5 самых популярных мифов о детоксе

Детокс — процесс удаления токсинов и заодно снижение веса с помощью соков и голодания — стал новой религией сегодня. Кому и как советуют ей следовать?

Голодание помогает очистить организм

На самом деле, голодовка и резкий отказ от сбалансированного рациона – огромный стресс для организма. Ни кожа, ни волосы, ни пищеварение не чувствуют себя в этот период комфортно. Так что если ты и решилась на подобный шаг, то лучше делать это под присмотром профессионалов, поддерживая организм параллельно витаминами и без жесткой отмены важных для тела веществ. 

Контент недоступен
Читайте также
9 звезд, которые не заботятся о своем здоровье
9 звезд, которые не заботятся о своем здоровье
Сумасшедший график, стрессы, отказ от медицинских рекомендаций и разгульный образ жизни стали причиной болезней иностранных и российских звезд.

Детокс – быстрый способ очищения 

В медицинских центрах и на ретрит-курортах на детокс-процедурам уделяют не меньше 10 дней, причем предупреждают, что сначала эффект может быть обратным: будет сильная усталость, депрессивное состояние и сонливость, на лице могут появиться выспания. И это естественно: процесс перестройки организма – это всегда непросто. Мало кто может пережить подобное в одиночку, поэтому многие и отдают себя на волю профессионалов. 

Детокс помогает очистить организм после праздников

Если речь о том, чтобы быстрее вывести из организма алкоголь и тяжелую пищу, то одними смузи тут не справишься (если и вовсе не усугубишь ситуацию). Лучше всего после бурного застолья помогают куриный бульон, заливное и морепродукты (и вот почему) — согласись, не первые продукты, которые приходят на ум при слове «детокс». 

Детокс держит под контролем хронические заболевания 

Все обещания о том, что детокс помогает забыть о приступах гастрита, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и решить подобные хронические проблемы, к сожалению, не имеют отношения к правде. Во-первых, диету для определенного заболевания может назначать только лечащий врач. Во-вторых, многие медикаменты несовместимы с жестким ограничением в питании. 

Все должны чистить организм хотя бы раз в год 

На самом деле, если у тебя все хорошо с почками и печенью, то организм все сделает самостоятельно. Сбалансированное питание, много воды в течение дня, 8-часовой сон и отсутствие фастфуда – более комфортная альтернатива специальным детокс-программам, придуманным современными медицинскими центрами. 

Эффективные методы похудения: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Unsplash