Как жила Тина Тернер в последние годы

Сегодня не стало Тины Тернер — ей было 83 года. История ее жизни — готовое кино: молодая артистка, которая еще в 50-е годы начала петь в церковном хоре, поднялась на самую вершину славы. Она пережила издевательства мужа и смерть сына, но в итоге обрела счастье и покой с любимым человеком. Рассказываем, как жила звезда в последние годы.

Ушла со сцены, но потом ненадолго вернулась

Еще в 2000-м году Тина в возрасте 60 лет объявила об уходе со сцены. Однако позже оказалось, что это была стандартная пиар-акция, которая помогла продаже билетов. «Прощальный тур», который собрал более 100 миллионов долларов, стал самым прибыльным шоу по итогам года.

После этого на протяжении «нулевых» годов Тина, если и не гастролировала активно, то продолжала зарабатывать музыкой деньги. Она выпускала сборники своих самых известных песен, записывала саундтреки к фильмам и пела на благотворительных мероприятиях.

Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
Slide image for gallery: 11893 | Как выглядит 80-летняя Тина Тернер
15

В 2008-м она вновь объявила о «прощальном туре». И в этот раз, кажется, сдержала свое обещание — после 2008-го Тина уже не появлялась на сцене. Тур «Tina: Live in Concert Tour» продолжался до весны 2009 года. Он стартовал в Америке, а позже продолжился в Европе. В тот год Тернер заехала и в Россию, где дала один концерт. Правда, попасть на него смогли немногие: Тина Тернер выступила на приватном мероприятии в честь 15-летия «Газпрома».

Вышла замуж во второй раз

Content image for: 512608

Первым мужем Тины был Айк Тернер — ее коллега по сцене и первый продюсер. Судя по воспоминаниям самой Тины, Айк был настоящим злом во плоти: он употреблял наркотики, установил в семье жесткую деспотию, самолично распоряжался всеми деньгами и, кроме того, избивал молодую певицу.

Когда Айк скончался в 2007-м на 76-м году жизни, представители Тернер даже выпустили официальное заявление: «Тина знает, что Айк ушел из жизни сегодня. Она не имела никаких контактов с ним на протяжении 35 лет. Никаких дальнейших комментариев сделано не будет».

Вторым мужем певицы стал немецкий продюсер Эрвин Бах. Они встретились еще в 1986-м году в аэропорту Кельна. Бах работал на компанию EMI, которая распространяла записи Тернер. Певица вспоминала, что влюбилась в него с первого же взгляда: Бах встречал ее в аэропорту и вез в отель — уже тогда Тернер поняла, что хочет быть с ним вместе.

«Эрвин, я хочу, чтобы ты полюбил меня, когда приедешь в Америку», — сказала она ему уже за первым же ужином. Через четыре месяца они официально стали парой. Хотя со свадьбой не спешили: церемония прошла лишь в 2013-м году, когда они уже около 30 лет были вместе.

Эрвин моложе Тины на 16 лет. Но певицу это не смущало. «Я — американка, он — немец. Это самое большое различие между нами. Он в душе был шестидесятилетним мужчиной, а я шестнадцатилетней девочкой. В отличие от меня Эрвин, прежде чем принять решение, все обдумывает и планирует, в то время как я нередко совершаю поступки, не задумываясь о последствиях», — рассказывала Тина.

Пережила своих сыновей

В 2018 году покончил с собой старший сын Тины Крейг Реймонд. Он родился в 1958-м году, когда совсем молодая 19-летняя Тина влюбилась и имела короткий роман с музыкантом Реймондом Хиллом, саксофонистом в группе Айка Тернера.

59-летний Крейг застрелился в собственном доме в Калифорнии. Про его жизнь известно мало. По некоторым данным, он был далек от шоу-бизнеса и занимался продажей недвижимости. До последних дней он продолжал поддерживать отношения со своей звездной матерью. Новость о его смерти потрясла ее: она говорила, что во время их последних разговоров Крейг выглядел счастливым.

«Я не знаю, что позволило ему переступить за грань. Я не знаю, что могло подтолкнуть его, если только не преследовавшее его чувство одиночества. Я думаю, все дело в том, что он почувствовал себя одиноким. Но почему он тогда не позвонил своей новой подружке, чтобы она поддержала его?» — недоумевала Тина.

У Тернер был еще один сын  Рональд, рожденный в браке с Айком. У него был рак, и, увы, он тоже умер раньше матери – в декабре 2022 года.

Подала в суд на своего двойника

Content image for: 512608

В октябре 2019 года именинница развязала судебный процесс против своего немецкого двойника. Тернер подала иск в суд города Кельна, Германия, и потребовала запретить использование ее имени в музыкальном мюзикле, который ставили на местной сцене.

Речь идет о шоу «Simply the best The Tina Turner Story», где песни Тернер поет очень похожая на нее женщина. Тина посчитала, что создатели этого представления намеренно ввели зрителя в заблуждение.

Написала мемуары

Книга мемуаров Тины вышла в 2018 году. Она написала ее, живя на своей вилле в Ницце. Много лет назад певица перебралась в Европу: у нее есть квартиры в Великобритании, Швейцарии, Франции. В 2013 году Тернер получила швейцарское гражданство.

Боролась с раком

В 2016 году у Тины Тернер диагностировали рак кишечника. Долгое время она отказывалась от химиотерапии из-за боязни побочных эффектов. Вместо этого Тернер лечила рак гомеопатическими средствами. В итоге певице все же пришлось пережить химиотерапию: опухоль отступила, но организм отреагировал на лечение почечной недостаточностью.

Шанс на то, что ей удастся получить донорскую почку для пересадки, был невелик. И тогда на помощь пришел ее муж, который предложил стать донором. В 2017 году Тине пересадили почку Эрвина.

«Я знаю, что мое медицинское приключение далеко от завершения. Но я все еще здесь — мы все еще здесь, ближе, чем мы когда-либо представляли. Я могу оглянуться назад и понять, почему моя карма была такой. Хорошее вышло из плохого. Радость пришла от боли. И я никогда не была так счастлива, как сегодня», — писала Тернер в своей автобиографии.

Тернер до последних дней жизни пришлось проходить лечение, более того, ее преследовали проблемы со здоровьем из-за перенесенных операций и болезней: постоянное головокружение, забывчивость, повышенная тревожность.

Фото: legion-media