Не ест мясо и играет сложные роли: за что мы любим 45-летнего Хоакина Феникса

28 октября исполняется 45 лет Хоакину Фениксу. Несмотря на известность, Хоакин Феникс не заражен звездной болезнью. Он скромняга, борец за права животных и просто хороший человек. Рассказываем, за что мы любим актера.

Скромный парень

Актер, который четыре раза получал за свою игру премию «Золотой глобус» и трижды номинировался на «Оскар», стесняется своих заслуг и не считает, что он настоящая суперзвезда. Феникс ведет тихую жизнь. В свободное от съемок время он любит смотреть документальные фильмы от Netflix и гулять со своими собаками.

Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 12052 | Хоакин Феникс. Одной из самых сложных ролей, которая стоила ему многих психологических усилий, актер Хоакин Феникс называет роль в фильме «Джокер». История о неудачливом комике, который постепенно превращается в злодея, по
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
Slide image for gallery: 11654 | Хоакин Феникс
30

Вот уже несколько лет Феникс встречается со своей коллегой по актерскому цеху Руни Мара. Они познакомились в 2013-м на съемках фильма «Она». Друг Феникса признавался таблоидам: девушка сразу понравилась актеру, но он просто стеснялся знакомиться с ней ближе. Вместо этого Феникс убедил себя, что Руни испытывает к нему неприязнь. А уже после того как съемки закончились, Хоакин все же пришел в себя. Он разыскал Руни в социальных сетях и долгое время они были друзьями по переписке, не решаясь сделать следующего шага к сближению.

«Она единственная, кого я когда-либо искал в интернете. Мы долгое время были просто друзьями, писали друг другу имейлы. Раньше я никогда этого не делал — не общался с понравившейся мне девушкой онлайн и не гуглил ее», — признавался актер.

Все изменилось после съемок в картине «Мария Магдалина», где Феникс исполнил роль Иисуса Христа, а Мара сыграла Марию Магдалину. Актеры сблизились на площадке и стали встречаться. А сейчас пара готовится к свадьбе.

Хоакин Феникс хранит память о погибшем брате

Старший брат актера Ривер Феникс был настоящей иконой в начале 90-х. Ривер тоже был актером, он снялся в одном из главных фильмов прошлого столетия — «Мой личный штат Айдахо», а пару в этой картине ему составил Киану Ривз.

Ривер Феникс трагически скончался в октябре 1993 года в Лос-Анджелесе на пороге ночного клуба. Причиной стала передозировка наркотиками. Младший брат, Хоакин, был вместе с ним во время трагедии. Именно он позвонил в службу спасения, чтобы врачи скорее оказали медицинскую помощь Риверу. Однако, когда скорая помощь прибыла в клуб, парень уже скончался.

Content image for: 512024

Хоакин до сих пор называет старшего брата великим актером и признается, что не может без боли говорить о нем: «Он был невероятным человеком и великим актером. Когда-то мы договорились с ним о том, что будем стареть вместе, но теперь я один, и, кажется, больше всего на свете мне нужно поговорить с ним снова. Вот и все. Больше я ничего не могу сказать, точка».

Хоакин Феникс хочет, чтобы его называли «котиком»

Великие слова из уст великого Хоакина Феникса: «Я никогда не настаиваю на том, чтобы девушки правильно произносили мое имя. Я всегда говорю им: зовите меня Котик».

Хоакин Феникс борется за права животных

Вот уже много лет актер — убежденный веган. Он не употребляет в пищу никакой еды животного происхождения, в том числе молока, яиц, масла и прочего. Актер рассказывал, что такого рациона он придерживается с трех лет. Хоакин отказался от продуктов животного происхождения, после того как в детстве увидел рыбаков, жестоко убивающих свою добычу.

«Это было так ужасно. Моя мама была в шоке, потому что мы с братьями и сестрами просто закричали на нее: «Как ты могла не сказать нам, что та рыба, которую мы ели недавно, была выловлена таким образом?» Она заплакала и не знала, что сказать нам», — рассказывал он.

Сегодня актер питается только овощами и фруктами, их, кстати, он выращивает в собственном саду.

Феникс состоит в ряде организаций, которые борются за защиту прав животных. А в 2003 году он принял участие в работе над документальным фильмом «Земляне» о жестоком обращении с животными — и до сих пор считает это, возможно, главной и самой важной своей работой.

«Изо всех моих картин об этой говорят больше всего. И это самое лучшее, что могло случиться с «Землянами»: чем больше людей услышит об этом фильме и посмотрит его, тем лучше», — говорил он в интервью.

Хоакин Феникс — настоящий красавец

Content image for: 512024

Носит ли актер пышные усы, как в картине «Она», или появляется в образе капризного римского императора, как в картине «Гладиатор», сложно отрицать: Хоакин выглядит отлично!

При этом он не стесняется говорить о своих странностях — таких же, какие могут найти у себя многие. Например, актер с очень большим трудом бросал курить (и постоянно срывался). А когда он нервничает, то теребит волосы на голове.

Контент недоступен
Фото: legion-media