Взрывоопасны: почему в Америке снимают с производства грудные импланты

История о том, что грудные импланты могут вызвать рак, по-прежнему вызывает в научном сообществе дискуссии. Тем не менее одна ирландская компания уже активно занялась изъятием партии продуктов именно по этой причине.

В галерее смотри на звезд, признавшихся в пластике и пожалевших о ней, а ниже читай, почему известная компания Allegran по просьбе Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (PDA) отзывает с рынка грудные имплантаты Biocell. 

Слава
Любовь Успенская
Slide image for gallery: 12012 | Татьяна Веденеева в 2002 году (слева) и в 2019 году (справа)
Ники Минаж
Slide image for gallery: 10601 | Саша Project (2005 и 2018 годы). Исполнительница хитов середины нулевых «Мне очень нужен ты» и «Белое платье» сделала сразу несколько операций: на нос, подбородок и грудь. Но все это закончилось проблемами с дыханием, инфек
14

Именно эти импланты, согласно исследованиям, повышают риск развития анапластической крупноклеточной лимфомы — редкой и агрессивной формы рака, поражающей клетки иммунной системы. Кроме того, отзываются и некоторые модели экспандеров — силиконовых баллонов, которые используются для растягивания тканей перед установкой имплантата. 

Читайте также
Российские артисты, которые страдают звездной болезнью
Российские артисты, которые страдают звездной болезнью
Многие знаменитости страдают звездной болезнью и славятся своим строптивым характером, который мешает в работе и общении с людьми. О таких звездах — в нашем материале.

Почему бан коснулся именно этого производителя? В основном, в пластической хирургии используют текстурированные имплантаты, то есть шершавые на ощупь. Но у имплантов Allegran одна из наиболее агрессивных текстур, это провоцирует образование вокруг импланта в организме жидкости или даже новообразований (так организм реагирует на чужеродное тело). Есть и другой важный момент: Allegran — крупнейший мировой производитель имплантатов, поэтому и процент заболевания с участием их продукции больше. 

Почему запрещенные в США импланты по-прежнему привозят в Россию 

Примечательно, что вышеназванные импланты убрали из продажи в странах Европы и Америки, но в России никто, похоже, и не думает делать подобное. «В нашей стране доверяют статистике. А она не так печальна, как может показаться. За все время использования имплантатов, а это порядка 50 лет, среди миллионов пациентов диагностировано всего около 500 случаев злокачественных образований», — комментирует пластический хирург Юрий Диков. 

Контент недоступен

Более того, на появление новообразований могут повлиять и другие факторы — внутренняя инфекция или генетическая предрасположенность, а от этого не застрахован никто. Защитники пластических операций даже апеллируют к стоматологии — отмечены случаи, когда и зубные импланты вызвали лимфомы. Но их же никто не спешит отменять. 

Читайте также
Показать все: самые неудачные выходы звезд в мини
Показать все: самые неудачные выходы звезд в мини
Платья и шорты выше колена — вещи рискованные, и иногда могут сильно подвести. Мы вспомнили выходы селебрити в откровенных нарядах, которые еще долго обсуждались.

Так стоит ли вообще устанавливать импланты 

Тем женщинам, у которых уже стоят имплантаты этого бренда, не стоит бежать и удалять их в экстренном порядке. Все, что им следует делать, — наблюдаться у врача в стандартном режиме ежегодно, проходить маммографию. Впрочем, подобные процедуры нужно делать всем, независимо от «содержания» их груди. 

Примечательно, что пациенткам, которым удаляют злокачественные опухоли в молочных железах и которые не желают прощаться с грудью, ставят все те же силиконовые имплантаты с агрессивной поверхностью. Это одобрено на высшем федеральном уровне разных стран и проводится в официальных онкологических учреждениях России, Европы и США. 

История определенно требует продолжения, а пока всем, кто думает о маммопластике, стоит проконсультироваться с несколькими хирургами и маммологами, изучить всю информацию о материалах и прочитать о плюсах и минусах хирургического вмешательства

Другие опасные процедуры: 

– Минусы нового прибора для подтяжки век

– Почему вода Сасси не помогает похудеть; 

– Стоит ли использовать менструальную чашу

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash