«Все вокруг кричало мне: «Это опасно!» — как австралийка бросила сцену и вышла замуж за шамана

Австралийка Перукуа прославилась в 90-х как талантливая джазовая певица. После этого она резко поменяла направление: оставила сцену и начала практиковать древние ритуалы, связанные с исцелением людей голосом.

Успех напоказ стал очень навязчивым в наши дни. Появились тренды, которые раньше казались абсурдом: cargo-tourism (путешествие ради фото) и fronting (позирование на фоне чужого имущества). Но за свою 20-летнюю практику общения с людьми я не встречала еще ни одной счастливой женщины, кладущей свою жизнь на алтарь успеха. Да и я сама примерно 30 лет назад была такой. Мои фото смотри в галерее. 

Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
Slide image for gallery: 11454 | Перукуа
11

Сначала, вопреки всему — без образования, лишь с небольшой подготовкой, — я поступила в консерваторию (конкурс — два места на всю Австралию). Позже стала успешной джазовой певицей, но мое эмоциональное состояние было ни к черту. Моя личная жизнь тоже переживала тяжелый период. Несмотря на внешнее признание, внутри я чувствовала себя одинокой и непонятой. 

Играть роль джазовой секси-звезды было выгодно, но душа от этого болела. Мой внутренний голос подавлялся голосами одобрения (или критики) и гулом аплодисментов. Изначально я хотела петь и вдохновлять людей, помогать им восстановить связь с душой, исцелять душевные раны, но реальность оказалась иной. 

Мне было 23 года, когда я поняла: я так больше не могу. Сидела на скалах на берегу океана, подо мной бушевали волны, за мной немым свидетелем располагалось кладбище. И движимая стихиями, я отпустила свой голос — запела, подражая тому, что слышала: порывам ветра, волнам, разбивающимся о скалы. 

Так продолжалось два часа. Очнувшись от вокального забытья, я словно вернулась к себе. После такого откровения я стала приходить на скалы и интуитивно петь каждый день. Меня перестали беспокоить перепады настроения и критика окружающих. Я спросила у океана, у всей природы совета, как вернуться к себе, как петь для чего-то большего, чем просто развлечение, как голосом выразить материнскую энергию планеты. 

Мой зов был услышан. Через две недели в мою жизнь пришел коренной американский индеец — шаман. Мы сделали совместное выступление, и публика была в неописуемом восторге. Для меня это первый опыт, когда я позволила себе петь не по джазовым лекалам, а выразить через голос мое естество.

В конце выступления шаман обнял меня крепко — а он был большой сильный мужчина, бывший спецназовец, воевавший во Вьетнаме, — и сказал: «Нам предстоит пройти вместе много дорог и встретить много людей».

Мудрец выглядел очень необычно: в традиционном одеянии, в перьях и украшениях из костей животных. 50-летний мужчина, куривший сигареты как паровоз, также сказал мне, 23-летней городской красотке в джинсах и туфлях на каблуке: «Ты будешь моей женой, и у тебя будут от меня дети».

— И не мечтай, — ответила я коротко и понятно.

Но сила притяжения к его знаниям оказалась сильнее моих условностей. Я отчаянно боролась за компромисс: чтобы он взял меня в ученицы, но не брал в жены. И уж точно без детей. До 40 лет мне не нужны дети, у меня на уме были слава и карьера. 

Он вернулся в Австралию из США через пару месяцев с концертами и публичными выступлениями. Мы вновь встретились. А как еще могло быть иначе? Он сообщил, что, если  хочу познать его путь, мудрость и традиции, то должна последовать за ним в США, в высокогорную пустыню на юге страны. Оставить все, что у меня есть, и шагнуть в неизведанное.

Контент недоступен

Он прямо сказал: бросив все, я уже к этому никогда не вернусь. Мне нужно было оставить и свою милую квартиру, и машину, и мой музыкальный коллектив, и мой успех, и мою страну, и мою семью. Все вокруг словно кричало мне: «Это опасно!» Но зов внутренней правды поборол инстинкт самосохранения. 

Читайте также
Тимур Батрутдинов: «Почему бы женщине не побороться за мужчину?»
Тимур Батрутдинов: «Почему бы женщине не побороться за мужчину?»
Эксклюзивное интервью редактора Леди Mail.ru с Тимуром Батрутдиновым, который надеется встретить любовь на новом проекте, посматривает в сторону стендапа и рассказывает о творческом биполярном расстройстве.

Месяц спустя я шагала на шпильках по высокогорной пустыне. Мое расставание с образом амбициозной девушки, принесшим мне одновременно и успех, и разочарование, было болезненным и продолжительным. А с моим учителем мы прожили вместе 11 лет, я стала его женой, у меня родилась от него дочь. Я оставила прежнюю жизнь, он был прав, я больше не хотела к ней возвращаться. 

Перерождение принесло мне новый успех, тот, который укоренен в моей душе, в моей внутренней правде. Я даю большие концерты, на них приходят люди, которые, покидая зал, получают намного больше, чем просто порцию развлечения. Пробудившееся во мне знание помогает женщинам во всем мире принять себя и полюбить, найти настоящую любовь, строить гармоничные отношения с собой и со своим мужчиной, найти собственное предназначение.

Вряд ли я бы прожила и 5 процентов той жизни, которой живу сейчас, если бы не вышла из ловушки «успешного успеха» и не встретила успех настоящий. Выход из обусловленности выглядит пугающим, но это лишь страх. О нем нужно знать только одно: ты намного больше, чем любой страх, который испытываешь. 

Эти истории дадут тебе, скорее всего, силу земли: