Все женщины писателя и актера Василия Шукшина

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения Василия Шукшина — одного из самых ярких советских актеров и писателей. Помимо таланта Шукшин был влюбчив и сам нравился женщинам. Он женился в первый раз, еще когда был студентом ВГИКа. А став известным актером, долго не мог выбрать между актрисами Лидией Александровой и Лидией Шукшиной.

Листай галерею и смотри на всех женщин Василия Шукшина, а материал о них читай ниже. 

Slide image for gallery: 10918 | Лидия Федосеева-Шукшина
Slide image for gallery: 10918 | Василий Шукшин, Лидия Федосеева-Шукшина
Slide image for gallery: 11061 | Василий Шукшин. Звезда советского кино женился первый раз в 1954 году, когда приехал на каникулы из Москвы в родное село Сростки Алтайского края. Его избранницей стала школьная учительница Мария Шумская, с которой Шукшин не
Slide image for gallery: 10918 | Лидия Чащина (Александрова)
6фотографий

Первый брак

Мария Шумская
Мария Шумская

Василий Шукшин отправился поступать в московский ВГИК в 1954 году. К тому времени ему, уроженцу села Сростки Алтайского края, было уже 25 лет. За плечами оставалось многое: служба в военно-морском флоте (Шукшина комиссовали из-за обнаружившейся у него язвы), работа слесарем, школьным учителем, директором сельской школы.

Шукшин неожиданно женился, когда приехал из Москвы в родное село на свои первые студенческие каникулы. Его избранницей стала школьная учительница — Мария Шумская, с которой Шукшин некоторое время работал до отъезда в столицу.

Подруга семьи Шукшиных Анастасия Пряхина вспоминала: роман Марии и Василия начался еще до Москвы:

«Мальчики в Машу поголовно влюблялись и ухаживали за ней. Один даже пробовал покончить с собой, потому что Маша ему все время отказывала. Но у Васи с Машей до поры до времени все было шито-крыто, никто и не догадывался. Думали, они просто дружат, как многие парни с девушками дружили у нас на деревне. Хотя ясно было, что Маша на Васю виды имеет — недаром же замуж не идет, все ждет его, пока он где-то»

Перед загсом молодые поругались. По воспоминаниям Пряхиной, после регистрации Шукшин пришел без молодой жены, очень взбудораженный. Он порвал на себе рубаху и воскликнул: «Вот это женитьба! Ну и женился!», и вскоре уехал обратно в Москву без Марии. А спустя три года, в 1957 году, прислал ей письмо, где признался, что любит другую женщину и просит развода. Мария отказалась разводиться.

Позже Шукшин потерял паспорт и таким образом «обнулил» свое семейное положение. В свою очередь, Шумская, как писали СМИ, хранила паспорт с печатью о браке до последнего. Даже когда советские паспорта стали менять на российские, она не хотела расставаться с документом, чтобы не терять память о муже.

От поэтессы к редактору

В 1963 году Шукшин сошелся с Викторией Софроновой, дочерью известного советского писателя Анатолия Софронова. Однако еще до нее во ВГИКе у Шукшина было несколько романов с однокурсницами. По легенде некоторых из них Шукшин возил домой, в село Сростки, чтобы показать маме, однако той не нравились столичные модницы, и она качала головой: «Нет, не нужна». После чего девушка отправлялась в столицу одна.

Софронова работала редактором журнала «Москва». Она вспоминала, что фактически увела Шукшина у поэтессы Беллы Ахмадулиной, с которой у того был роман.

«Заказали столик в ЦДЛ, и вдруг туда же заходит Шукшин. С Беллой Ахмадулиной. У них тогда заканчивался роман, и это был их прощальный вечер. С ними были еще Андрей Тарковский с женой. Случайно или нет, но мы оказались с Шукшиным за столиками лицом к лицу. И весь вечер смотрели друг другу в глаза. Хотя мне в общем-то несвойственна такая смелость. Потом он меня нашел. Я тогда только развелась с мужем, детей не имела...» — так говорила Софронова о начале их совместной жизни.

По ее словам (это подтверждают и другие женщины актера), Шукшин обладал очень вспыльчивым нравом. Он также частенько выпивал, отчего становился буйным: Шукшин мог впадать в ярость, а наутро часто не помнил, что было вчера.

Романы

Василий Шукшин
Василий Шукшин
Читайте также
Яркие факты из жизни Джуны — главной целительницы в СССР
Яркие факты из жизни Джуны — главной целительницы в СССР
22 июля могло бы исполнится 70 лет Джуне — главной целительнице СССР. Она скончалась в 2015 году, но вокруг ее имени до сих пор много легенд. Вспоминаем самые яркие из них.

