Эксперимент: что будет, если две недели следовать советам блогеров

Наш автор Кира Феклисова постоянно любит экспериментировать и соглашается на все сумасшедшие эксперименты, предложенные редакцией. В этот раз она в течение двух недель наносила на губы пудру, пробовала гимнастику для лица, мыла волосы пивом и совершала прочие необычные вещи, которые рекомендовали блогеры.

Я люблю пробовать новое и пускаться во все тяжкие. Блогеры, пишущие о красоте, отличаются креативностью, продвинутостью и дают много интересных советов, поэтому я решила смотреть как можно больше их мастер-классов, читать информативных постов и посмотреть, чем все это закончится. Надежды были на то, что я освою новые методы ухода за собой, помолодею, похорошею и сэкономлю на ненужных бьюти-покупках. Исследование заняло у меня две недели. И я все еще его продолжаю.

Как я занялась гимнастикой для лица 

Так как я активно занимаюсь спортом, то для меня вполне логично звучит и мысль о том, что нужно тренировать лицо. По крайней мере, это внушает нам каждый второй блогер. Я купила мини-курс по  фейсфитнесу у одного из авторов собственного курса, которая обещала значительные изменения уже после первой недели занятий.

Контент недоступен

Но, похоже, моему лицу, привыкшему жить своей жизнью, совершенно не понравились принудительные манипуляции около зеркала. И обещанный самой себе «каждый день» в итоге растянулся на раз в 3 дня. Пока о результатах судить рано. Надо брать себя в руки и заниматься, сейчас для меня это непросто. 

Как я не мыла волосы 4 дня

Я неоднократно слышала из разных источников, что мыть волос каждый день вредно. А известный экспериментатор — американка Люси Финк — рекомендует мыть волосы раз в две недели, чтобы не пересушивать и не раздражать кожу головы. Как-то она даже прожила без мытья локонов 12 дней и выглядела при этом абсолютно нормально. Подобные советчики считают, что главное — потерпеть первые четыре дня. А потом кожа головы сама придет в норму. И даже сальность волос самоликвидируется. 

Контент недоступен
Читайте также
Как поднять себе настроение с помощью еды
Как поднять себе настроение с помощью еды
Пища способна влиять на наше настроение. Только есть нужно не все подряд и не в огромном количестве, разумеется.

Я, привыкшая мыть голову через день, стойко продержалась четыре дня. Но процесс самоочищения так и не начался. Сальность достигла всех допустимых пределов — спасибо жаркой погоде. Мне же предстояла важная деловая встреча. Рассказывать о своих экспериментах, объясняя странный внешний вид, мне совсем не хотелось. Гораздо проще было вымыть голову и чувствовать себя адекватным человеком. Что я и сделала. 

Почему же мне не удалось выдержать это испытание? Может быть, я не проявила силу воли и достаточно терпения? Я решила спросить у знакомого стилиста по волосам Дмитрия Вашкевича. На что получила разъяснение: «Если ты живешь в мегаполисе, то уже к вечеру волосы становятся грязными. И дело даже не в укладочных средствах и шампуне, а в загрязненном воздухе. На природе, вдали от цивилизации дела обстоят гораздо лучше. Там можно продержаться и неделю».

Как я мыла волосы пивом

Когда я после «грязного» эксперимента все же вернулась к мытью, я решила включить в свою рутину пиво. Кажется, использовать напиток вместо шампуня и кондиционера советовали еще до изобретения интернета, но почему-то именно сейчас блогеры вспомнили о нем и решили призывать всех удариться в «новую веру». Если верить подобным экспертам, то пивные дрожжи укрепляют волосы, делают их более мягкими и блестящими.

Контент недоступен

Все бы ничего, но вот запах пива в волосах испортил весь эффект от процедуры. Да, волосы действительно стали более мягкими. Но запах! Может быть, я повторю эксперимент, когда у меня будет насморк. 

Как я танцевала стриптиз (ради устройства личной жизни)

В ленте «Инстаграма» периодически мелькают фото и видео блогеров у шеста. Связь между стриптизом и личной жизнью, по их мнению, несомненно, есть. Так, основательница школы стриптиза и хореограф Анна Гутовская считает, что «танцы расслабляют и избавляют от застоя энергии, а расслабленность как раз улучшает либидо». Мое тело, привыкшее к тренажерам и йоге, не особо обрадовалось идее танцевать у шеста, оно даже слегка испугалось.

Контент недоступен

Но я решила довериться музыке и просто повторять движение за хореографом. Не буду лукавить, я делала все с ошибками, у меня далеко не все получалось. Но я была в спокойном состоянии принятия себя и своего тела. И это состояние мне удалось сохранить и в обычной жизни. Комплиментов я стала получать в два раза больше. А личная жизнь пока в процессе налаживания.

Как я перешла на овсяное молоко

Существует мнение о том, что коровье молоко не переваривается в организме взрослого человека, поэтому его желательно заменить на альтернативное. Блогеры еще и настаивают на том, что отказ от этого продукта избавит от акне. Мне, как заядлому кофеману, отказаться от молока оказалось весьма непросто. Но мелкие высыпания на лице мне, естественно, не нравились. Поэтому я собрала волю в кулак и купила овсяное молоко.

Вкус у овсяного молока был менее яркий, но ради эксперимента (и красоты) я решила потерпеть. Эффект был виден буквально через неделю. Кожа лица радовала однотонным цветом и чистотой. А ко вкусу я быстро привыкла. 

Решила сделать матовый эффект на губах 

Чтобы превратить глянцевую помаду в матовую, блогеры рекомендуют наносить поверх помады пудру, хайлайтер или тени. В частности, подобное можно увидеть на губах британского блогера Си Си Кларк с 2 миллионами подписчиков, и смотрится это очень эффектно. Однако в реальной жизни все оказалось совершенно иначе. Через час пудра забилась в складки на губах, выглядели мои губы ужасно. 

Контент недоступен

Естественно, не все советы оказались эффективными. И чтобы это понять, мне понадобилось определенное время. Но зато теперь я смотрю на косметические средства как на инструменты для импровизации, смешиваю сама различные текстуры и цвета и не боюсь совершать ошибки. Сам процесс мне кажется очень увлекательным. Я снова чувствую себя шестилетним ребенком, забравшимся в мамину косметичку и играющим с ее тенями, пудрами и помадой. Только теперь меня никто не будет за это ругать. 

Другие интересные эксперименты нашего автора: 

– Автор находит работу благодаря солярному гороскопу

Кира Феклисова
Спикер, писатель, лайф-коуч, эксперт по вкусам и ароматам.
Фото: Shutterstock