Как носить пайетки в обычной жизни и не выглядеть чересчур торжественно

Даже праздничные платья не должны занимать лишнее место в шкафу. Стилист Лирия Холдина научит, как преобразовывать вечерние наряды в одежду для повседневности.

В самую волшебную ночь года каждая девушка хочет сиять ярче всех. Но наутро карета превращается в тыкву, а сияющий наряд — в вещь, которой решительно нет места в шкафу, но которая плотно в нем прописалась.

Контент недоступен

Наш колумнист — имидж-стилист, блогер и основательница Пространства хорошего вкуса Dressto Impress Лирия Холдина убеждена: блесткам и пайеткам можно и нужно дарить вторую жизнь! Рассказываем о проверенных способах, которые помогут вписать их в повседневные образы. 

Анализируем фактуру

Пайетки могут смотреться роскошно, а могут — крайне дешево. Чтобы минимизировать риски, важно выбирать более выраженную и крупную фактуру — тогда наша блестящая вещь будет смотреться уместно и актуально не только на танцполе, но и при беспристрастном свете дня.

Контент недоступен

Отдаем предпочтение лаконичному крою

Стильная вещь редко навевает мысли про «все лучшее сразу» и, сделав ставку на фактуру, крой предпочтительнее сохранить максимально лаконичным и четким, при этом — идеально выверенным: ничего не должно топорщиться, натягиваться и собираться в складки.

Контент недоступен

Аккуратнее с аксессуарами

Сверкающая вещь в образе сама по себе напоминает драгоценность, а значит, нет никакого смысла пытаться украсить его дополнительно. Конечно, мы не отказываемся от аксессуаров совсем, ведь лишь им под силу придать комплекту законченности. Но пусть они будут максимально простыми и деликатными. Во всем важна мера.

Контент недоступен

Дополняем плотными гладкими фактурами

Чтобы праздничный блеск подружился с будничным дресс-кодом, придется озаботиться тем, что его окружает. Не злоупотребляй игрой сложных фактур: откажись от них в пользу более гладких и плотных. На помощь придут качественный плотный хлопок, кашемир или меринос.

Контент недоступен

Миксуем стили

Самый верный способ вписать вещь из пайеток в повседневный образ — успокоить ее. Драмы нам уже достаточно, значит, лучше обратиться к другим стилям: либо более сдержанным (деловой, минимализм, smart casual), либо расслабленным (спорт, casual).

Контент недоступен

Дополняем трикотажем

Пайетки и блестки становятся куда уютнее, если познакомить их с приятной трикотажной фактурой. Однако важно не забывать: трикотаж должен быть хорошего качества, плотный и держащий форму, насколько это возможно. Хлипкий тонкий трикотаж упростит любой наряд и сыграет плохую шутку даже с безупречным силуэтом.

Контент недоступен

Не злоупотребляем цветом

Выбирая слишком яркие оттенки или их многообразие, конечно, можно добиться эффекта райской птички, вот только нужен ли он? Благородное сочетание из более сложных и вкусных цветов с добавлением ароматов — твой выбор! Или блеск, или краски — чем-то одним лучше пожертвовать.

Контент недоступен

Заимствуем из мужского гардероба

Ну или выбираем женские вещи в мужском стиле. Использование контрастов — один из излюбленных инструментов стилистов, а сочетание в одном комплекте женского и мужского всегда выглядит свежо и чувственно. Дополни сияющую юбку свободной белой рубашкой или блейзером мужского кроя, подбери джинсы бойфренда под топ из пайеток и так далее — думаю, траектория понятна.

Контент недоступен

А главное, не забываем, что мы достойны сиять не только в новогоднюю ночь, но и каждый день года!

И еще о стиле:

Лирия Холдина
Имидж-стилист, блогер и создательница пространства хорошего вкуса Dress to Impress.