Как с помощью пилатеса избавиться от целлюлита

Пилатес стимулирует метаболизм и помогают запускать работу всех основных систем организма — эндокринной, лимфатической, кровеносной. С целлюлитом он тоже помогает бороться.

Упражнение «Сотня»

Исходное положение — лежа на спине, колени подтянуты к груди, руки располагаются вдоль туловища. Сделай вдох, подтяни живот к позвоночнику. На выдохе одновременно подними голову и плечи до нижнего края лопаток. Удерживая живот плоским, выпрями ноги, направляя их вверх, в потолок. Пятки, внутренняя и задняя поверхность бедра должны быть плотно сжаты. Продолжай дышать. На вдох выполни пять ударов прямыми руками, на выдох также сделай пять ударов. Всего необходимо выполнить 100 ударов (отсюда и название). Если решишь усложнить упражнение, опусти ноги до уровня глаз, удерживая спину плотно прижатой к полу.

Контент недоступен

Круг ногой 

Прими исходное положение: лежа на спине и руками, вытянутыми вдоль туловища: при этом одна нога прямая, поднята до перпендикуляра с полом, другая — прямая и давит с усилием в пол (это необходимо, чтобы стабилизировать позицию тела). На вдохе заведи прямую ногу к противоположному плечу и начни рисовать круг по часовой стрелке. Радиус круга должен оставаться в пределах ширины плеч. На выдохе нога возвращается в исходное положение. Выполняй упражнение 5 раз по часовой и против часовой стрелки и на каждую ногу.  Выполняя круги, старайся заносить ногу максимально близко к плечу, при этом контролируя корпус. Также наблюдай за боками: стороны корпуса должны быть одинаковой длины и плотно прижаты к полу. Если держать прямую ногу перпендикулярно тяжело, можешь немного согнуть колено. 

Контент недоступен

Упражнение на боку 

Приподними ногу на 5—10 сантиметров от пола и удерживай так несколько секунд. Далее выведи ногу вперед (параллельно полу) и тоже подержи ее на весу. Тебе понадобится 10—15 повторений.

Контент недоступен

Упражнение на животе 

Удерживая ноги над полом в вытяжении, одновременно сгибай и разгибай две ноги, не опуская колени, сохраняя бедра в напряжении. Упражнения можно делать с валиком. Проведи по 20—30 повторов. 

Контент недоступен

Упражнение «тизер»

Соединив колени и плотно сжав бедра, выпрями одну ногу по диагонали вперед, руки подними перпендикулярно полу. На вдохе подними голову и направь подбородок к груди, на выдохе, плавно — позвонок за позвонком — поднимись вверх до угла 45 градусов. Удерживая положение, опусти ногу 3 раза вниз (вдох — нога вниз, выдох — нога в диагональ). На вдохе опусти корпус вниз, поменяй ногу и повтори упражнение. Выполни 5—10 повторений.

Контент недоступен

Все упражнения рекомендованы ведущим тренером фитнес-пространства Let's do pilates Анной Ефремкиной. А на видео смотри звезд, которые не стали тратить время на спорт (и очень зря!) и выбрали пластику (рекомендуем хорошенько подумать, прежде чем совершать подобное).

Контент недоступен

Самые интересные эксперименты нашей редакции:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash