Если в доме завелся вампир

Бывало ли у вас такое: вы летели домой как на крыльях, а увидев кислую физиономию мужа, почувствовали, что настроение упало до нуля? Это не удивительно, отрицательные эмоции еще более заразны, чем простуда или грипп.

Бывало ли у вас такое: вы летели домой как на крыльях, а увидев кислую физиономию мужа, почувствовали, что настроение упало до нуля? Это не удивительно, отрицательные эмоции еще более заразны, чем простуда или грипп.Не позволяйте никому разрушить ваше позитивное восприятие мира. Даже родным и близким.

фотобанк Лори
фотобанк Лори
Бывало ли у вас такое: вы летели домой как на крыльях, а увидев кислую физиономию мужа, почувствовали, что настроение упало до нуля? Это не удивительно, отрицательные эмоции еще более заразны, чем простуда или грипп. Исследования американских ученых показали, что один взгляд на счастливое или грустное лицо может вызвать в нас аналогичные чувства. Психологи называют это явление «эмоциональная инфекция». Благодаря «зеркальным» нейронам мозга мы биологически запрограммированы на эмпатию - способность улавливать эмоции других людей.

Хорошо, если вас окружают оптимисты. А если у мужа всегда «все плохо», сына-подростка «все достали», а звонки мамы или свекрови похожи на объявление воздушной тревоги?

Известно, что негативные эмоции плохо влияют на здоровье. И прожив несколько лет в семье, состоящей из пессимистов, вы можете не только стать мизантропом, но и заработать какое-нибудь психосоматическое заболевание.

По мнению психологов, существует пять типов людей с «токсическими» эмоциями. Можно сказать, что они паразитируют на других. Испортив кому-нибудь настроение, они испытывают своеобразное удовлетворение: теперь в мире стало на одного человека с плохим настроением больше.

Жители тьмы

Этот тип людей склонен во всем видеть только плохое. Если к нему принадлежит ваш муж, то он часто вспоминает, что в детстве его окружали исключительно холодные жестокие люди, друзья постоянно предавали, женщины предпочитали ему более богатых, а начальник унижает каждую минуту. Люди, с которыми он любит общаться, придерживаются таких же пессимистичных взглядов. Их встречи напоминают соревнования - у кого самые печальные обстоятельства в жизни.

Житель тьмы так убедительно живописует о «свинцовых мерзостях жизни», что не попасть под его влияние очень трудно. Тем более что для пессимистичного взгляда на мир особых усилий предпринимать не нужно: все плохое само лезет в глаза.

Антидот: Какие бы мрачные прогнозы ни давал ваш муж, напоминайте себе, что это не более чем свойство его характера. Не заражайтесь негативным настроением. Говорите ободряющие слова, используйте все, что приносит вашему близкому хоть малейшее удовольствие. А если все это не помогает, действуйте резко: «Знаешь, мне надоело твое постоянное нытье. Как бы ни была плоха жизнь, дома я хочу видеть нормальные спокойные лица». Иногда это действует эффективно.

Гнев как наркотик

Еще сложнее жить с гневным мужчиной, который постоянно раздувает неприятности. Агрессия тоже заразительна, и, сдержавшись порой в общении с мужем, вы можете выплеснуть свои эмоции на ребенка, продавца или сослуживца. Жизнь рядом с таким человеком - все равно что игра с огнем. Сам же агрессор испытывает удовольствие от выплеска гнева - его злоба находит реальный выход.

Антидот: Прежде всего постарайтесь принять эмоцию мужа. Скажите: «Да, я тебя понимаю». Или: «На твоем месте я тоже была бы в ярости». И только потом начинайте разговор по существу. Если муж кричит, не пугайтесь, спокойно скажите: «Когда ты говоришь в таком тоне, я просто ничего не слышу и не понимаю». После разговора медленно, считая глотки, выпейте стакан воды. Можно сосредоточиться на дыхании. А можно провести «мистический» ритуал: нарисовать своего благоверного в гневе на листке бумаги, а потом заштриховать его. Или стереть ластиком. Говорят, помогает.

Эмоциональные паразиты

Это человек, которого все время надо спасать: быть его психотерапевтом, жилеткой, бюро по трудоустройству, наркологом, детективом по розыску его персоны, когда он куда-то «пропадает». Ему нужны деньги, сочувствие, конкретная помощь, забота или все вместе взятое. Даже после непродолжительного общения с таким человеком вы чувствуете себя лишенной энергии. Эти люди, как правило, не дают ничего взамен. Вы будете разыгрывать родителя, решать его проблемы, а он, перезарядившись, пойдет на поиски новых драм.

Антидот: Этот человек ведет себя таким образом именно потому, что знает: у него за спиной надежная стена. Вы всегда выручите его и вытащите из любой ситуации. Попробуйте этого не делать. Пусть сам ищет свою машину, брошенную «не помню где». Пусть сам устраивается на работу. Взрослый человек должен уметь решать свои проблемы.

Торговцы страхом

Тревожность в большей степени свойственна женщинам, но не чужда и некоторым мужчинам. Ваша мама звонит каждые пять минут, чтобы узнать, вернулась ли из школы ее внучка. Муж «стоит на ушах», потому что вы ушли в магазин и ваш мобильник не отвечает. Когда кто-то в вашем окружении ведет себя так, будто небо вот-вот упадет на землю, трудно не заразиться тревогой.

Антидот: Создайте барьер между своими чувствами и ощущениями тревожного человека. Напоминайте себе, что имеете право на свой эмоциональный опыт. Подкрепляйте себя мантрами вроде: «Мой близкий человек сейчас расстроен, но для меня главное - не падать духом».

Дети Сальери

Сплетник - это самый коварный тип эмоциональных «больных». Слухи, которые вы от них получаете, поначалу могут выглядеть вполне нейтральными. Однако в сердцевине большинства сплетен лежит зависть. Сплетник, распространяя порочащую информацию про другого, как бы говорит: «Вот, у него есть все, а достоин ли он этого? Я про него такое знаю...» Даже если вы не завистливый человек, настроение может испортиться, ведь вас как бы ткнули: «Видишь, у тебя этого нет!»

Антидот: Если вы попали в «сеть» сплетника, постарайтесь свернуть разговор. Скажите что-то хорошее про человека, которого в вашем присутствии поливают грязью. Если это не работает, дайте сплетнику знать, что вы чувствуете себя некомфортно. Но делайте это корректно: воздержитесь от резких слов, которые вызывают споры.

Свод позитивных мыслей

Укрепите свой эмоциональный иммунитете с помощью позитивных упражнений

  • Думайте о том, чему вы благодарны. Начинайте утро с этого упражнения, и вы весь день будете наполнены позитивной энергией.
  • Окружайте себя оптимистичными людьми, которые видят хорошее в вас, других людях и в мире.
  • Занимайтесь йогой, медитацией - это позволит вам сосредоточиться на своем внутреннем состоянии и избежать эмоциональной зависимости.
  • Начните выстраивать цепочку здоровых эмоций. Например, сегодня солнечный день, удачно легли волосы, на дороге было мало пробок, у начальника хорошее настроение...
  • Напоминайте себе, что негативные эмоции - не постоянны. Завтра будет лучше. Помните, что «утро вечера мудренее».
  • Если что-то пошло не так, как вы планировали, скажите себе: «Это - к лучшему». И постарайтесь найти плюсы в новом положении.
  • Не скупитесь на комплименты своим близким.
  • Смотрите людям в глаза - так часто, насколько это возможно.

И улыбайтесь.