Эксперты назвали новые качества мужчин, появившиеся у них в XXI веке

2 ноября отмечают Всемирный день мужчин.

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Готовность заниматься домашним хозяйством, желание проводить время с семьей и пролонгирование подросткового возраста — новые качества сильного пола, появившиеся в XXI веке, рассказали РИА Новости эксперты ко Всемирному дню мужчин, который отмечают в субботу, 2 ноября.

Content image for: 512198

Большинство руководителей по-прежнему мужчины

Привычная в глазах социума роль добытчика и главы семьи, казалось бы, первой должна была попасть под удар изменившихся общественных ожиданий. Действительно, одна из самых громких статистик — четверть российских мужчин готовы заняться домашним хозяйством, если жена сможет содержать семью, такие данные приводит портал SuperJob. Руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова отметила:

Читайте также
Что такое семейные ценности: 7 мнений реальных мужчин
Что такое семейные ценности: 7 мнений реальных мужчин
Мы выяснили у мужчин, что для них значит семья, без чего немыслим счастливый союз и должна ли избранница иметь схожие ценности, чтобы однажды услышать «Ты выйдешь за меня?»
Семейное положение кандидатов-мужчин волнует работодателей меньше, чем, к примеру, в 2010 году. Матримониальный статус все реже становится негласным препятствием трудоустройства. Гендерные предпочтения меняются: россияне хотят видеть больше мужчин среди врачей и педагогов.

При этом, по ее словам, большинство руководителей — по-прежнему мужчины.

«Для мужчины карьера — не помеха семейному счастью. Мужчин-директоров, состоящих в браке, — 60%, женщин — почти в два раза меньше. Детей, по нашим оценкам, имеют 59% руководителей-мужчин и только 43% женщин-директоров. Мужчины быстрее женщин делают карьеру в тех сферах, которые традиционно считаются женскими, например, финансах», — добавила Голованова.

Больше времени уделяется семье

Образцы классической семьи из романов Джейн Остин в третьем тысячелетии — это скорее раритет, нежели норма. Женщинам открыты практически любые профессии, доступно высшее образование и достойная зарплата. Кто бы мог подумать, что изменение социального положения дам окажет прямое влияние на роль мужчины в браке. Семейный психолог Центра семейной терапии Татьяна Потемкина утверждает:

Читайте также
С женой на равных: 5 новых приятных перемен в современных мужчинах
С женой на равных: 5 новых приятных перемен в современных мужчинах
Еще не так давно повседневный уход за детьми в семье был женской прерогативой. Слово «папа» у подрастающего поколения ассоциировалось с работой и газетой, максимум — каруселями на выходных. Сегодня тенденция меняется. Психолог-публицист Елена Лосева отмечает пять текущих родительских дел, которые современные папы свободно берут на себя, попирая устаревшие гендерные стереотипы. И это не предел!
До начала XX века, до суфражисток в Америке, до движения освобождения женщин в Европе брак был основан на экономической зависимости женщины и разделении труда. Классическая схема — жена работает в семье, а муж для этой семьи зарабатывает. Сейчас женщины могут самостоятельно обеспечить не только себя, но и своего ребенка. А это привело к смене приоритетов.

Предоставленная или отвоеванная женщинами возможность удовлетворять свои потребности не только в рамках брака, но и в карьере, и в социуме, по словам Потемкиной, привела к тому, что мужчины стали более включенными в жизнь семьи.

«Уже совершенно обычной стала картина, когда папа с сумкой-кенгуру или с коляской гуляет по парку со своим ребенком. Уход за семьей больше не лежит на плечах только женщины, и мужчины это принимают. Конечно, если бы не царящая в мире гедонистическая направленность, если бы не желание каждого получать удовольствие только для себя, то эта новая концепция была бы вполне жизнеспособной. Она ведет не только к равенству, но и к лучшему пониманию мужчинами и женщинами друг друга», — утверждает психолог.

Строгость дресс-кода остается доминантой

Современные тенденции не обошли стороной и этическую составляющую. Как рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова, классические ожидания от поведения мужчин постепенно нивелируются, становятся менее строгими.