В отношениях с Викторией Софроновой у Шукшина в 1964 году появилась дочка Катя. Однако Виктория вспоминала этот период как исключительно трудный. Любвеобильный Шукшин уже завел себе новый роман — с актрисой Лидией Александровой. А кроме того, он продолжал поддерживать связь с первой женой Марией Шумской, оставшейся в его родном селе. Несмотря на это, Шукшин старался заботиться о дочери — писал ей письма, приезжал, гулял с ней.

На момент встречи с Шукшиным Лидия Александрова была студенткой ВГИКа и только готовилась делать карьеру актрисы. По ее словам, роман с актером продолжался у нее до 1967 года и стоил ей многих нервов. Шукшин буквально метался между своими женщинами. Кроме того, в 1964 году у него появилось новое увлечение, которое не проходило и становилось все сильнее. На съемках фильма «Какое оно, море?» Шукшин познакомился с 26-летней актрисой Лидией Федосеевой.

Александрова вспоминала, что они с Шукшиным жили на съемных квартирах, причем часто она оставалась одна — актер уходил то к Софроновой, то к Федосеевой. Расставались тоже со скандалом.

«От нашего почти пятилетнего брака с Василием Шукшиным не осталось ничего материального: ни детей, ни имущества, ни писем, ни даже совместных фотографий... Нашего с Васей ребенка я рожать не стала — и эта боль до сих пор меня не отпускает. Имущества у нас с ним не было никакого — в те времена Вася переживал самый неустроенный период своей жизни. А что касается писем и фотографий, расставаясь с Шукшиным, я изорвала их и бросила клочки ему в лицо...» — вспоминала Александрова.

Связь

Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина
Читайте также
Моника Левински: чем занимается и как выглядит героиня секс-скандала 90-х
Моника Левински: чем занимается и как выглядит героиня секс-скандала 90-х
23 июля исполняется 46 лет Монике Левински — возможно, единственной женщине в истории США, у которой был секс в Овальном кабинете.

Лидия Федосеева-Шукшина вспоминала: первое знакомство с будущим мужем случилось в купе поезда. О том, что он будет ее партнером по фильму, она знала заранее и переживала: за Шукшиным ходила слава буйного и неуправляемого человека. Однако при первой встрече он совсем не показался таким. Они вместе пели песни в купе, а по приезде на место съемок Шукшин неловко подарил ей букетик цветов.

До Шукшина ленинградка Федосеева, пережившая блокаду, уже была замужем, родила дочку Настю — та жила с бабушкой. По приезде со съемок Шукшин отдал Лидии ключи от своей московской квартиры: ее приобретение далось ему с трудом, он долгое время вынужден был снимать жилье. Федосеева вспоминала, что тогда в квартире Шукшина из мебели фактически был один только матрац.

В 1967 году у пары родилась дочь Мария, а годом позже еще один ребенок и тоже девочка — Ольга. Федосеева говорила, что рождение детей частично усмирило необузданный нрав Шукшина. Если раньше он мог сильно гулять (однажды он в гневе бросил в нее топор, но не попал), то после появления девочек Василий стал вести себя тише.

На некоторое время Шукшин совсем бросил пить. По словам Федосеевой, это произошло после такого случая: Василий гулял с маленькой Машей, встретил приятеля и зашел с ним выпить. Коляску оставил на улице, думал, что все пройдет быстро. Но в итоге вышел из кафе и даже забыл о ней и сразу пошел домой. Лидия, увидев его одного, бросилась искать дочь — и к счастью, нашла коляску там, где ее оставил Шукшин. После этого актер решил завязать с алкоголем.

Характер

Федосеева вспоминала, что ее муж любил дочерей и не стеснялся показывать свою любовь. А вот в отношении к ней был более сдержан: за все 10 лет совместной жизни он только несколько раз признался ей в любви.

Василий Шукшин неожиданно скончался 2 октября 1974 года во время съемок в картине «Они сражались за Родину». Причиной смерти стал инфаркт. Лидия Федосеева очень тяжело перенесла эту новость.

«Я 11 месяцев не выходила из дома. Даже в монастырь собиралась. Жить не хотела. Помню, как пришел Сергей Никоненко и зарыдал. Он умолял меня сняться в его первой картине, а я отказывалась. Я хотела уйти из кино», — говорила она. Сегодня ей уже 80 лет. После смерти Шукшина она еще трижды была замужем, но по-прежнему считает писателя своей главной любовью, перечитывает его произведения и иногда смотрит фильмы, где они, еще молодые, снимались вместе.

Фото: legion-media