«Хирург выставил меня за дверь»: почему мне трижды отказывали в пластике носа

Блогер Таня Молчанова (@dark_princess_youtube) создает креативные сюжеты и выкладывает сказочные снимки, которые вызывают восторг у 120 тысяч подписчиков. Но на каждой фотографии она всегда уменьшает свой нос.

Идея с ринопластикой зародилась еще в школе, когда одноклассники смеялись над моим большим носом. Они в шутку называли меня Арсеном/Ашотом, хачиком и так далее. Мои фото смотри в галерее:

Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
Slide image for gallery: 11546 | Таня Молчанова
28

Комплекс рос как снежный ком. Уже не помню, когда точно, я четко решила делать ринопластику. Так как я из бедной семьи, а ринопластика — недешевое удовольствие, в 2016-м году, когда мне было 16 лет, я начала копить.

Отказывала себе во всем: в еде, в новой одежде и косметике. Деньги доставались крайне тяжело, я делала все, чтобы получить их. Рисовала стенгазеты, портреты, плакаты на заказ (брала за это по 100-—150 рублей). Хной делала временные тату (150—200 рублей), устраивала фотосессии по 350 рублей, продавала рекламу в инстаграме (350—500 рублей).

Мне потребовалось 3 года, чтобы накопить желаемую сумму, а именно 100 тысяч.
В феврале 2019-го с этими деньгами я начала искать хирурга. Решила делать в родном городе Ставрополе. У нас не так много хороших хирургов. Я решила сходить ко всем, пообщаться и уже понять, кому я доверюсь больше.
Перед походом я выписала список вопросов, ответы на которые я не нашла в интернете. Первый хирург произвел на меня впечатление настоящего профессионала, он спокойно на все ответил. Второй вел себя иначе, не стал отвечать даже на половину вопросов. Сказал лишь: «Я чувствую себя как на допросе или на интервью у Дудя». К слову, все консультации были платные, по 1000 рублей. В итоге второй специалист сообщил, что нам с ним будет очень тяжело и он не будет меня записывать на операцию.

Контент недоступен

Третий вообще выгнал меня с консультации. Возможно, я сама виновата: я пришла в парике (я часто хожу в париках по городу, просто потому что мне так комфортно, нравится постоянно меняться, а еще иногда нет времени на укладку волос). Хирург явно смутился, он выставил за дверь, даже не выслушав. Выбор был очевиден, я остановилась на первом специалисте. Кстати, к нему я тоже приходила в парике, однако он к этому отнесся абсолютно нормально. Мы назначили дату операции, я была невероятно счастлива, понимала: моя мечта вот-вот сбудется.

За месяц до дня Х я полностью изменила свой рацион (перешла на правильное питание), начала пить витамины и занялась спортом, чтобы подготовить организм к операции. И вот наступает «лучший день в моей жизни»: я, безумно счастливая, еду в больницу, заполняю бумажки, и меня ведут в палату, где я переодеваюсь в халат и тапочки, складываю все вещи в шкаф, жду хирурга и анестезиолога.

Я не боялась ни капли, а наоборот, ждала, чтобы поскорее все случилось. Я была настолько радостной, что мне хотелось шутить, а анестезиологу, зашедшему ко мне, похоже, было не до смеха. Он начал задавать стандартные вопросы. Темнеет ли у меня в глазах, когда я встаю с дивана? Ответ — да, потому что такое иногда бывает. Следующий вопрос — мешает ли мне мое состояние в повседневной жизни. Ответ — бывает. Временами у меня слишком много дел, я не даю себе отдыха, и мне становится плохо за работой.

Также был вопрос про обмороки. В людных и душных местах у меня действительно иногда темнеет в глазах, ноги становятся ватными, но никогда в жизни я не падала в обморок. На этом наша беседа кончилась. Анестезиолог вышел побеседовать с хирургом, затем они оба вернулись в палату и сообщили ужасное — операции не будет, они боятся, что я не выживу. В результате они отправили меня на полное обследование. 

Я не хотела ждать очередей, поэтому отправилась в платную больницу, где прошла полное обследование, отдала около 30 тысяч. Анализ крови я решила сдать в той же больнице, где работает хирург. Не лучшее мое решение. Я до ужаса боюсь сдавать кровь, мне всегда становится при этом плохо. Тот раз не стал исключением. Из вен не получалось набрать кровь в пробирки. На обеих моих руках медсестры не могли найти вены, сделали 10 дырок, но ничего не получилось. Спустя 40 минут еле-еле у меня смогли взять кровь, она постоянно сворачивалась. В конце процедуры я лежала на кушетке никакая.

С этими анализами я вернулась в больницу к анестезиологу. Он разрешил оперироваться. Дата операции была снова назначена, я готовилась, но накануне позвонил хирург. Да, с моими анализами все отлично, но операции не будет. Я была шокирована, на глаза навернулись слезы. Он считает: у меня плохие вены, и если что-то на операционном столе пойдет не так, из-за вен мне не смогут оказать помощь.

Я плакала всю неделю не переставая, уже даже не хотелось плакать, но слезы сами лились. А плакала потому, что я никак не могу повлиять на ситуацию: не в моих силах заменить свои вены на другие. Да, я боюсь сдавать кровь, но я далеко не одна такая, даже таким, как я, делают операции. После пережитого я записалась в спортзал, решила подтянуть здоровье, сдаваться я не намерена. Вижу цель — иду к ней. Я уже нашла хорошего хирурга в Ереване. Очень надеюсь, что его не напугают мои вены и мечта наконец сбудется. 

Какую пластику делают звезды: 

Фото: Личный архив автора