«Самое страшное — это наркоз»: как я решилась на пластику лица

49-летний менеджер Эльвира Степаненко решилась на подтяжку лица. Ты знаешь, что будет дальше: ее искренняя история и фото до и после пластики.

На подтяжку лица я решилась совершенно спонтанно: работая в клинике эстетической медицины всю жизнь, сложно пройти мимо этого этапа. Все мы стареем, и я не исключение. В последнее время начал изменяться овал лица: брыли стали более выраженными, начала провисать шея. К переменам я была готова и пластики не боялась. Смотри мои фото до операции и во время реабилитации в галерее. 

Slide image for gallery: 11062 | Эльвира до операции
Slide image for gallery: 11062 | Эльвира на третьи сутки после операции
Slide image for gallery: 11062 | Эльвира на пятые сутки после операции
Slide image for gallery: 11062 | Эльвира на десятые сутки после операции
6фотографий

Накануне операции всем пациентам врач-анестезиолог запрещает есть и пить любые жидкости (должно пройти не менее 8 часов с последнего глотка воды). Конечно, я все равно немного нервничала, есть особо и не хотелось, с водой было сложнее, но вполне терпимо. С утра можно почистить зубы, в клинику необходимо прибыть в компрессионных чулках. Далее тебя размещают в палате, и ты ждешь, пока тебя заберут на «разметку». Через полчаса перевозят в операционную. Мне планировали сделать  Deep-SMAS лифтинг, который, как правило, занимает 7—10 дней реабилитации. 

Для многих самое страшное в операции — это наркоз. Я тоже переживала из-за этого, несмотря на колоссальный опыт людей, которые всю жизнь посвятили анестезиологической деятельности и работе в реанимациях. На деле «вход» в наркоз оказался моментальным, последнее, что я помню, — слова анестезиолога: «Эля, все хорошо». Проснулась я уже в палате, немного морозило и хотелось пить, само лицо не болело: на голове уже был «кокон» из бинтов. Покормили меня уже через пару часов: сначала принесли воду, а потом ужин. Всю ночь я спала, а наутро хирург Сергей Блохин перевязал меня и отправил работать. Самое неприятное за все время восстановления — болезненность ушей от давящей повязки (к счастью, ее нужно носить всего три дня) и нереальное желание помыть голову, все остальное переносится терпимо.

Что я чувствую через два месяца после операции? Я стала делать больше селфи, ощутила, что смотреть на себя в зеркало стало приятнее. Безусловно, я не считаю пластику обязательным пунктом для всех: у каждого свой путь и отношение к своей внешности. Более того, не надо думать, что операция отменяет домашний уход и что можно отбросить уход за собой до следующего похода к хирургу. 

Необычный опыт наших читательниц: 

– Трогательная история 39-летней женщины, похудевшей на 30 кг

– Как живется в России плюс-size модели

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Личный архив героини