Как поднять себе настроение с помощью еды

Пища способна влиять на наше настроение. Только есть нужно не все подряд и не в огромном количестве, разумеется.

Наше настроение напрямую связано с балансом химических веществ в мозге. На него влияют гормональные изменения (в том числе до и во время месячных), диета (либо правильный рацион) и психические расстройства (например, депрессия). В галерее смотри на звезд, которые весят 45 кг, а ниже изучай, какие продукты влияют на твое эмоциональное состояние. 

Slide image for gallery: 9794 | Мария Погребняк. Супруга футболиста Павла Погребняка постоянно рассказывает о своих правильных пищевых привычках и тренировках. А в назидание поклонникам рассказывает «душетрепательную» историю о том, как ей сложно было поху
Slide image for gallery: 9794 | Ариана Гранде. Рост 25-летней американки — 153 см, так что текущий вес (45—47 кг) никого не пугает. Впрочем, и у молодой певицы за плечами своя история похудения — раньше в ней было на 10 кг больше. И избавиться от «лишнего»
Slide image for gallery: 9794 | Николь Ричи. Дизайнер утверждает, что ее норма — 45 кг при росте 155 см. Но фанаты помнят времена, когда звезда весила чуть ли не 40 кг, и только ленивый не обвинял ее в пищевых расстройствах. Это было в пьяную и бунтарскую
Slide image for gallery: 9794 | Анна Хилькевич. Звезда сериала «Универ» и фильма «Елки» не упускает случая показать фанатам фото с тренировок и рассказать о своем весе. Актриса дошла до отметки в 46 кг и считает этот вес для себя комфортным (ее рост — 160
Content image for: 507127 | Как перышко: звезды, которые весят 45 кг и меньше
Slide image for gallery: 9794 | Ирина Чащина. Сейчас Ирина — вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, а во время активной спортивной деятельности она весила 45 кг. Худеть до такого веса гимнастке удавалось за счет таблеток, которые
Slide image for gallery: 9794 | Кристина Асмус. Вес звезды сериала «Интерны» колеблется от 45 до 47 кг (рост звезды — 164 см). На все выпады фанатов в сторону ее массы актриса спокойно отвечает, что «откармливать ее не надо».
Slide image for gallery: 9794 | Виктория Бекхэм. Бывшая солистка Spice Girls также вызывает у многих желание подарить ей ужин с большим количеством блюд. Сообщения о том, что Вики весит 45 кг и периодически добивается уменьшения даже этой цифры, приводят ф
Slide image for gallery: 9794 | Саша Пивоварова. Во время расцвета своей карьеры, в середине нулевых, российская топ-модель весила 45 кг, и это при росте 175 см. Ее называли одной из самых тощих девушек на подиуме (еще бы: остальные манекенщицы хотя бы до
12

Какие продукты улучшают настроение

Правда жизни: ни одна диета не способствует повышению настроения, потому что для умственного и физического труда нужен разнообразный рацион (и это подтверждают истории наших читательниц), а есть нужно маленькими порциями и часто. Тогда мозг и эндокринная система будут в порядке, и гормоны будут вырабатываться в необходимом количестве. 

Читайте также
Брак по расчету, ссоры с Пугачевой, болезнь сестры: главные беды в жизни 72-летней Софии Ротару
Брак по расчету, ссоры с Пугачевой, болезнь сестры: главные беды в жизни 72-летней Софии Ротару
7 августа исполняется 72 года Софии Ротару. Она на сцене уже более полувека, и за это время сумела проявить себя не только как талантливая певица, но и как жесткий бизнес-менеджер. Ее обвиняли в браке по расчету ради карьеры, в войне с Аллой Пугачевой и в продвижении родственников. Рассказываем об этом подробнее.

Среди продуктов, рекомендованных при регулярных перепадах настроения, называют пшеницу, она включает в себя все необходимые микроэлементы. Куркума нормализует обмен веществ и кишечную флору, а также обладает желчегонным эффектом. Индийский рис басмати содержит клетчатку, железо, фосфор и фолиевую кислоту. Полезны цитрусовые и плоды шиповника, богатые витамином С, а также орехи, бобовые, мясо, рыба — источники триптофана, который влияет на эмоциональное состояние, помогает снять признаки депрессии и бессонницы.

Продуктами-антидепрессантами ученые также считают бананы, жирные сорта рыбы (они влияют на концентрацию внимания). Морская капуста содержит витамины группы В, которые помогают побороть усталость. Сыр, орехи, острый перец, зелень и зеленые овощи-фрукты также рекомендуют употреблять для поднятия настроения. 

Перерыв на чай — не пустая затея. Напиток содержит вещества, повышающие работоспособность и позитивно воздействующие на мозг. Гречневая и овсяная каша тоже окажут тот же бодрящий эффект. 

Продукты, способные испортить настроение

Как ни странно, это те же самые продукты, что портят не только настроение, но и фигуру, и здоровье в целом: вкусные газировки, фастфуд, маргарин, соленые чипсы, сухарики с усилителем вкуса. Эти продукты снижают выработку серотонина, из-за высокого содержания жиров требуют от организма много энергии на их переработку и мешают концентрации внимания. Завтрак из картошки фри и бургера точно не зарядит тебя энергией на весь день.

Необходимо правильно питаться: не переедать, но и не ограничивать себя жесткой диетой, которая приводит к снижению в рационе витаминов. Перед тем как ограничивать себя в питании, проконсультируйся со специалистом.
Анна Ивашкевич, член Национальной ассоциации диетологов, консультант онлайн-сервиса «Живи со вкусом».

Со сладким тоже надо быть аккуратнее: оно поднимет настроение за счет резкого попадания в кровь сахара, но если злоупотреблять количеством, то это вызовет стресс для организма. Поэтому сладкое лучше есть в небольших количествах. 

Что еще делать, чтобы быстро поднять настроение

Конечно, если у тебя серьезные психологические проблемы или заболевания, связанные с гормональным сбоем, то даже самая вкусная еда в мире не спасет. Но в разумных количествах «правильные» продукты помогают пережить легкую грусть. Занятия спортом в силах поднять настроение за счет быстрого выброса эндорфинов. Но если не соблюдать при этом режим питания и забывать давать себе время на отдых, эйфорию сменит упадок сил и нежелание вообще что-либо делать.

Выполнять упражнения нужно в умеренном режиме, без лишних нагрузок. Нельзя идти в зал через силу, лучше почаще гулять в парке или пройти пару остановок пешком. Ну и конечно, для эмоционального баланса важен здоровый сон. Нежелательно спать меньше 8 часов и засыпать позже 12. 

Популярные ошибки, которые мы совершаем, когда хотим похудеть: 

– выполняем не те упражнения

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.