6 лайфхаков по уходу за кудрявыми волосами

Вьющиеся и кудрявые волосы могут легко повторить эффект «взрыва на макаронной фабрике», если не знать, как за ними ухаживать.

В галерее смотри на новые шампуни, спреи и кремы, помогающие в уходе за вьющимися волосами, а ниже читай советы эксперта. 

Slide image for gallery: 11084 | Средство для увлажнения волос, Paul Mitchell
Slide image for gallery: 11084 | Резинки для волос, Invisibobble
Slide image for gallery: 11084 | Комплексный несмываемый крем, Fructis
Slide image for gallery: 11084 | Средство для создания волн, Redken
Slide image for gallery: 11084 | Помада для волос, SebMan
Slide image for gallery: 11084 | Спрей Inessence, System Professional
Slide image for gallery: 11084 | Шампунь в перерабатываемой бутылке, Head&Shoulders
Slide image for gallery: 11084 | Желе для волос Bodifying Styling Jelly, Biolage
Slide image for gallery: 11084 | Крем против электризации волос Hair Styling, Sephora
11
Читайте также
5 простых способов убрать живот без диеты
5 простых способов убрать живот без диеты
С правильной осанкой можно если не похудеть за 5 минут, то хотя бы живот сделать меньше — он фактически сам спрячется и «уйдет» в расправленные плечи.

Меньше фена 

Если рассмотреть кудрявый волос в разрезе под микроскопом, то станет заметна s-образная форма стержня, немного изогнутого посередине. Именно этот изгиб делает кудрявые волосы эластичными и завивает их в спираль. Но из-за изгиба чешуйка волоса остается незакрытой — причина, по которой локоны быстро теряют влагу и впитывают запахи. Другая особенность — на коже обладательниц кудряшек меньше сальных желез, поэтому волосы более чувствительны к фену и утюжкам, и склонны к пересушиванию.

Идеальный вариант для кудрей — естественная сушка (здесь мы подробно написали, как это делать), с использованием увлажняющих несмываемых средств (спреев, бальзамом, кондиционеров). Если фена не избежать, стоит использовать среднюю температуру (50º—60º) и небольшую подачу воздуха. Сушить волосы феном лучше по прядям, чтобы спиральки сохраняли форму. 

Больше увлажнения 

Из предыдущего пункта ясно — кудряшки больше, чем другие типы волос, нуждаются в увлажнении. Так что выбирай маски, в составе которых будут масла (оливковое, кокосовое, персиковое, миндальное). Они питают кутикулу волоса и дают необходимое увлажнение. Обрати внимание и на несмываемые уходы, они заполняют пустоты между чешуйками и укрощают завитушки. 

6 лайфхаков по уходу за кудрявыми волосами

Наноси кондиционер до душа 

Лайфхак для тех, кому требуется много-много увлажнения, — наносить кондиционер на сухие волосы до того, как ты зайдешь под воду. Дело в том, что мокрые волосы плохо абсорбируют полезные ингредиенты из кондиционера, можно сказать, что он фактически стекает по ним. А если нанесешь средство на сухие локоны, оденешь шапочку на 20 минут и только потом отправишься купаться, то точно получишь нужное увлажнение. 

Используй кондиционер в паре с гелем 

Как уже успели убедиться кудряшки, кондиционер — наше все. Для укладки локонов (если ты все-таки используешь фен), бери кондиционер, смешанный с прозрачным гелем для волос. Так можно сделать завитушки более упругими без риска распушить и запутать их. 

Делай пучок перед сном 

На ночь можешь делать высокий пучок, используя мягкие бархатные скранчи (они еще в моду вошли, тем более) или эластичные резинки: они не ломают структуру, зато не дают локонам дополнительно пушиться и путаться. При этом не затягивай волосы слишком сильно, чтобы не навредить им и не вызвать головную боль. Кстати, трихологи советуют спать на атласной или шелковой наволочке, считается, что хлопок сушит локоны

Используй силикон

Многие до сих пор верят, что пластик вредит и электризует волосы. Поверь: это не так, особенно если речь касается вьющихся локонов. Стоит исключить расчески с натуральным ворсом и обратить внимание на расчески из эластичного пластика. Они распутают даже самые непослушные волосы.

Расчесывать волосы следует разделив на пряди, желательно перед расчесыванием увлажнять каждую из прядей несмываемым спреем. Это позволит спиралькам не пушиться.
Анастасия Екатериничева, врач-трихолог, член российского общества дерматологов и косметологов

Другие важные советы по уходу за волосами: 

– Как скрыть седину с помощью причесок; 

– Почему блогеры моют волосы пивом

– Как не испортить наращенные волосы

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Depositphotos