Косы, конусы, осветление: история причесок Средневековья

Мы погрузились в историю и посмотрели, как эволюционировала женская укладка с V по XV века.

Смотри галерею и оценивай, кому из звезд идет быть блондинкой. Оттенок был популярен еще в Средневековье — узнай, как девушки того времени добивались желаемого цвета и какие прически делали. 

Slide image for gallery: 10828 | Ляйсан Утяшева. Как будто бы гимнастку интересовало чужое мнение, когда она на днях выложила снимок с новым цветом волос. Подпись под фото гласила: «Лето — отличный повод для экспериментов». Но пользователи Instagram не при
Slide image for gallery: 10828 | Энн Хэтэуэй. Если не считать суперкороткой стрижки ради фильма «Отверженные» (но кто скажет, что «Оскар» того не стоил), артистка никогда не меняла стиль кардинальным образом. Ну и да, был эпизод в 2013 году, когда звезда п
Slide image for gallery: 10828 | Кэти Перри. Сложно сказать, что короткая стрижка и блонд Кэти были совсем уж неожиданным шагом — звезду после всех ее цветовых экспериментов с волосами консерватором не назовешь. Но фанаты страдают до сих пор, требуя Перри
Slide image for gallery: 10828 | Виктория Бекхэм. В середине нулевых Виктория подсадила весь мир на пош-боб — стрижку с удлиненными прядями у лица и коротко стриженным затылком. Но когда она покрасила темные волосы в платину, то никакая стрижка не смогла и
Slide image for gallery: 10828 | Ксения Бородина. Периодически бессменная ведущая «Дома-2» приходит к блонду (например, так она выходила замуж во второй раз, в 2015 году). И все же ее главный (и более удачный) оттенок — темный.
Slide image for gallery: 10828 | Зои Дешанель. В интервью журналу Allure актриса честно призналась, что оттенок блонд, в который она перекрасилась в начале карьеры, превратил ее в другого человека. «Я смотрела на себя в зеркало, передо мной был кто-то друг
Slide image for gallery: 10828 | Лиза Боярская. Ради картины «Пьяная фирма» блондинкой стать можно, а вот вне съемок актрисе лучше придерживаться родного оттенка. А может, все дело в агрессивном макияже, который для того же фильма и был создан? Фото: @liza
Slide image for gallery: 10828 | Марион Котийяр. Для талантливой актрисы нет невозможных ролей, вот и французская дива уже пару лет уживается с блондом. Но зрители, конечно, негодуют и просят вернуть прежнюю Марион.
Slide image for gallery: 10828 | Синтия Никсон. Поклонники никогда не простят актрису за то, что после окончания съемок в «Сексе в большом городе» она перестала краситься в рыжий. По их мнению, светлый оттенок делает Никсон намного старше. Но кто слушает э
11

Общие тенденции

В стиле средневековых дам ценились женственность и утонченность, в том числе и в прическах. Идеалом красоты считался высокий лоб, поэтому волосы на естественной линии роста часто или сбривали, или просто коротко состригали.

Контент недоступен

Распущенные волосы в те времена могли носить только молодые девушки. Как правило, их завивали в воздушные легкие кудри. Замужние женщины же были обязаны носить головной убор — это мог быть чепец либо эннен (высокая конусообразная шляпка с накрахмаленным полотном). Все это указывало на то, что волосами дамы имел право любоваться только муж. Чуть позже, с распространением религиозных тенденций, распущенные волосы у женщин стали считаться греховным символом, что тоже подвигло женщин прятать их от посторонних взглядов. 

Контент недоступен

Раннее Средневековье (V—XI века)

В V—VIII веках в Европе господствовал романский сталь. Прически дам того времени были просты — как правило, они представляли собой слегка завитые волосы, распущенные по спине и бокам. Для важных праздников (во время рыцарских турниров и пиров) волосы собирали на затылке в свободный пучок, а сверху накрывали платком. В ходу также были украшения из лент, венки из листьев и цветов и металлические обручи.

Контент недоступен

С VIII века девушки увлекаются плетением кос. Прическу, как правило, делали из 3—5 прядей. В волосы вплетали шнуры или полоски ткани, благодаря которым можно было существенно удлинить косы и сделать их шире. Порой ширина таких кос достигала ширины ладони взрослого человека (вот тебе и лайфхак от предков, как сделать локоны более объемными). Эти косы получили название «рыцарские».

Наиболее популярными аксессуарами в тот период были платки и повязки. Они опускались, в том числе, и на подбородок, частично закрывая щеки. Сверху такая повязка удерживалась на голове при помощи металлического обруча или шелковой ленты. Богатые женщины могли позволить себе носить венцы с зубцами или корону.

Контент недоступен

Классическое Средневековье (XI—XIV века)

На смену романскому стилю пришла готика, которая внесла свои изменения в женские прически. Причудливые образы пришли на замену косам. Женщины все еще скрывали волосы под уборами — на виду могли оставить лишь тонкую прядь, заплетенную в косичку. С ее помощью женщины показывали свой цвет волос. 

Контент недоступен

Помимо платков, распространение получили косынки, похожие на капюшоны. Также, поддаваясь влиянию распространяющейся готической архитектуры, дамы стали носить эннены — высокие цилиндрические колпаки. Из-за того что головной убор имел схожесть с католическим храмом, служащие церкви пытались их запретить, но ничего не вышло.

Весьма популярным стало украшение «темплет». Популярной прической в период позднего Средневековья стали две косы, которые по бокам сворачивались в «улитки» и накрывались этим украшением в форме выпуклого щитка или полушария.

Контент недоступен

Позднее Средневековье (XIV—XV века)

Головные уборы становятся более изощренными, а прически более сложными — этому способствует развитие парикмахерского искусства. Как и в культуре, в сфере красоты мастера обращаются к достоянию античных времен, создавая укладки с диадемами и перьями.

В переходном периоде от Средневековья к эпохе Возрождения появилась мода на светлые волосы. Дамы часами сидели под палящим солнцем, чтобы они осветлялись естественным образом. Лицо же закрывали широкими полями особой шляпы-солари, поверх которых и укладывали волосы. Ни о каком загаре и не помышляли, актуальным считался фарфоровый цвет кожи. 

Контент недоступен

Для тех, кто любит историю: 

– В каком году появились и стали популярными менструальные чаши

Фото: Legion-media