Можно ли похудеть с помощью чая

Не стоит считать чай единственным средством на пути к избавлению от лишних килограммов. Но некоторые напитки контролируют обмен веществ и снижают аппетит.

В галерее смотри на звезд, которые (если верить их признаниям) весят 45 кг и меньше, а ниже читай, как именно разные чаи позволяют следить за фигурой. 

Slide image for gallery: 9794 | Мария Погребняк. Супруга футболиста Павла Погребняка постоянно рассказывает о своих правильных пищевых привычках и тренировках. А в назидание поклонникам рассказывает «душетрепательную» историю о том, как ей сложно было поху
Slide image for gallery: 9794 | Ариана Гранде. Рост 25-летней американки — 153 см, так что текущий вес (45—47 кг) никого не пугает. Впрочем, и у молодой певицы за плечами своя история похудения — раньше в ней было на 10 кг больше. И избавиться от «лишнего»
Slide image for gallery: 9794 | Николь Ричи. Дизайнер утверждает, что ее норма — 45 кг при росте 155 см. Но фанаты помнят времена, когда звезда весила чуть ли не 40 кг, и только ленивый не обвинял ее в пищевых расстройствах. Это было в пьяную и бунтарскую
Slide image for gallery: 9794 | Анна Хилькевич. Звезда сериала «Универ» и фильма «Елки» не упускает случая показать фанатам фото с тренировок и рассказать о своем весе. Актриса дошла до отметки в 46 кг и считает этот вес для себя комфортным (ее рост — 160
Content image for: 507127 | Как перышко: звезды, которые весят 45 кг и меньше
Slide image for gallery: 9794 | Ирина Чащина. Сейчас Ирина — вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, а во время активной спортивной деятельности она весила 45 кг. Худеть до такого веса гимнастке удавалось за счет таблеток, которые
Slide image for gallery: 9794 | Кристина Асмус. Вес звезды сериала «Интерны» колеблется от 45 до 47 кг (рост звезды — 164 см). На все выпады фанатов в сторону ее массы актриса спокойно отвечает, что «откармливать ее не надо».
Slide image for gallery: 9794 | Виктория Бекхэм. Бывшая солистка Spice Girls также вызывает у многих желание подарить ей ужин с большим количеством блюд. Сообщения о том, что Вики весит 45 кг и периодически добивается уменьшения даже этой цифры, приводят ф
Slide image for gallery: 9794 | Саша Пивоварова. Во время расцвета своей карьеры, в середине нулевых, российская топ-модель весила 45 кг, и это при росте 175 см. Ее называли одной из самых тощих девушек на подиуме (еще бы: остальные манекенщицы хотя бы до
12

Зеленый чай

Его пользу обнаружили еще в древнем Китае: минералы, содержащиеся в листьях, ускоряют обмен веществ, а  кофеин (мы же помним, что он есть не только в кофе) помогает быть бодрой в течение дня. С точки зрения диеты зеленый чай помогает уменьшить чувство голода, регулируя уровень сахара, оказывает мочегонное действие, что способствует потери веса, выводит токсичные вещества. 

Контент недоступен

Заваривать чай не стоит в пластиковой посуде крутым кипятком. Лучше взять металлический чайник и выключить его за 1—2 минуты до полного закипания. Традиционно зеленый чай пьют без сахара (а также конфет и прочих десертов, тем более если твоя цель — похудеть), но в кружку можно добавить палочку корицы или корень имбиря, что усилит свойства чая. 

Имбирный чай

Чай любят за то, что он помогает ускорить метаболизм, улучшить процесс пищеварения и работу ЖКТ. Не просто же так его советуют для лечения простуды. В нем содержатся микроэлементы (калий, магний, цинк), аминокислоты и эфирные масла, они помогают контролировать уровень сахара в крови (что важно не только для фигуры, но и для здоровья).

Контент недоступен

Травяной чай 

Чаще всего с целью похудения пьют отвары мяты, одуванчика и ромашки. Мятный и ромашковый чай помогает ускорить метаболизм, успокаивает и понижает аппетит. Ромашка оказывает мочегонное действие и опять же снижает аппетит. 

Контент недоступен

Специальный чай для похудения 

В социальных сетях и в аптеках часто продаются наборы под кодовым названием «чай для похудения» или фиточай. В большинстве это сборы трав, которые работают как мягкое слабительное, то есть попросту заставляют организм избавляться от того, что ты съела. Таких препаратов стоит опасаться, ведь они могут нарушить микрофлору кишечника, так как выводят помимо токсинов и полезные вещества.

Контент недоступен

Специалисты не рекомендуют употреблять подобные напитки во время лактации и беременности, а перед покупкой советуют ознакомиться с составом — нет ли у тебя аллергии на компоненты. Не стоит также сочетать фиточаи со строгими диетами — это истощит организм, нарушит обмен веществ, снизит иммунитет. 

Безопаснее пить обычные травяные чаи или чаи с имбирем, которые довольно предсказуемы по своему действию. Они хоть и не обещают невероятных результатов в вопросах похудения, но не вызывают побочных эффектов в виде обезвоживания и негативного воздействия на ЖКТ. 
Леонид Элькин, врач высшей категории, хирург, врач интегральной медицины, автор собственной методики коррекции веса

Почему у тебя не получается скинуть вес: 

– У тебя нет мотивации и поддержки от близких

– Ты выбираешь строгие диеты