Всего 6 предметов: составляем капсульный гардероб вместе со стилистом (чек-лист)

Как сэкономить деньги и время, выбирая, что надеть, рассказывает стилист Юлия Козовая.

Жми на фото, чтобы выбрать базовые вещи, а ниже читай главные правила составления капсульного гардероба.

Slide image for gallery: 11191 | Джинсы Zara
Slide image for gallery: 11191 | Футболка Bershka
Slide image for gallery: 11191 | Свитер 12 Storeez
Slide image for gallery: 11191 | Брюки 12 Storeez
Slide image for gallery: 11191 | Тренч I am Studio
Slide image for gallery: 11191 | Пальто Zara
Slide image for gallery: 11639 | Жакет I am Studio
Slide image for gallery: 11191 | Кеды Vagabond
Slide image for gallery: 11191 | Туфли Uterque
16

Все чаще стилисты и блогеры стали говорить о капсульных гардеробах — как удобно брать капсулу на море, для офиса или же каково это — иметь весь гардероб в виде капсулы.

Разберемся, что представляет собой капсула и как ее правильно составить.

Контент недоступен

Суть капсульного гардероба

Она заключается в том, что минимальный набор вещей комбинируется в максимальное количество образов. Это та одежда, которая составляет вашу личную базу, подходит под образ жизни и выдержана в определенном стиле.

Такой гардероб удобен тем, что, во-первых, сокращается потребление вещей — это актуально не только для тех, кто заботится о разумном потреблении и экологии, но и для всех, кто предпочитает экономить на одежде, но хочет выглядеть стильно.

Во-вторых, каждая из вещей работает — нет кофточки или брюк, которые ждут своего часа, потому что ты не знаешь, с чем их носить.

И наконец — ты экономишь время, ведь все комплекты у тебя под рукой, ты все скомбинировала и знаешь, что к чему. А значит, не тратишь лишние часы на подбор образа или бесконечный шопинг.

Составляем капсулу

Первое, с чем стоит определиться, — с целью. Капсула может быть для поездки в отпуск; для офиса, чтобы сократить время утренних сборов; для прогулки с ребенком, чтобы и на детской площадке выглядеть стильно с минимальными вложениями.

Как только ты ответишь себе на вопрос, для чего тебе нужен капсульный гардероб, станет понятнее, какие именно вещи в него включать — строгие рубашки и костюмы, или же брюки свободного кроя и худи.

Далее стоит определиться с оттенками и начать именно с тех, которые идут тебе. Не стоит включать диаметрально противоположные цвета (например, красный и зеленый), так как их сложно комбинировать. Лучше комплектовать в образе сочетающиеся между собой оттенки, разбавляя лук более яркими аксессуарами.

Если ты начала комплектовать капсулу, не забудь сфотографировать все образы — так они всегда будут под рукой, и в случае чего ты сможешь выбрать, что хочешь надеть, а также вспомнить, что именно нужно докупить в гардероб.

Капсула может быть составлена и на определенный сезон, и на весь год — по мере похолодания в образы будет добавляться верхняя одежда, а также меняться обувь.

Кстати, капсульный гардероб не обязывает к излишним тратам и спонтанным покупкам, а скорее, наоборот — решает проблему выбора и бережет время для более ценных вещей в вашей жизни, чем поход по магазинам.

Чтобы собрать свою базовую капсулу было проще, мы сделали чек-лист. Его можно сохранить в телефон или распечатать, и взять с собой в магазин.

Content image for: 510784

Читай еще: