», Fa
Slide image for gallery: 10815 | Гель для душа Love Shower Gel, MIXIT
Slide image for gallery: 10815 | Эксфолиант для тела, Sephora
Slide image for gallery: 10815 | Гель для тела с защитой SPF 50, Kiehl's
Slide image for gallery: 10815 | TOP-крем для проблемной кожи, Organic Kitchen
Slide image for gallery: 10815 | Увлажняющий концентрат Aqua Pure, Biotherm
Slide image for gallery: 10815 | Скраб для тела, La Bruket
Slide image for gallery: 10815 | Гель для душа с глиной, Nivea
Slide image for gallery: 10815 | Средство для очищения, The Body Shop
11

Почему появляются прыщи на спине 

Прыщики на спине стали называть звонким термином бакне. Главная трудность, разумеется, в том, что до этой части тела сложно дотянуться. Вторая сложность, вытекающая из первой, — спина постоянно соприкасается с тканями и не всегда комфортно себя чувствует, но в отличие от лица, которое у всех на виду, замечаем мы это в последний момент, когда сзади начинает чесаться и болеть. 

Читайте также
В гостях: как выглядит дом 47-летнего Стаса Костюшкина
В гостях: как выглядит дом 47-летнего Стаса Костюшкина
Рассказываем и показываем загородный дом певца Стаса Костюшкина, где он живет вместе с женой и двумя сыновьями.

Неочевидная причина появления бакне — применения стайлинга. Например, ты вышла из душа, еще не успела одеться и начинаешь сушить волосы, применяя муссы и гели. Все это попадает на кожу, которая буквально впитывает все это богатство в себя. Неудивительно, что реакция оказывается не лучшей. 

Спортсмены могут столкнуться с этой проблемой из-за усиленного пота. Чтобы улучшить ситуацию, занимайся в хлопке и обязательно принимай душ после каждой тренировки (нет, нет, мы совсем не думаем, что ты этого не делаешь!). 

Как проводят чистку спины в салоне 

 Что могут предложить в салоне? Специальную глубокую чистку. Как правило, в меню входят пилинг, механическая или ультразвуковая чистка, применение специальных масок, уменьшающих поры и уменьшающих воспаление. При необходимости можно провести фототерапию — лечение с помощью световых волн разных цветов спектра. 

Что можно сделать дома 

Если воспаления уже появились, не жалей для кожи спины средства, которые используешь для лица. Например, гели и лосьоны с салициловой кислотой, они подсушат уже существующие воспаления и не дадут новым появиться. Не забывай делать пилинг (в среднем 1—2 раза в неделю). Само средство можно нанести на мочалку с длинной ручкой — чтобы точно достать до всех труднодоступных средств (это если ты стесняешься попросить помощи у зала). 

В борьбе с акне пробуй кремы с ретинолом (вводить их в «рацион» нужно постепенно, если будет перебор, появятся сухость и шелушение), цинк, средства с углем и глиной. После душа используй увлажняющие кремы или лосьоны, чтобы не испытывать на себя жесткость водопроводной воды. 

Спина относится к так называемым себорейным зонам: здесь располагается очень много сальных и потовых желез, что обуславливает склонность к появлению черных точек, закрытых комедонов и пигментации. Ни в коем случае не дави прыщи самостоятельно. Не три их мочалкой и не используй жирные кремы.
Ярослава Шафоростова, косметолог, дерматолог Frau Klinik

Другие важные летние процедуры: 

– Выбор нового парфюма

– Правильный уход за кожей в жару

Отказ от косметики во имя естественности. 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Shutterstock