Читайте также
Сексизм: как современное общество унижает мужчин
Сексизм: как современное общество унижает мужчин
Колумнист «Леди Mail.Ru» Арина Борисова напоминает, что мужчины тоже могут быть унижены по гендерному признаку.
Очень редким представителям мужчин нравится старый стиль, классика, красивые жесты. Однако и со стороны мужчин, и со стороны женщин есть друг к другу претензии по поводу поведения. Женщина ждет такта, галантности, ждет, что он поможет ей надеть пальто после ужина в ресторане. Не потому что она не может сделать этого сама, а потому что это красиво. Это эстетика. Но проявляется эта эстетика все меньше.
Альбина Холгова

А вот строгость дресс-кода, по мнению эксперта, даже при повсеместной пропаганде свободы самовыражения остается доминантой.

«Нежелание подростков и студентов носить костюм и галстук можно связать лишь с юным бунтарством души. Но чем старше становится молодой человек, чем более высокую должность занимает (если мы не говорим про сферы IT или творческие профессии), тем больше он тяготеет к классике. Когда человек не соблюдает требования дресс-кода, когда самовыражается за счет внешнего вида, он производит ненадежное, отчасти сумасбродное впечатление. И практика показывает, что рано или поздно с серьезных позиций его выталкивают», — добавила Холгова.

Самореализация остается в приоритете

Главная тенденция, которую отмечают психологи в манере поведения современных мужчин, — это более поздняя реализация социальных ролей. Президент Международной академии психологических наук, доктор психологических наук Владимир Козлов считает:

Структура ожиданий, в общем и целом, не изменилась. Но вот более позднее вступление в брак, пролонгирование подросткового возраста, жизнь с родителями даже после устройства на работу — все это демонстрирует запаздывание реализации социальных ролей. При этом от мужчин по-прежнему требуют предельно маскулинного поведения.

Знаменитых мужчин с самыми крепкими семьями ищи в галерее.

Slide image for gallery: 10498 | Джейсон Момоа. Джейсон Момоа — звезда сериала «Игра престолов» и фильма «Аквамен» вот уже 15 лет живет вместе с актрисой Лизой Боне. 39-летний актер встречался с ней более 10 лет, а в 2017 году наконец сделал ей предложение
Slide image for gallery: 10498 | Момоа стал известен по роли могучего вождя племени кочевников Хала Дрого в «Игре престолов». Сегодня он — один из самых востребованных и модных актеров Голливуда. В интервью Джейсон неоднократно признается: своим успехом он
Slide image for gallery: 10498 | Крис Хемсворт. 35-летний актер, звезда фильмов «Тор» и «Мстители», примерный отец и муж. С 2010 года Хемсворт женат на актрисе Эльсе Патаки, которая на семь лет старше его.
Slide image for gallery: 10498 | Пара не только отдыхает и занимается воспитанием троих детей (в 2012 году у них родилась дочь, а в 2014-м — два близнеца-сына), но и даже тренируются вместе. Хемсворту нужно поддерживать форму для фильмов. В свою очередь ег
Slide image for gallery: 10498 | Дуэйн Джонсон. «Человек, который пришел на смену Шварценеггеру» — так называют Дуэйна Джонсона СМИ, имея в виду не только его физические данные, но и предпринимательскую жилку, умение вести бизнес-проекты и высокий уровень
Slide image for gallery: 10498 | В личной жизни у «Скалы» Джонсона тоже полный порядок. Он более десяти лет встречается с одной девушкой — Лориан Хэшиан. Они вместе воспитывают двоих детей — младшая, девочка Тиана, родилась весной 2018 года. Джонсон присут
Slide image for gallery: 10498 | Дэниел Крейг. 51-летний актер стал всемирно известен благодаря роли Джеймса Бонда. Однако не только славой может похвастаться Дэниел Крейг.
Slide image for gallery: 10498 | Актер сделал успешную карьеру в кино и при этом сумел создать крепкую семью. С 2011 года он женат на актрисе Рэйчел Вайс. СМИ не раз писали о возможном расставании пары, но Крейг и Вайс опровергли эти заявления более чем кр
Slide image for gallery: 10498 | Чарли Ханнэм. 39-летний актер показал отличную форму на съемках картины Гая Ричи «Меч короля Артура». Причем путь к красивому телу был долгим. Ханнэм сократил количество углеводов в еде, за счет которых во многом набирается
Slide image for gallery: 10498 | Мало кто знает, но в личной жизни Ханнэм так же последователен, как и в своих тренировках. С 2007 года он встречается с дизайнером ювелирных украшений Морганой Макнелис и имеет репутацию верного парня, не склонного к интриж

Не забудь посмотреть наши ролики:

Контент недоступен
Фото: Legion-Media, depositphotos.com