В Москве откроется Центр помощи жертвам насилия

Центр стал первым местом в Москве, где женщины могут рассказать о своих проблемах.

12 сентября в Москве откроется Центр «Насилию. нет», где женщины смогут получить помощь юриста и психолога.

Content image for: 511064

Директор центра Анна Ривина отметила:

Наша задача сделать так, чтобы насилие, которое находится в тени, наконец вышло из нее, а помощь была своевременной и профессиональной. Наши же двери открыты всем.

Ривина подчеркнула, что Центр стал первым местом в Москве, где женщины могут рассказать о своих проблемах. «Мы никого не спрашиваем, зачем вы к нам пришли и где ваши бумажки», — добавила Анна.

Читайте также
Лишь каждая 10-я россиянка разрывает отношения после случаев бытового насилия
Лишь каждая 10-я россиянка разрывает отношения после случаев бытового насилия
Проект Леди Mail.ru провел опрос среди российских женщин и выяснил, что для них является проявлением домашнего насилия, сталкивались ли они с ним когда-нибудь и решаются ли уйти от партнера-агрессора.

Отметим, что в России нет закона о домашнем насилии, поэтому получить квалифицированную помощь женщины могут только в подобных организациях. Ривина отмечает:

В нашей ситуации обычно ни врачи, ни полиция, ни суды не вмешиваются, полагая, что женщина сама виновата, и  как результат женщина в это верит. Мы уже несколько лет работаем над тем, чтобы ситуация изменилась.

Центр также запускает несколько проектов по профилактике домашнего насилия, где, в частности, будет проводиться обучение юристов и психологов.

Проект «Насилию.нет» появился в 2015 году в формате интернет-сайта, став полноценным информационным ресурсом для пострадавших от домашнего насилия. В 2018-м он получил статус автономной некоммерческой организации. Финансово поддержать проект можно на сайте центра «Насилию.нет».

Читай также: