От Игоря Талькова до Михаила Круга: необычные теории убийства советских кумиров

Кумиры уходили, но вокруг их смертей всегда появлялись версии. Рассказываем о необычных теориях убийства российских знаменитостей.

Всех героев нашего материала смотри в галерее, а текст о них читай ниже.

Slide image for gallery: 12011 | Игорь Тальков
Slide image for gallery: 12011 | Игорь Тальков
Slide image for gallery: 12011 | Игорь Тальков
Slide image for gallery: 12011 | Виктор Цой
Slide image for gallery: 12011 | Виктор Цой
Slide image for gallery: 12011 | Виктор Цой
Slide image for gallery: 12011 | Владимир Высоцкий
Slide image for gallery: 12011 | Владимир Высоцкий
Slide image for gallery: 12011 | Владимир Высоцкий
18

Игорь Тальков

Content image for: 512875
Читайте также
Иностранные музыканты, которые воруют идеи российских звезд
Иностранные музыканты, которые воруют идеи российских звезд
Мы привыкли думать, что лишь отечественные звезды без зазрения совести плагиатят идеи западных музыкантов, но и среди иностранных знаменитостей находятся те, кто с удовольствием копируют песни и клипы российских артистов. Кто эти отчаянные смельчаки? Листай галерею!

Как погиб: был застрелен 6 октября 1991 года в гримерке дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге во время потасовки с охранниками певицы Азизы.

Версии: в Талькова выстрелили во время конфликта с охранником певицы Азизы. Это произошло в гримерке в перерыве между выступлениями звезд. Тальков и сам произвел несколько выстрелов из газового пистолета. В него стреляли из нагана.

Кто сделал роковой выстрел, убивший певца, до сих пор неясно. Следствие по делу не завершено: в разные годы подозреваемыми были охранник певицы Азизы, Игорь Малахов, и менеджер самого Талькова — Валерий Шляфман.

Смерть Талькова породила множество конспирологических теорий. По одной из них, певца убили намеренно — за «слишком русские песни». К такому выводу, например, в 90-е годы пришли участники национально-патриотического движения «Память».

Среди других версий назывались такие: Тальков был убит снайпером по заданию властей, якобы это была их месть за его социальную песню «Господин президент».

Еще одна теория — Тальков стал жертвой криминальных разборок. У него был конфликт с продюсером фильма «Царь Иван Грозный», где певец играл одну из главных ролей. Считается, что продюсер картины имел связи с криминалом и решил устранить Талькова.

Ни одна из этих версий не имеет достаточных доказательств.

Виктор Цой

Content image for: 512875

Как погиб: разбился в автокатастрофе 15 августа 1990 года.

Версии: официально Цой погиб, заснув за рулем своего «Москвича» на трассе под Ригой. Машина вылетела на встречную полосу и попала под автобус «Икарус».

Смерть популярного певца почти сразу же спровоцировала появление конспирологических версий. Согласно одной из них: тормоза в машине Цоя были специально обрезаны либо наемниками продюсеров-конкурентов, которые хотели устранить главную звезду рок-музыки со сцены, либо криминальными группировками, которые хотели взять группу под свою «крышу», но получили отказ Цоя.

Все эти версии следствие не рассматривало: они не внушали никакого доверия.

Владимир Высоцкий

Content image for: 512875

Как погиб: смерть Высоцкого наступила в результате инфаркта 25 июля 1980 года.

Версии: сразу после смерти Высоцкого в народе поползли версии об отравлении. Считалось, что поэт и автор песен был слишком неугоден властям, и они решили расправиться с ним. Эту версию укрепило и то, что похороны Высоцкого старались провести незаметно: в эти дни в Москве проходила Олимпиада-1980, и власти не хотели привлекать к смерти поэта много внимания.

Для поклонников творчества оставалось непонятным: как в самом расцвете сил, в возрасте 42 лет мог скончаться Высоцкий? Только позже благодаря мемуарам его французской супруги Марины Влади и воспоминаниям близких стало известно, что актер много лет страдал от алкогольной и наркотической зависимости, и здоровье его было серьезно подорвано.

Сергей Есенин

Content image for: 512875

Как погиб: повесился в гостинице «Англетер» в Санкт-Петербурге 28 декабря 1925 года.

Версии: до сих пор исследователи жизни Сергея Есенина спорят: была ли его смерть самоубийством? Поводом послужили посмертные фотографии поэта, некоторым людям показалось, что на его лице видны следы побоев. Так возникла версия об убийстве.

Она гласит, что в номер Есенина в гостинице проникли сотрудники НКВД, которые давно хотели наказать поэта за его свободолюбивые высказывания. Они якобы избили его, а затем инсценировали самоубийство.

Большинство биографов Сергея Есенина считает эту версию неубедительной.

Александр Галич

Content image for: 512875
Читайте также
Отпетые. Российские музыканты, сменившие профессию
Отпетые. Российские музыканты, сменившие профессию
Чем сегодня занимается исполнительница хита «Солнышко в руках», куда пропала «фабрикантка» Алекса и кто из солистов группы «Премьер-министр» сочиняет хиты для своих коллег, АиФ.ru — о звездах, которые доказали, что жизнь после сцены есть.

Как погиб: скончался 15 декабря 1977 года от удара током в Париже.

Версии: смерть поэта и диссидента Александра Галича многим казалась странной. Он погиб от удара током в собственной квартире в Париже, когда пытался подключить электрическую антенну к телевизору — такова официальная версия.

В свою очередь, нашлись и те, кто утверждал: Галича специально убил КГБ, которому он и за границей доставлял много неудобств, в частности, критиковал политику СССР. Якобы агенты проникли в его квартиру и специально замкнули электрические цепи, чтобы позже поэт при обычном включении телевизора получил смертельный разряд.

Эту версию опровергали близкие друзья Галича. Художник Михаил Шемякин вспоминал: «Конечно, никакое КГБ, никто за ним не охотился. Просто безграмотность, потому что он купил аппаратуру, мы хотели с ним сделать пластинку. Жена ушла в магазин, он стал возиться с аппаратурой, ничего не понимая, что куда включать. Знаете, так, по-русски: включим сюда. И, в общем, сделал так, что замкнул где-то эту аппаратуру, и когда он к ней прикоснулся — все, его убило током».

Михаил Круг

Content image for: 512875

Как погиб: Круга застрелили в его собственном доме в Твери во время попытки ограбления 1 июля 2002 года.

Версии: одна из первых конспирологических версий убийства Михаила Круга гласила — его убили, чтобы заполучить сведенные записи нового альбома. Другая версия — убийство заказали криминальные авторитеты, которые имели к певцу личные счеты.

Позже подозреваемые в устранении певца признались, что убийства не планировалось. Предполагалось просто обокрасть квартиру Круга, когда того не будет дома. Но неожиданно певец вернулся домой и вступил в борьбу с грабителями, в которой и получил смертельное ранение. Интересно, что один из убийц позже сам пал жертвой со стороны одного из фанатов Михаила Круга: тот решил отомстить за певца.

Кстати, смотри наш видеоролик, где звезды высказываются об успехе.

Контент недоступен
Фото: legion-media, personastars.com