Как заниматься спортом во время климакса

При наступлении климакса в организме женщины происходит гормональная перестройка. Часто менопауза может сопровождаться неприятными симптомами и эмоциональными перепадами. Как заниматься спортом в этот период, облегчая свое состояние?

Найди подходящий тебе вид занятий

Физические нагрузки стимулируют выработку «гормона радости» эндорфина, поэтому спорт особенно рекомендуется для улучшения настроения и расслабления, понятно, что чем приятнее лично для тебя выбранный вид спорта, тем больше радости он будет приносить. После 45 лет отлично подойдет стретчинг, благодаря которому поддерживаются тонус и гибкость всего тела. Кстати, в галерее можешь посмотреть на звездных красоток, смело рассказывающих о климаксе. 

Slide image for gallery: 10765 | Анджелина Джоли, 46 лет. Из-за плановой операции по удалению яичников и молочных желез (у актрисы был риск возникновения раковой опухоли) звезда встретила климакс в 40 лет. О своем опыте артистка говорит только положительно
Slide image for gallery: 10765 | Синтия Никсон, 55 лет. В прославившем ее сериале «Секс в большом городе» как раз поднимается тема климакса. Вот и актриса не удержалась и в 2017 году призналась в газете The Telegraph, что практически одновременно с женой (
Slide image for gallery: 10765 | Ким Кэтролл, 65 лет. Еще одна героиня «Секса в большом городе» сравнивает менопаузу с «погружением в чан с водой, когда у тебя выдернут коврик из-под ног». Ким советует и своим фанаткам, и подругам искать плюсы — в конце ко
Slide image for gallery: 10765 | Лолита, 58 лет. Несколько лет назад на конференции в «Крокус Сити Холл» певица мельком заметила, что секс ее уже не так интересует из-за климакса. Впрочем, жизнь звезды вовсе не сбавила обороты, она продолжает выступать, вы
Slide image for gallery: 10765 | Роза Сябитова, 60 лет. Самая популярная сваха страны спорит со всеми, кто считает, что после определенного возраста у женщин пропадает желание. В своем блоге Сябитова, уже прошедшая через менопаузу, рассказывает, что после
Slide image for gallery: 10765 | Джиллиан Андерсон, 53 года. Звезда «Секретных материалов» очень тяжело переживала пременопаузу и сам климакс. В одном из интервью артистка сообщила: в тот момент вдруг почувствовала, что перестала что-либо контролировать и
Slide image for gallery: 10765 | Сьюзен Сарандон, 75 лет. Климакс случился с актрисой в 54 года, причем не сопровождался типичными симптомами (приливами, чрезмерной сухостью кожи, усталостью). Правда, артистка почувствовала прибавку в весе, но тут же измен
Slide image for gallery: 10765 | Опра Уинфри, 68 лет. Телеведущая, как всегда, высказывается мудрыми философскими изречениями.  Менопауза для нее время, когда она может обратить внимание на собственные проблемы и жизнь, а не заботиться о других.
Slide image for gallery: 10765 | Эллен Дедженерес, 64 года. Другая американская ведущая, известная своим чувством юмора, назвала климакс адом. Зато, выйдя из него, чувствуешь себя невероятно привлекательной и хочешь много-много секса.
11

Также очень полезны плавание, йога или танцы, но не забывай про разминку, чтобы избежать травм. Занятия на свежем воздухе сделают процесс еще более приятным (естественно, если погода позволяет). 

Читайте также
Товар без срока годности: почему женщинам пора перестать врать о возрасте
Товар без срока годности: почему женщинам пора перестать врать о возрасте
«Мне всегда будет 39 и ни годом больше», — эту фразу приписывают Коко Шанель. На самом деле все еще хуже: начиная с 25 женщинам (ой, что это мы, девушкам!) положено скрывать возраст. От кого и зачем? Разбиралась наша колумнистка Дарья Королькова.

Не стремись резко худеть

Наш организм сложно устроен и чутко реагирует на изменения. Например, при климаксе уменьшается количество женского гормона эстрадиола, а это ведет к меньшему выделению серотонина. Поэтому может повышаться раздражительность, беспокойство, возникают головные боли, иногда даже нарушается нормальный режим сна. Помимо этого, замедляется метаболизм. Поэтому возможно появление лишнего веса.

Но ни в коем случае нельзя бежать в зал, изматывая свое тело на тренажерах, — это может дать обратный эффект. Лучше постепенно увеличивать нагрузку, но заниматься регулярно (2—4 раза в неделю). Контролировать вес также можно за счет сбалансированного питания.

Не поднимай тяжести 

Если ты никогда не занималась спортом серьезно, то после 45 лет мечтать о кубиках пресса уже поздновато. Подобные эксперименты могут быть даже опасными. Дело в том, что таз женщин более эластичен, чем у мужчин. Это необходимо для вынашивания ребенка.

Именно потому что под мочевым пузырем и маткой у нас нет плотной мышечной мускулатуры, как у представителей противоположного пола, активная погоня за прессом может привести к опущению внутренних органов и в некоторых случаях даже недержанию мочи. Исключи из своих программ упражнения, где задействованы мышцы передней брюшной стенки, не поднимай тяжести и не выполняй интенсивные скручивания.

Контент недоступен

Если занимаешься TRX (с весом собственного тела), желая скинуть вес и придать рельеф телу, то выбирай раздельные тренировки (на спину и руки, на ноги и ягодицы) или пропускай упражнения на пресс. Занимаясь спортом для общего оздоровления, ты все равно будешь в хорошей, подтянутой форме, так как при выполнении комплексов на другие группы мышц, минимальное и безопасное воздействие на пресс все же происходит.

Займись восстановительными процедурами 

Закрепить результат можно с помощью оздоровительных процедур, например, сеанса массажа. Он благотворно влияет на эмоциональное равновесие, стимулирует приток крови в организме и укрепляет его.

Не секрет, что физическая нагрузка необходима для нашего тела в любом возрасте. А после 45 лет, когда в организме происходят изменения, особенно важно и нужно сохранить баланс не только гормональный, но и психологический. Это влияет на наш внешний вид и внутреннее мироощущение.
Анна Канюк, мастер спорта России по художественной гимнастике, основатель сети студий по растяжке TOPSTRETCHING

Сейчас также очень популярным стал флоатинг — плавание в капсуле, напоминающей бассейн, позволяющее «парить» на поверхности воды. Благодаря соли в составе раствора лучше снимается мышечное напряжение, снижается вес и повышается устойчивость к стрессу.

Самые популярные мифы о здоровом питании:

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: unsplash