6 способов взбодриться после бессонной ночи

Не стоит превращать недосып в привычку, но последствия одной бессонной ночи вполне можно «вылечить».

Попей воду 

Обезвоживание вызывает сонливость. Сколько же понадобится выпить воды в течение этого бессонного дня? Расчет простой: 30 мл на килограмм веса, при условии, что организм полностью здоров и функционирует без сбоев. Обрати внимание на качество воды: она должна быть чистая и фильтрованная, иначе ее сложно будет назвать источником питательных элементов. Ни в коем случае не пей энергетические напитки, если хочешь взбодриться. Да, они сначала дают эффект, но кратковременный: после мгновенной вспышки бодрости ты почувствуешь себя еще более уставшей.

Контент недоступен

Сядь у окна 

При воздействии солнечного света тело больше не вырабатывает мелатонин (гормон, вызывающий сонливость) и получает сигнал о том, что пора начинать действовать.  Солнце заставляет организм поверить, что он должен бодрствовать, даже если ты чувствуешь усталость.  Если возможно: прогуляйся на улице или пересядь поближе к окну. 

Читайте также
Как заботиться о коже после 30, чтобы долго не стареть
Как заботиться о коже после 30, чтобы долго не стареть
Отменить естественный процесс взросления мы не можем, но отложить его возможно. Главное, вовремя и правильно начать это делать.

Охладись 

Если нет возможности принять контрастный душ, подставь внутреннюю часть запястья под холодную воду — кожа там тонкая, поэтому кровь легко охлаждается, что мгновенно освежает и приободряет.

Не ешь сахар 

Постарайся в день после бессонной ночи употреблять пищу с пониженным содержанием углеводов, но с белками и жирами (яйца, рыбу, бобы, орехи). Сахар в этой ситуации не спасет: как и в случае с энергетическими напитками, он дает быстрый импульс — как только он исчезнет, почувствуешь вялость еще сильнее, чем прежде. 

Сделай гимнастику 

10-минутной гимнастики или ходьбы достаточно, чтобы включить сосудистую систему, которая стимулирует микроциркуляцию крови. Это не позволит тебе вырубиться или чувствовать себя утомленной.

Займи неудобное положение 

Неудобное положение на стуле или в кресле будет напоминать о дискомфорте, что позволит забыть о сне. 

Как только проснешься, сразу начинай прокручивать планы действий на грядущий день. Вспоминай то, что нужно сделать, куда забежать и что решить. Деятельность головного мозга помогает избавляться от остатков гормона сна. Не поддавайся желанию вздремнуть.
Владимир Подхомутников, кардиолог, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, эксперт Coral Club

Интересные факты о том, как мы спим: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash