Кому запрещено использовать скраб

Начитавшись статей о вреде скрабов, мы решили поинтересоваться у специалистов, так ли страшно это популярное для домашнего ухода средство.

Что такое скраб 

На всякий случай повторим, что ты наверняка и так знала: скраб — это средство в виде крема, эмульсии или геля с абразивными частичками. Скрабы работают на поверхности эпидермиса (на роговом слое), а значит, он только удаляет поверхностные загрязнения, ждать от него очищения пор (то есть работы на более глубоком уровне) не стоит. Отшелушивающие частицы с помощью механического трения захватывают мертвые клетки и удаляют их с поверхности кожи. Во время скрабирования ты делаешь массаж, он усиливает приток крови, что выравнивает тон и улучшает структуру кожи. Примеры средств для пилинга и скрабов ищи в галерее. 

Slide image for gallery: 11223 | Маска для пилинга, Sephora
Slide image for gallery: 11223 | Маска для пилинга, Tegoder
Slide image for gallery: 11223 | Сахарный скраб, Marble Lab.
Slide image for gallery: 11223 | Антицеллюлитный шиммер-скраб, MIXIT
7фотографий
Читайте также
7 нескучных вариантов маникюра для офиса
7 нескучных вариантов маникюра для офиса
Даже если в твоем офисе настолько строгий дресс-код, что ничего яркого тебе носить не позволено, все равно остаются оригинальные идеи для украшения ногтей.

Мелкие частички используются, как правило, в скрабах для лица, крупные — в продуктах для тела (в основном это зерна кофе или морская соль). Скрабы для тела стимулируют кровообращение, помогая бороться с целлюлитом и неровностями кожи. Кофейный скраб легко сделать в домашних условиях. Смешай 200 граммов кофейной гущи с пятью каплями эфирного масла апельсина и несколькими столовыми ложками оливкового масла. Смесь можно наносить на предварительно очищенные проблемные участки кожи. 

Как часто можно использовать скраб 

Как правило, рекомендуется использовать скраб 2—3 раза в неделю, но если кожа чувствительная и сосуды расположены близко к коже, то интервал лучше сократить до 1 раза в две недели. Скраб наносится легкими массажными движениями на очищенную кожу, затем смывается. После него есть смысл сделать маску — скраб улучшает «проницаемость» кожи, это сделает маску еще более эффективной. 

В каких случаях от скраба лучше отказаться 

Если твоя кожа слишком сухая, то этим средством лучше не пользоваться. Абразивные частички  в составе скраба, как правило, имеют грубые и даже острые края, поэтому легко могут травмировать нежную кожу при трении. Из-за этого возникают покраснения и раздражения. При воспаленной и поврежденной коже, акне, розацее и герпесе использовать скраб тоже запрещено. Скрабирование только разнесет микробы по всему лицу.

Измельченные косточки ягод и фруктов — не самые безобидные продукты. Они имеют неправильную форму с острыми краями и могут вызвать раздражение, воспаления и микротравмы. Сейчас на смену им пришли составы с микрочастицами округлой формы с гладкими краями, чаще всего изготовленными из целлюлозы. Они действуют гораздо мягче.
Дарья Якушевич, заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Чем заменить скраб 

Если в списке противопоказаний оказались твои «симптомы», то существуют альтернативы. Например, можно заменить скраб на энзимный или химический пилинг у косметолога. Энзимный пилинг на основе ферментов папайи или ананаса безвреден для любой кожи. За счет естественной биохимической реакции он очищает роговой слой кожи от загрязнений и старых клеток, при этом мягко регулируя активность сальных желез. Химический пилинг на основе кислот даже в домашних условиях способен очистить кожу от загрязнений и черных точек, устранить мелкие морщины, пигментные пятна, разгладить рельеф кожи и повысить ее тонус. 

Скрабы имеют разные размеры отшелушивающих частиц: чем крупнее частицы, тем жестче скраб, чем мельче — тем деликатнее.
Ирина Арбатская, косметолог, руководитель лаборатории «Астрамед»

Антивозрастные секреты ухода за кожей: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Depositphotos