Купи правильный ремень и выброси вещи с бирками: советы модных блогеров, которые надо знать всем

Номинанты премии Леди Mail.ru делятся лайфхаками, которые помогут сэкономить деньги (часть 1).

Кстати, прежде чем читать советы, проголосуй за любимого блогера: это можно сделать по ссылке

Дарья Луфт (@luftdarya): знаем, что лежит у нас в шкафу

Большинство девушек волнует вопрос, как ускорить процесс сборов на работу. Очень просто: фотографируй все образы! Можно даже распечатать фото и повесить в гардеробную или шкаф. Отправляясь на шопинг, ты всегда будешь иметь под рукой шпаргалку, анализировать, впишется ли новая вещь в гардероб или опять потянет за собой вереницу покупок. С недавнего времени я и сама стала фотографировать образы, часть уже есть, часть фотографировала в эти выходные.⠀

Контент недоступен

Как составлять образы? Самый простой метод: начать с вещей одной гаммы, взять за основу верх (топ, рубашку, водолазку) и низ (юбку, брюки). А затем экспериментировать, добавляя второй слой (жакеты, рубашки, жилеты, джемперы) и аксессуары. Кстати, мой опыт показывает, что у 90% девочек нет актуальных ремней! А ремень способен вытянуть даже самый пресный образ. Он является завершающим аккордом в ансамбле, придает собранности внешнему виду. Неактуальный же ремень превращает весь образ в несовременный. Не экономь на аксессуарах, они существенно расширяют ресурс твоего гардероба.

А еще на разборах гардеробов я часто встречаю следующие ошибки. Присмотрись, возможно, ты тоже их совершаешь.

Контент недоступен
  • Вещи, которые ты не носишь, продолжают занимать место в шкафу. «Жалко выбросить», вещи-талисманы, велики или малы: пора уже расчистить пространство от «мертвых душ». Не создавай иллюзию выбора!⠀
  • Наличие новых вещей с бирками, купленных давно. По сути, это те же «мертвые души». Чаще всего, это импульсивные покупки, еще чаще — с распродаж. «Не знаю, зачем мне эта вещь, потом разберусь, а то за эти смешные деньги ее возьмет кто-то другой». Покупать нужно все-таки от сердца.
  • Наполнение рабочей зоны не соответствует основной сфере жизни или сезону. Если ты вышла в декрет, стоит убрать офисную одежду из основного отсека. Шорты и майки для отпуска, праздничные наряды также стоит сместить с точки основного внимания. Гораздо проще собираться, когда у тебя перед глазами находятся только актуальные для твоего образа жизни вещи.
  • Вещи, требующие ремонта, выведения пятен, перешива висят с остальными вещами. Необходимо уже либо убрать их, либо починить. Трезво оцени, стоит ли шкурка выделки.
  • На одних плечиках висит несколько вещей. Ты должна видеть каждую вещь, чтобы с легкостью составлять комплекты!
  • Вешалки очень плотно расположены, одежда плохо вентилируется, в результате чего появляется затхлый запах. Рекомендуемое расстояние — 5 см. В наших реалиях это роскошь, но стоит хотя бы не вешать одежду вплотную.
  • Неправильно подобранные плечики. Вешалки должны соответствовать габаритам и весу изделия. Для брюк и юбок из деликатных тканей стоит избегать зубчатых зажимов.⠀
  • Вещи висят хаотично, без градации по категории. Футболки должны висеть около топов, блузки — рядом с рубашками и так далее.
  • Джемперы хранятся на вешалках и тем самым вытягиваются. Конечно, есть щадящий метод развески на плечиках (двойным сложением), но, учитывая объем, лучше все-таки хранить джемперы на полке.

Ольга Светлоградская (@svetlogradskaya): составляем правильные базовые образы

Знаю, что многих волнует вопрос, как сэкономить на покупке одежды и выглядеть стильно. Это и понятно. Мода — штука переменчивая, каждый сезон появляются новые фасоны, детали, комбинации, вчерашний тренд может сегодня быть уже антитрендом. Не угнаться! Да и надо ли?

Контент недоступен

Достаточно иметь свой базовый современный гардероб, разбавлять его модными приемами, фишками и выглядеть при этом стильно, модно. Вот несколько «рецептов», с помощью которых каждая девушка, при желании, сможет приготовить «вкусное блюдо»:

  • Возьми обычную любимую водолазку и носи ее с рубашкой под свитером, с юбкой плиссе и пиджаком, создавай многослойные образы. 
  • Используй свитер как аксессуар. Накинь его поверх джемпера, пальто или повяжи на плечи, талию, бедра. 
  • Образы в одной цветовой гамме или монохромные визуально вытягивают фигуру и делают «ноги от ушей». 
Контент недоступен
  • Сочетай вещи в спортивном стиле с женственными. 
  • Шелковый платок носи не только на шее, а, например, вместо пояса или резинки для волос, на сумке;
  • Сочетай разные фактуры (кожа, джинса, шелк, крупная вязка, твид, блестящие и матовые, плотные и тонкие, гладкие и структурированные) — это всегда интересно и динамично. 
  • Делай акцент на талии с помощью ремня. Другой способ — заправить один край верха в брюки или юбку и закатать рукава до локтя. 
  • Носи две сумки одновременно. Модницы со всего мира давно так делают. Удобно и практично. 
  • Не пренебрегай аксессуарами и украшениями.

Иногда, чтобы разнообразить гардероб, достаточно попробовать новые комбинации привычных вещей.

Читай еще:

Контент недоступен