Накопить деньги и не засорять планету: как сделать шопинг осознанным

Важные советы, которые помогут сэкономить и не забить шкаф ненужными вещами.

Предлагаем наконец-то пересмотреть свои шопинг-привычки, подумать о колоссальном влиянии моды на экологию и вспомнить, что можно откладывать деньги на что-то более значимое. Специалисты Outlet Village Белая Дача поделились советами, как покупать более осознанно.

Сделай шопинг-паузу

Определи четкий период, в течение которого ты не разрешаешь себе совершать покупки одежды и аксессуаров. Можно несколько раз в год устраивать месяц без шопинга или даже рискнуть и решиться на целый год без ненужных покупок и приобретать вещи только на замену пришедшим в негодность.

Контент недоступен

Установи определенный бюджет

Если совсем ограничивать себя сложно, просто создай фиксированные финансовые рамки для каждого месяца в году. Выдели определенную сумму в бюджете, которую можно без вреда потратить на шопинг. Так ты станешь анализировать каждую покупку и приобретать только самое важное и желанное.

Учитывай cost per wear

Cost per wear ­ это стоимость вещи, разделенная на количество раз, которые ты наденешь ее. Таким способом легче оценить выгодность покупки. Сама вещь может стоить 1000 рублей, но если в итоге ты после первой носки о ней забудешь, приобретение окажется заметно дороже покупки в 5000 рублей, которую ты наденешь 20 раз. Оцени, насколько универсален желаемый предмет гардероба, легко ли его сочетать с другой одеждой и есть ли хотя бы пару поводов вывести вещь в свет.

Контент недоступен

Не ленись возвращать покупки

Многие неудачные онлайн-покупки так и остаются у нас в шкафах и в итоге выбрасываются. Поход на почту или в пункт возврата откладывается, и вот время для бесплатной отправки истекает. Уделяй больше внимания этому моменту и записывай это немаловажное дело в календарях выходного дня. Вернуть недавно купленную в офлайне вещь, если ты вдруг поняла, что она тебе совсем не подходит (например, никак не сочетается с твои гардеробом), тоже стоит (главное не забывай: бирки должны быть сохранены). А после этого можно наградить себя вкусным кофе или десертом в кафе.

Контент недоступен

Покупай в аутлетах или только во время распродаж

Позволить себе немного больше без вреда для бюджета помогут аутлет-магазины, где скидки на известные бренды действуют круглый год. Или попробуй ходить за покупками только в период сезонных распродаж. В данном случае лучше спланировать покупки на сезон вперед. Например, в конце зимы подобрать обувь и верхнюю одежду для следующих холодов.

Читай еще:

Фото: legion-media.ru