Как выбрать идеальное трикотажное платье на зиму и с чем его носить

Персональный стилист Юлия Мореходова рассказывает, как отыскать универсальную модель для любого гардероба.

Вязаные платья — лучшее, что могло придумать человечество на зиму. Они своим мягким настроением греют не только тело, но и душу. Но даже такую простую на первый взгляд вещь нужно уметь выбирать и носить.

Контент недоступен

Выбирай свободные модели

Трикотаж был и остается на пике популярности. Дизайнеры так любят этот материал, что буквально завалили нас самыми разными предложениями: в магазинах можно найти абсолютно все, начиная от мини хищной расцветки, как у Max Mara, заканчивая нарядными моделями с люрексом в духе Lanvin и Missoni. Несмотря на многообразие выбора, все модные платья имеют одну особенность — они свободно сидят по фигуре. Поэтому, чтобы не показаться провинциалкой, отрицающей тренды, лучше убрать куда подальше платья-чулки, плотно обтягивающие все изгибы. Сделай выбор в пользу платьев-свитеров — объемных, уютных, привлекательных и не слишком откровенных.

Ищи идеал: материал

Первое, на что стоит обращать внимание, — толщина материала. Слишком тонкие платья не идут никому: через них проступают контуры нижнего белья и колготок, видны все несовершенства фигуры. Более того, чрезмерно тонкий трикотаж не справляется и с утилитарной функцией: даже надетый под пуховик, он не согреет.

Обращай внимание на модели из средне-плотного, упругого джерси. Такие платья, кстати, легко комбинировать и с другой одеждой: например, с жакетом или кардиганом, делая образ интересно многослойным.

Вязка

Второй важный момент, который стоит принять во внимание, отправляясь на поиски идеального платья, масштаб и плотность вязки. Если твоя кожа не отличается гладкостью или имеет возрастные изменения, лучше отказаться от явной фактуры. Крупные, рыхлые петли и косы лишь подчеркнут недостатки. А вот явным лифтинг-эффектом (к сожалению, только визуальным) обладают ткани гладкого мелкого плетения.

Воротник

Немалое значение имеет и горловина трикотажного платья. Высокий ворот смотрится эффектно, но подойдет лишь тем, кто может похвастаться истинно лебединой шеей. Идеальные варианты — лодочка, круглый вырез и V-образное декольте. Чтобы выглядеть дорого, лучше отказаться от ворота-хомута: он удешевляет внешний вид.

Длина

Длина вещи тоже способна сыграть с фигурой злую шутку. Платья длины миди, особенно в паре с обувью на плоском ходу, противопоказаны миниатюрным девушкам. Дамам с формами лучше отказаться от формата мини, если, конечно, нет задачи одеться в духе Примадонны. И, наконец, обладательницам объемных икр важно следить за тем, чтобы подол платья не заканчивался в их самой широкой части. Иначе голени будут выглядеть шире и массивнее.

С чем носить

Чтобы выглядеть эффектно, стоит уделить внимание деталям. Обувь лучше выбирать на плоском ходу — например, грубые ботинки а-ля Dr. Martens. Также подойдут жокейские сапоги или модели гармошкой в духе богемных 70-х годов. Одеваясь в трикотаж, лучше отказаться от удобных «дутиков», оставь их для катания на санках и других занятий спортом на открытом воздухе.

С вязаными платьями хорошо смотрятся только плотные колготки: чтобы не укорачивать ноги, они должны быть либо в цвет платья, либо в цвет обуви.

Усложнить лаконичный лук с трикотажем можно за счет длинного кардигана: он будет хорошо смотреться с платьями-миди такой же длины. Может получиться интересный образ, если поддеть водолазку или шелковую блузу с бантом под модель с V-образным вырезом.

Из верхней одежды с вязанными платьями лучше всего дружат пальто: так вы будете выглядеть не хуже королевской особы на воскресном приеме в загородном клубе.

Контент недоступен

Читай еще: